Комбинированный расточной инструмент

 

Полезная модель относится к области металлообработки, в частности, к конструкции комбинированного расточного инструмента для обработки предварительно сформированных сквозных отверстий, в комбинированном расточном инструменте, предназначенном для обработки предварительно сформированных сквозных отверстий путем относительного осевого и вращательного движения инструмента и детали, включающем первую и вторую цилиндрические последовательно расположенные ступени с винтовыми зубьями, зубья первой ступени имеют наклон в направлении вращения инструмента, а зубья второй ступени имеют наклон в направлении, противоположном направлению вращения инструмента. Технический результат - повышение точности и качества обработки. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области металлообработки, в частности, к конструкции комбинированного расточного инструмента для обработки предварительно сформированных сквозных отверстий.

Известен комбинированный расточной инструмент, предназначенный для обработки предварительно сформированных сквозных отверстий путем относительного осевого и вращательного движения инструмента и детали, включающий цилиндрические первую и вторую последовательно расположенные ступени (http://www.vmasshtabe.ru/mashinosfroenie-i-mehanika/oborudovanie/zenker-razvertka-v-3d.html). В известном инструменте ступени разнесены друг от друга по оси, что исключает «пересечение» потоков стружки от обеих ступеней, но существенно удлиняет конструкцию, что, в свою очередь, является причиной возникновения существенных крутильных колебаний, в результате чего приходится либо мириться с низким качеством обработки, либо снижать усилия на инструменте (т.е. производительность) для обеспечения высокого качества обработки.

Наиболее близким к заявленному - прототипом - является комбинированный расточной инструмент, предназначенный для обработки предварительно сформированных сквозных отверстий путем относительного осевого и вращательного движения инструмента и детали, включающий первую и вторую цилиндрические последовательно расположенные ступени с винтовыми зубьями - двухступенчатый зенкер со спиральными канавками (http://bs111.ru/obrabotka-otverstij/464-kombinirovannye-zenkery.html). Такие комбинированные расточные инструменты обладают высокой производительностью и допускают большое количество переточек.

Недостаток известного технического решения - невысокая точность и качество обработанной поверхности, вызванные тем, что в зоне перехода от одной ступени к другой поток стружки от первой ступени «вливается» в поток стружки от второй ступени, образуя застойную зону, что и является причиной дополнительных вибраций, задиров поверхности и пр.

Задачей полезной модели является создание компактного комбинированного расточного инструмента, не склонного к возникновению крутильных колебаний и застойных зон в процессе резания.

Технический результат - повышение точности и качества обработки.

Поставленная задача решается, а заявленный технический результат достигается тем, что в комбинированном расточном инструменте, предназначенном для обработки предварительно сформированных сквозных отверстий путем относительного осевого и вращательного движения инструмента и детали, включающем первую и вторую цилиндрические последовательно расположенные ступени с винтовыми зубьями, зубья первой ступени имеют наклон в направлении вращения инструмента, а зубья второй ступени имеют наклон в направлении, противоположном направлению вращения инструмента.

Полезная модель поясняется графическими материалами, где на Фиг. показан общий вид комбинированного расточного инструмента.

Комбинированный расточной инструмент состоит из рабочей части, включающей первую ступень 1 и вторую ступень 2, и хвостовика 3. Как видно на Фиг., зубья первой ступени 1 имеют наклон в направлении вращения инструмента (по стрелке V), а зубья второй ступени 2 имеют наклон в направлении, противоположном направлению вращения инструмента (против стрелки V). Первая и вторая ступени могут представлять собой зенкеры, развертки либо их комбинацию.

Комбинированный расточной инструмент работает следующим образом.

Инструмент вводится в предварительно сформированное (просверленное) отверстие при относительном осевом и вращательном движения инструмента и детали (по стрелкам V и S). Первая ступень 1 за счет наклона зубьев в направлении вращения инструмента направляет стружку в направлении S, т.е. внутрь обрабатываемого отверстия. Вторая ступень 2 за счет наклона зубьев в направлении, противоположном направлению вращения инструмента направляет стружку в направлении, противоположном S, т.е. из обрабатываемого отверстия. Таким образом, потоки стружки от первой и второй ступени направлены в разные стороны, имея при этом свободный выход из зоны резания, что, в отличие от прототипа, исключает образование застойной зоны, дополнительных вибраций, задиров поверхности и пр.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что поставленная задача полезной модели - создание компактного комбинированного расточного инструмента, не склонного к возникновению крутильных колебаний и застойных зон в процессе резания - решена, и заявленный технический результат - повышение точности и качества обработки - достигнут.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении предназначен для обработки предварительно сформированных сквозных отверстий;

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в формуле, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленный объект соответствует критериям патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Комбинированный расточной инструмент, предназначенный для обработки предварительно сформированных сквозных отверстий путем относительного осевого и вращательного движения инструмента и детали, содержащий первую и вторую цилиндрические последовательно расположенные ступени с винтовыми зубьями, отличающийся тем, что зубья первой ступени имеют наклон в направлении вращения инструмента, а зубья второй ступени имеют наклон в направлении, противоположном направлению вращения инструмента.

РИСУНКИ



 

Наверх