Поршень очистной трубопроводный

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов и может быть использована для очистки внутренней поверхности нефтепровода от парафиносодержащих отложений, мусора и продуктов коррозии. Технический результат заключается в повышении степени ремонтопригодности, увеличении ресурса работы устройства и уменьшении материальных затрат на ремонт устройства. Для достижения технического результата поршень очистной трубопроводный содержит трубчатый корпус (1) с заглушенными торцами (2) и закрепленными на концах фланцами (3). К каждому фланцу прижат блок дисков, содержащий рабочие диски (4, 5) с очистными элементами, разделенные дистанционно промежуточными дисками (6). Диски стянуты в пакет стяжкой между закрепленным на корпусе фланцем (3) и прижимным кольцом (8), Согласно полезной модели, рабочие диски (4, 5) выполнены составными с диаметром, соответствующим диаметру трубопровода и обеспечивающим установку рабочих дисков в трубопроводе с натягом. Каждый из них содержит металлический диск (10), на периферии которого с помощью винтов (11) закреплены с возможностью замены очистные элементы (12, 13), примыкающие к трубопроводу. Очистные элементы выполнены в виде секторных вставок из эластомера с запрессованной в него металлической сердцевиной (14). Секторные вставки (12) на крайних рабочих дисках (4) снабжены режущей кромкой (15), образованной пересечением наружной конической поверхности (16) секторной вставки и конической выемки (17) в ней, а отстоящие от крайних рабочие диски (5) снабжены щеточными секторными вставками (13), содержащими металлические щетки (18), закрепленные в эластомере. 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов и может быть использована для очистки внутренней поверхности нефтепровода от парафиносодержащих отложений, мусора и продуктов коррозии.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее корпус и соосно установленные на корпусе центрирующие и очистные диски, последние из которых выполнены в виде рабочих и резервных саморазжимных дисков в количестве не менее двух (Патент РФ 2216414 С1, дата приоритета 19.04.2002, дата публикации 20.11.2003, автор Растригин СВ., RU).

Недостатком известного аналога является необходимость замены всего очистного диска в случае неравномерного износа режущей кромки по окружности.

Известен поршень очистной дисковый двунаправленный, принятый в качестве прототипа, содержащий трубчатый, заглушенный с обоих концов корпус, оснащенный по концам блоками дисков из прочного гибкого эластомера, стянутых каждый из них в пакет между фланцем, закрепленным на корпусе, и прижимным кольцом, при этом блоки состоят из направляющих, уплотнительных и промежуточных дисков, направляющие и уплотнительные диски снабжены кромками, примыкающими к трубопроводу, угол заострения которых, составляющий меньше 90°, образован на периферии дисков с обеих сторон кольцевыми выемками, имеющими в поперечном сечении форму неравнобедренного треугольника, причем у уплотнительных дисков величина угла заострения кромок обратно пропорциональна натягу (Патент РФ 2177378 С1, дата приоритета 03.05.2000, дата публикации 27.12.2001, авторы Фазлетдинов К.А. и др., RU, прототип).

Недостатком прототипа является необходимость замены всего рабочего диска в случае неравномерного износа режущей кромки по окружности, являющейся очистным элементом диска.

Задачей полезной модели является повышение степени ремонтопригодности, увеличение ресурса работы устройства и уменьшение материальных затрат на ремонт устройства.

Для решения поставленной задачи поршень очистной трубопроводный содержит трубчатый корпус с заглушенными торцами и закрепленными на концах фланцами, к каждому из которых прижат блок дисков, содержащий рабочие диски с очистными элементами, разделенные дистанционно промежуточными дисками и стянутые в пакет стяжкой между закрепленным на корпусе фланцем и прижимным кольцом. Согласно полезной модели, рабочие диски выполнены составными с диаметром, соответствующим диаметру трубопровода и обеспечивающим установку рабочих дисков в трубопроводе с натягом, каждый из них содержит металлический диск, на периферии которого с помощью винтов закреплены с возможностью замены очистные элементы, примыкающие к трубопроводу, выполненные в виде секторных вставок из эластомера с запрессованной в него металлической сердцевиной, при этом секторные вставки на крайних дисках снабжены режущей кромкой, образованной пересечением наружной конической поверхности секторной вставки и конической выемки в ней, а отстоящие от крайних рабочие диски снабжены щеточными секторными вставками.

