Рамка для улья

 

Рамка для улья, содержащая две секции, верхняя из которых снабжена, кормушкой, включающей боковые, торцовые стенки и дно, отличается тем, что верхняя секция выполнена из дерева, а нижняя выполнена из теплоизоляционного материала, неразрушаемого пчелами, например, пеноизола, при этом верхняя секция выполнена в виде прямоугольной пластины, верхняя кромка которой выполнена с выступами, относительно боковых кромок, а нижняя выполнена в виде прямоугольной пластины, длина которой равна длине нижней кромки верхней секции, при этом верхняя и нижняя секции состыкованы горизонтальными кромками, обращенными друг к другу и соединены посредством вертикальных реек, скрепленных с боковыми кромками этих секций, кроме того, нижние торцы вертикальных реек скреплены с горизонтальной рейкой, кроме того, в качестве корма использованы стимулирующие подкормки «Канди», предпочтительно, в количестве обеспечивающем полное заполнение полости кормушки. Кроме того, кормушка выполнена в виде глухого паза с вертикальными боковыми и торцовыми стенками, при этом верхняя часть боковой стенки глухого паза, обращенной в улей выполнена с вырезом, высотой обеспечивающей возможность прохода через него пчел. Полезная модель обеспечивает возможность быстрого наращивания пчелиных семей, даже в условиях недостаточно благоприятной температуры окружающего воздуха (рамку можно использовать как утеплительную диафрагму, вставляемую крайней в улей, снижающей его теплопотери, удерживающей температуру в гнезде на уровне благоприятном для жизнедеятельности пчел), также, обеспечена возможность использования стимулирующей подкормки, повышающей яйценоскость маток и быстрое наращивание пчелиных семей. Последнее способствует интенсификации процесса медосбора, и, за счет роста пчелиных семей, способствует повышению массы пчел и генерируемого ими объема тепла. 1 н.з.п. ф-лы,1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к пчеловодству.

Известна рамка для улья снабженная емкостью для размещения целевого вещества (см. SU 1192756, кл. A1K 47/00, 51/00, 1984). В качестве целевого вещества предполагается использование испаряющегося лекарственного средства.

Недостатком известного решения являются низкие теплотехнические характеристики рамки, фактически не отличающиеся от обычных и невозможность их варьирования.

Известна также рамка для улья, содержащая две секции, верхняя из которых снабжена, кормушкой, включающей боковые, торцовые стенки и дно (см. RU 2424657, кл. A1K 47/00, 53/00, 2009). При этом, нижняя секция используется для отстройки сот с трутневыми ячейками, а верхняя - для кормления жидким кормом.

Недостатки известного решения - низкие теплотехнические характеристики рамки, исключающие ее использование в качестве утеплительных диафрагм, вставляемых крайними в улей, кроме того, в кормушке использован жидким корм, что требует размещение в ней поплавка, исключающего гибель пчел в жидкости, фактически не отличающиеся от обычных и невозможность их варьирования. В свою очередь это не обеспечивает повышение яйценоскости пчелиных маток и, соответственно, быстрое наращивание пчелиных семей, что исключает возможность успешного медосбора в условиях летнего периода малой продолжительности (характерного, например, для условий Магаданской области, Якутии и других северных регионов РФ), когда дневные температуры уже благоприятны для жизнедеятельности пчел, но ночные еще требуют утепления улья для обеспечения выживания пчел.

Задача, на решение которой направлена полезная модель выражается в обеспечении возможности быстрого наращивания пчелиных семей, даже в условиях недостаточно благоприятной температуры окружающего воздуха.

Технический результат, проявляющийся при решении поставленной задачи выражается в обеспечении возможности использования рамки в качестве утеплительной диафрагмы улия, вставляемой крайней в улей, снижающей его теплопотери, удерживающей температуру в гнезде на уровне благоприятном для жизнедеятельности пчел, кроме того, обеспечивается возможность использования стимулирующей подкормки, обеспечивающей повышение яйценоскости пчелиных маток и, соответственно, быстрое наращивание пчелиных семей. Последнее не только способствует интенсификации процесса медосбора, но и, за счет роста пчелиных семей, способствует повышению массы пчел и генерируемого ими объема тепла.

Поставленная задача достигается тем, что рамка для улья, содержащая две секции, верхняя из которых снабжена, кормушкой, включающей боковые, торцовые стенки и дно, отличается тем, что верхняя секция выполнена из дерева, а нижняя выполнена из теплоизоляционного материала, неразрушаемого пчелами, например, пеноизола, при этом верхняя секция выполнена в виде прямоугольной пластины, верхняя кромка которой выполнена с выступами, относительно боковых кромок, а нижняя выполнена в виде прямоугольной пластины, длина которой равна длине нижней кромки верхней секции, при этом верхняя и нижняя секции состыкованы горизонтальными кромками, обращенными друг к другу и соединены посредством вертикальных реек, скрепленных с боковыми кромками этих секций, кроме того, нижние торцы вертикальных реек скреплены с горизонтальной рейкой, кроме того, в качестве корма использованы стимулирующие подкормки «Канди», предпочтительно, в количестве обеспечивающем полное заполнение полости кормушки. Кроме того, кормушка выполнена в виде глухого паза с вертикальными боковыми и торцовыми стенками, при этом верхняя часть боковой стенки глухого паза, обращенной в улей выполнена с вырезом, высотой обеспечивающей возможность прохода через него пчел.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков полезной модели обеспечивает решение заявленной технической задачи, а именно, обеспечивает возможность быстрого наращивания пчелиных семей, даже в условиях недостаточно благоприятной температуры окружающего воздуха.

