Измельчитель перговых сотов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к пчеловодству и предназначена для измельчения перговых сотов до отдельных гранул перги и очистке их от восковых примесей. Измельчитель содержит рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, при этом выгрузное окно снабжено приставкой, присоединенной через решетку к рабочей камере, внутри рабочей камеры на вертикальном валу ротора радиально расположены билы в виде стержней, к приставке присоединен патрубок воздуховода, связанный с пневмосистемой. Нижняя била в сечении выполнена в виде сегмента, хорда которого расположена параллельно плоскости дна рабочей камеры. Подсоединение пневмосистемы и выполнение нижней билы в сечении в виде сегмента позволило улучшить измельчение перговых сотов без разрушения гранул перги и очистку их от восковых примесей.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а точнее, к пчеловодству и предназначена для извлечения перги из пчелиных сотов.

Известен измельчитель перговых сотов (патент RU 81657, 2009 г.), содержащий загрузочное и разгрузочное окна, рабочую камеру, вал со стержнями, у которого электродвигатель привода вала, сам вал и рабочая камера расположены соосно.

Недостатком этого измельчителя является то, что при измельчении в рабочей камере при вращении ротора со стержнями создается воздушный поток, под действием которого через зазор в разгрузное окно выдуваются мелкие пылевидные частицы воска, что приводит к загрязнению окружающей среды и ухудшению условий труда при работе с измельчителем. Полученные гранулы перги плохо очищены от восковой основы сота. Также большие затраты ручного труда на процесс последующего отделения перги от воскового сырья.

Известен также измельчитель перговых сотов (патент RU 141008, 2014 г.), содержащий рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, внутри корпуса рабочей камеры, на вертикальном валу ротора поярусно и радиально расположены билы в виде стержней, при этом он дополнительно снабжен приставкой в виде выгрузного канала, верхний конец которого через решетку присоединен к выгрузному окну корпуса рабочей камеры, а нижний - снабжен шлюзовым затвором в виде крыльчатки, ось вращения которой смещена от осевой линии выгрузного канала. Кроме того, над загрузочным окном корпуса рабочей камеры установлена горловина с расположенной в ней заслонкой с противовесом.

Недостатком данного измельчителя является то, что полученную после измельчения сотов воскоперговую массу требуется вручную с помощью сит разделять на гранулы перги и восковое сырье, что является достаточно трудоемким процессом. Также из-за того, что нижняя била выполнена в виде стержня в сечении круглой формы и в зазор между нею и дном рабочей камеры при измельчении сотов затягиваются гранулы перги небольшой длины, что приводит к их разрушению и в последствии к потерям.

Задача, на решение которой направлена полезная модель связана с созданием измельчителя, конструктивные изменения которого позволили повысить качество перговых гранул при минимальной затрате ручного труда.

Технический результат от использования измельчителя заключается в сохранении большего количества гранул от разрушения и более качественного отделения гранул перги от воскового сырья.

Достигается технический результат тем, что в измельчителе перговых сотов, содержащем рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, при этом выгрузное окно снабжено приставкой в виде выгрузного канала верхним концом через решетку присоединенной к рабочей камере, внутри рабочей камеры, на вертикальном валу ротора, поярусно и радиально расположены билы в виде стержней, к внешней стороне приставки присоединен патрубок воздухопровода с заслонкой, связанный с пневмосистемой, при этом нижняя била в сечении выполнена в виде сегмента, хорда которого расположена параллельно плоскости дна рабочей камеры.

Отличительными признаками заявляемого измельчителя, обеспечивающими получение технического результата являются:

- наличие аспирационного канала, выполненного в виде приставки с прикрепленным патрубком для присоединения внешней пневматической системы (которой может служить так же и бытовой пылесос);

- патрубок, для присоединения внешней пневматической системы, снабжен заслонкой для изменения (регулировки) скорости всасывающего воздушного потока;

- нижняя била в поперечном сечении представляет собой сегмент, хорда которого расположена с малым зазором от дна рабочей камеры, что исключает затягивание гранул перги небольшой длины в зазор между дном камеры измельчения и нижней билой, а также дальнейшего их разрушения и, как следствия, потерь перги.

Наличие указанных признаков в их совокупности позволяет разделять воскоперговую массу на гранулы перги с помощью воздушного потока, исключая использование сит и ручного труда, повысить выход перги и получить конечный продукт более высокого качества.

На фигуре 1 представлена схема измельчителя перговых сотов. На фигуре 2 сечение А-А в увеличенном масштабе. Измельчитель содержит цилиндрическую рабочую камеру 1 с загрузочной горловиной 2, внутри которой шарнирно установлена заслонка 3 с грузом-противовесом 4. Внутри рабочей камеры, на валу 5 ротора, связанного с электродвигателем 6, поярусно и радиально расположены верхняя 7 и нижняя 8 билы. К боковой поверхности рабочей камеры 1 у ее выгрузного окна, через съемное решето 9, присоединена приставка 10, выполняющая функцию выгрузного канала измельченной воскоперговой массы из рабочей камеры. На внешней стороне приставки 10 прикреплен патрубок 11 с заслонкой 12 для присоединения внешней пневматической системы 13. Таким образом, приставка 10 выполняет функцию аспирационного канала. Приемная емкость 14 для гранул перги расположена под нижней частью приставки 10.

Работа измельчителя осуществляется следующим образом. Подготовленные к измельчению куски перговых сотов кладут на заслонку 3, при достижении определенного веса заслонка поворачивается и куски перговых сотов скатываются в рабочую камеру 1, где они измельчаются вращающимися верхней 7 и нижней 8 билами в виде стержней, а заслонка 3 под действием груза-противовеса возвращается в исходное положение и препятствует выбрасыванию измельченного материала из рабочей камеры через загрузочную горловину 2. Измельченная до размеров отверстий решетки 9, под действием центробежных сил воскоперговая масса проходит через отверстия решетки и попадает в аспирационный канал, функцию которого выполняет приставка 10 и патрубок 11 с заслонкой 12 для регулирования скорости воздушного потока. Там под действием воздушного потока, создаваемого внешней пневматической системой 13, происходит разделение воскоперговой массы, при котором легкие частицы воскового сырья уносятся в приемную камеру пневмосистемы, а более тяжелые гранулы перги поступают в приемную емкость 14.

Применение предложенных конструктивных решений позволило уменьшить затраты труда, снизить крошимость гранул перги и улучшить их очистку от воска.

1. Измельчитель перговых сотов, содержащий рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнами, при этом выгрузное окно снабжено приставкой в виде выгрузного канала, верхним концом через решетку присоединенной к рабочей камере, внутри рабочей камеры на вертикальном валу ротора поярусно и радиально расположены билы в виде стержней и привод, отличающийся тем, что к внешней стороне приставки присоединен патрубок воздухопровода с заслонкой, связанный с пневмосистемой.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что поперечное сечение нижней билы выполнено в виде сегмента, хорда которого расположена параллельно плоскости дна рабочей камеры.



 

Наверх