На фиг. 1 схематично изображен поршень очистной трубопроводный, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - секторная вставка.

Поршень очистной трубопроводный содержит трубчатый корпус 1, заглушенный с обоих концов торцевыми пластинами 2 и снабженный закрепленными на обоих концах фланцами 3. К каждому фланцу 3 прижат блок дисков, содержащий рабочие диски 4, 5 с очистными элементами, разделенные дистанционно промежуточными дисками 6. Указанные диски стянуты в пакет стяжной шпилькой 7 с помощью прижимного кольца 8 и гаек 9 между закрепленным на корпусе фланцем 3 и прижимным кольцом 8. Рабочие диски 4, 5 выполнены составными. Каждый из них содержит металлический диск 10, на периферии которого с помощью винтов 11 закреплены с возможностью замены очистные элементы 12, 13, примыкающие к трубопроводу и обеспечивающие установку рабочих дисков с натягом. При этом очистные элементы выполнены в виде секторных вставок из прочного гибкого эластомера с запрессованной в него металлической сердцевиной 14. Промежуточные диски 6 также могут быть выполнены из прочного гибкого эластомера, например полиэтилена или полиуретана. Секторные вставки 12 на крайних рабочих дисках 4 являются срезающими очистными элементами и снабжены режущей кромкой 15, образованной пересечением наружной конической поверхности секторной вставки 16 и конической выемки 17 в ней. Отстоящие от крайних рабочие диски 5 снабжены щеточными секторными вставками 13, содержащими металлические щетки 18, закрепленные в эластомере.

Поршень очистной трубопроводный, предназначенный для очистки внутренней поверхности трубопровода, работает следующим образом. Поршень (фиг. 1) вставляется в камеру запуска очистного устройства трубопровода. При перекачке продукта по трубопроводу, в результате перепада давления до и после устройства, поршень совершает поступательное движение, и при этом срезающие 12 и щеточные 13 очистные элементы очищают внутреннюю поверхность трубопровода. В процессе работы режущие кромки 15 и поверхности чистящих щеток 18 (фиг. 3) секторных вставок частично истираются, а через определенное время одна или несколько секторных вставок 12, 13 вырабатывают свой ресурс и подлежат замене. Возможность замены изношенных секторных вставок вместо полной замены рабочего диска свидетельствует о повышении степени ремонтопригодности и о сокращении материальных затраты на ремонт. Очистные элементы в виде секторных вставок 12, 13 гарантирует полную и качественную очистку внутренней поверхности трубопровода на всем участке от камеры запуска до камеры приема очистного устройства.

Таким образом, достигается технический результат предлагаемого устройства за счет его конструктивного решения, а именно за счет применения в устройстве составных очистных рабочих дисков, что позволяет производить замену лишь износившейся части диска, а именно износившегося очистного элемента, а не всего диска, и тем самым снижает материальные затраты на ремонт и увеличивает ресурс работы устройства.

Поршень очистной трубопроводный, содержащий трубчатый корпус с заглушенными торцами и закрепленными на концах фланцами, к каждому из которых прижат блок дисков, содержащий рабочие диски с очистными элементами, разделенные дистанционно промежуточными дисками и стянутые в пакет стяжкой между закрепленным на корпусе фланцем и прижимным кольцом, отличающийся тем, что рабочие диски выполнены составными с диаметром, соответствующим диаметру трубопровода и обеспечивающим установку рабочих дисков в трубопроводе с натягом, каждый из них содержит металлический диск, на периферии которого с помощью винтов закреплены с возможностью замены очистные элементы, примыкающие к трубопроводу, выполненные в виде секторных вставок из эластомера с запрессованной в него металлической сердцевиной, при этом секторные вставки на крайних дисках снабжены режущей кромкой, образованной в пересечении наружной конической поверхности секторной вставки и конической выемки в ней, а отстоящие от крайних рабочие диски снабжены щеточными секторными вставками.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводных систем, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано для очистки внутренней полости трубопровода от асфальто-смолистых и парафиновых отложений и окалины

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов, а именно, к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов

Изобретение относится к области добычи и транспортировки нефти и относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов
Наверх