На фиг. 1 дан вид рамки спереди; на фиг. 2 и 3 даны ее объемные виды.

На чертежах показана рамка для улия, содержащая две секции 1 и 2, кормушка 3, ее боковые 4, торцовые 5 стенки и дно 6, верхняя кромка 7 секции 1,выступы 8, боковые кромки 9 секций 1 и 2, нижняя кромки 10 секции 1, вертикальные рейки 11, нижние торцы 12 вертикальных реек 11, горизонтальная рейка 13, корм 14, вырез 15 верхней части боковой стенки 4.

Верхняя секция 1 выполнена из дерева, а нижняя секция 2 выполнена из теплоизоляционного материала, неразрушаемого пчелами, например, пеноизола, при этом верхняя секция 1 выполнена в виде прямоугольной пластины, верхняя кромка 7 которой выполнена с выступами 8, относительно боковых кромок 9. Нижняя секция 2 выполнена в виде прямоугольной пластины, длина которой равна длине нижней кромки 10 верхней секции, при этом верхняя 1 и нижняя 2 секции состыкованы горизонтальными кромками, обращенными друг к другу и соединены посредством вертикальных реек 11, скрепленных, например гвоздями, с боковыми кромками 9 этих секций, кроме того, нижние торцы 12 вертикальных реек 11 скреплены с горизонтальной рейкой 13. Кроме того, в качестве корма 14 использованы стимулирующие подкормки «Канди», рекомендуемые для ранневесенней подкормки предпочтительно, в количестве обеспечивающем полное заполнение полости кормушки (состав - мед с сахарной пудрой, сироп с кобальтом, витаминами или белковыми добавками и т.п.).

Подкормка является пастой, напоминающей по своей консистенции густое тесто.

Кроме того, кормушка 3 выполнена в виде глухого паза с вертикальными боковыми 4 и торцовыми 5 стенками, при этом верхняя часть боковой стенки 4 глухого паза, обращенной в улей выполнена с вырезом 15, высотой обеспечивающей возможность прохода через него пчел.

Размеры рамки высота 300 мм, длина 450 мм, толщина 30 мм. Высота верхней секции 1-100 мм. Кормушка (глухой паз) является выемкой глубиной 80 мм, длиной 400 мм, шириной 20 мм. Высота выреза 15 в верхней части боковой стенки 4 составляет порядка 5-7 мм, его длина, порядка трети длины кормушки 3.

Рамку используют следующим образом. Размеры внутреннего пространства улия (на чертежах не показан) остаются как и у стандартных улиев или увеличиваются, чтобы скомпенсировать толщину утеплителя. Рамка выполняет роль утеплительной диафрагмы и вставляется сверху крайней в соответствующие пазы улья (на чертежах не показаны), при этом перед установкой она должна быть «заряжена» кормом 14 (в кормушку названного размера помещается 250-300 г корма). На крышку улья помещают подушку из ваты толщиной порядка 100 мм. При необходимости, утепляется стенка улия с наветренной стороны или его периметр.

Тем самым обеспечиваются оптимальные температурные параметры среды в улье, при этом потребление пчелами стимулирующей подкормки, обеспечивает повышение яйценоскости пчелиной матки в улье и, соответственно, быстрое наращивание пчелиной семьи. Последнее не только способствует интенсификации процесса медосбора, но и, за счет роста пчелиных семей, способствует повышению массы пчел и генерируемого ими объема тепла. Таким образом обеспечивается возможность успешного медосбора в условиях летнего периода малой продолжительности (характерного, например, для условий Магаданской области, Якутии и других северных регионов РФ), когда дневные температуры уже благоприятны для жизнедеятельности пчел, но ночные еще требуют утепления улья для обеспечения выживания пчел.

1. Рамка для улья, содержащая две секции, верхняя из которых снабжена, кормушкой, включающей боковые, торцовые стенки и дно, отличающаяся тем, что верхняя секция выполнена из дерева, а нижняя секция выполнена из теплоизоляционного материала, неразрушаемого пчелами, например пеноизола, при этом верхняя секция выполнена в виде прямоугольной пластины, верхняя кромка которой выполнена с выступами, относительно боковых кромок, а нижняя секция выполнена в виде прямоугольной пластины, длина которой равна длине нижней кромки верхней секции, при этом верхняя и нижняя секции состыкованы горизонтальными кромками, обращенными друг к другу и соединены посредством вертикальных реек, скрепленных с боковыми кромками этих секций, кроме того, нижние торцы вертикальных реек скреплены с горизонтальной рейкой.

2. Рамка по п. 1, отличающаяся тем, что кормушка выполнена в виде глухого паза с вертикальными боковыми и торцовыми стенками, при этом верхняя часть боковой стенки глухого паза, обращенной в улей, выполнена с вырезом, высотой, обеспечивающей возможность прохода через него пчел.



 

Похожие патенты:

Улей // 54486
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к конструкции ульев для пчел

Улей // 54724

Изобретение относится к пчеловодству, в частности, к конструкции ульевых гнездовых рамок
Наверх