Фильера для производства макаронных изделий

 

Предлагаемое техническое решение относится к оборудованию для формования макаронных изделий и может найти применение в пищевой промышленности. Техническим результатом предлагаемой конструкции фильеры для производства макаронных изделий является уменьшения гидравлического сопротивления стенок фильеры и стержня, а, следовательно, и снижение энергозатрат при формовании теста в фильере. Технический результат достигается тем, что фильера для производства макаронных изделий содержит сборную арматуру, образованную корпусом с установленным внутри него стержнем, сменный вкладыш, который выполнен из диэлектрического материала, при этом корпус подключен к положительному полюсу источника постоянного тока, а стержень - к отрицательному полюсу постоянного источника тока.

Предлагаемое техническое решение относится к оборудованию для формования макаронных изделий и может найти применение в пищевой промышленности.

Известны конструкции матрицы прессующей головки машины для производства макаронных изделий, в корпусе которых установлены сменные вставки с формообразующими фильерами, выполненными из поликарбоната (описание изобретения к патенту 2164747 A21C 11/16, 2000), или вкладыш из фторопласта, смонтированной на защитном диске (описание изобретения к патенту 2218765, А21С11 /16, 2003).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относятся значительное гидравлическое сопротивление и высокие энергозатраты, связанные с трением формуемых в фильерах макаронных изделий по поверхности фильер. Кроме того, полимерные материалы хотя и обладают антиадгезионными свойствами по сравнению с материалами металлических фильер, но имеют меньшую прочность и недолговечны в эксплуатации из-за хрупкости и старения во времени.

Известны матрицы для производства макаронных изделий, содержащие корпус с колодцами, внутри которых установлены вкладыши из антиадгезионного материала со сквозными формующими каналами, при этом вкладыш выполнен из полиамида (свидетельство на полезную модель 14806 РФ, A21C 11/16, 2000).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относятся энергозатраты из-за значительного гидравлического сопротивления материалам полимерных вкладышей при продавливании теста по сквозным формующим каналам.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков к заявляемой конструкции и принятым за прототип является фильера для производства макаронных изделий, содержащая сборную латунную или бронзовую арматуру, внутри которой у выхода из фильеры размещены полимерные вкладыши, по крайней мере один, при этом вкладыши выполнены сменными и изготовлены из термопластически формуемой композиции полиэтилена высокого давления и фторопластового порошка в качестве наполнителя, причем сборная арматура образует корпус с установленным внутри этого корпуса стержнем (описание изобретения к патенту 2366183 РФ, МПК A21C 11/16, 2008 г.)

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата, относится высокое гидравлическое сопротивление при продавливании через фильеру трубчатых макаронных изделий из-за большой силы трения материала макаронных изделий на стенках фильеры и стержня, что приводит к значительным энергозатратам.

Техническим результатом предлагаемой конструкции фильеры для производства макаронных изделий является уменьшения гидравлического сопротивления стенок фильеры и стержня, а, следовательно, и снижение энергозатрат при формовании теста в фильере.

Поставленный технический результат достигается тем, что в фильере для производства макаронных изделий, содержащей сборную арматуру, образованную корпусом с установленным внутри него стержнем, сменный вкладыш, отличающаяся тем, что вкладыш выполнен из диэлектрического материала, при этом корпус подключен к положительному полюсу источника постоянного тока, а стержень - к отрицательному полюсу постоянного источника тока.

Выполнение вкладыша из диэлектрического материала позволяет изолировать корпус и стержень друг от друга и предотвратить короткое замыкание при подаче на них электрического потенциала противоположного знака. Снабжение корпуса и стержня клеммами для присоединения к противоположным полюсам источника постоянного тока приводит под действием разности потенциалов на поверхностях фильеры и стержня, обращенных друг к другу, к электролизу молекул воды, содержащихся в тесте, и скользящих по этим поверхностям, выделению пузырьков электролитических газов: кислорода на аноде и водорода на катоде, и образованию тонкой газовой смазки на этих поверхностях, что снижает гидравлическое сопротивление и энергозатраты.

На фиг. изображена схема предлагаемой конструкции фильеры для производства макаронных изделий.

Фильера содержит сборную арматуру, образованную корпусом 1 с установленным внутри него стержнем 2 с отверстиями 3. Между корпусом 1 и стержнем 2 установлен вкладыш 4 из диэлектрического материала. Корпус 1 подключен к положительному полюсу источника постоянного тока 5, а стержень 2 к отрицательному полюсу источника постоянного тока 5.

Фильера работает следующим образом. На клеммы 5 подают напряжения от источника постоянного тока: плюс на стержень 2 и минус на корпус 1. От шнека через отверстия 3 стержня 2 продавливают внутрь корпуса 1 тесто для производства макаронных изделий. Тесто заполняет собой кольцевой зазор между боковыми стенками корпуса 1 и стержня 2. Под действием разности потенциалов на корпусе 1 и стержне 2 молекулы воды в тесте, скользящем по вышеназванным поверхностям, разлагаются при электролизе с образованием электролитических газов: водорода на внутренней поверхности корпуса 1 и кислорода на внешней поверхности стержня 2. Эти тонкие газовые слои выполняют роль смазки, резко снижающей гидравлическое сопротивление и энергозатраты при производстве макаронных изделий.

Таким образом, выполнение вкладыша 4 из диэлектрического материала и установка его между корпусом 1 и стержнем 2, позволяет подключить корпус 1 и стержень 2 к противоположным полюсам источника постоянного тока 5, под действием которого идет электролиз молекул воды в тесте по смежным боковым поверхностям корпуса 1 и стержня 2, что приводит к электролизу с образованием смазочного слоя электролитических газов на этих поверхностях и резкому снижению гидравлического сопротивления и энергозатрат при производстве макаронных изделий.

Предлагаемая конструкция фильеры может найти применение и при формовании трубчатых изделий из материалов на водной основе, например, глины, керамики, цемента и др.

Фильера для производства макаронных изделий, содержащая сборную арматуру, образованную корпусом с установленным внутри него стержнем, сменный вкладыш, отличающаяся тем, что вкладыш выполнен из диэлектрического материала, при этом корпус подключен к положительному полюсу источника постоянного тока, а стержень - к отрицательному полюсу постоянного источника тока.

РИСУНКИ



 

Наверх