Трубопроводная арматура

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к транспортировке и монтажу трубопроводной арматуры и может быть использована во всех отраслях промышленности эксплуатирующих трубопроводную арматуру. Технической задачей полезной модели является повышение потребительских свойств посредством исключения выше упомянутых недостатков. Техническая задача решается тем, что трубопроводная арматура, содержащая корпус, крышку и соединяющие их крепежные детали, как правило, гайки и шпильки, на которых относительно осей корпуса симметрично противоположно установлены два монтажных элемента с отверстиями, при этом монтажные элементы выполнены на гайках, либо в виде кольца, либо в виде овала преимущественно круглого сечения, или монтажные элементы выполнены либо из двух колец, либо овалов, соединенных с боковыми гранями гайки и между собой, при этом кольцо, либо овал может быть разрезным.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к транспортировке и монтажу трубопроводной арматуры и может быть использована во всех отраслях промышленности эксплуатирующих трубопроводную арматуру.

Известна трубопроводная арматура (см. Номенклатурный каталог-справочник по трубопроводной арматуре, том 2, выпускаемый в СНГ, Москва 2006, ТЕКСКОМП-КИТЕМА, с. 30, 96) задвижка 30 с 15нж (ЕУРИЧ911625) и задвижки МА11103, МА11303, МА11403, на крышках которых приварены петли для транспортировки и монтажа).

Такое решение не применимо для малогабаритных задвижек, содержащих штампованные корпус и крышку.

Известна также трубопроводная арматура (см. патент RU 88091F 16К 13/00)прототип, содержащая корпус и крышку, на которой симметрично противоположно относительно осей корпуса расположены элементы, виде пластин, закрепленных на крепежных деталях соединяющих корпус и крышку, при этом края элементов снабжены монтажным отверстием.

К недостаткам данной конструкции следует отнести неудобство при монтаже трубопроводной арматуры, у которой пластины с монтажным отверстием для захвата грузоподъемными средствами превышают строительную длину самой трубопроводной арматуры, и при этом закрывают часть рабочей монтажной зоны.

Технической задачей решаемой настоящей полезной моделью является повышение потребительских свойств посредством исключения выше упомянутых недостатков.

Поставленная техническая задача решается тем, что трубопроводная арматура, содержащая корпус, крышку и соединяющие их крепежные детали гайки и шпильки на которых относительно осей корпуса симметрично противоположно установлены два монтажных элемента с отверстиями, при этом монтажные элементы выполнены на гайках, либо в виде кольца, либо в

виде овала преимущественно круглого сечения, или монтажные элементы выполнены либо из двух колец, либо овалов соединенных с боковыми гранями гайки и между собой, при этом кольцо, либо овал может быть разрезным.

На фиг. 1 изображен фронтальный вид трубопроводной арматуры с монтажными элементами для подъема и транспортировки; на фиг. 2 вид сверху фиг. 1; на фиг. 3 вид В на фиг. 1 (вариант); на фиг. 4 вид В на фиг. 1 (вариант); на фиг. 5 вид В на фиг. 1 (вариант); на фиг. 6 вид В на фиг. 1 (вариант); на фиг. 7 вид Б на фиг. 6.

Трубопроводная арматура состоит из корпуса 1, крышки 2, соединенных через прокладку 3 шпильками 4 с гайками 5.

Как минимум две гайки 5 выполнены с монтажным элементом (кольцом, либо овалом) 6 расположены вдоль оси корпуса 1 симметрично относительно осей крышки 2.

Монтажный элемент 6 может быть выполнен (соединен) с гайкой 5 посредством сварки, либо ковкой (например «рым-гайка» Din 582), либо другим способом, обеспечивающим прочностные характеристики не ниже гайки 5.

Монтажный элемент может состоять из двух элементов приваренных к плоским граням гайки и соединенных между собой.

Таким образом, выполнение монтажного элемента на гайках позволяет беспрепятственно производить монтаж и соединение трубопроводной арматуры с трубопроводом, так как грузозахватные приспособления и монтажные элементы на трубопроводной арматуре не закрывают зону присоединения ТПА с трубопроводом, что, несомненно, повышает потребительские свойства ТПА.

1. Трубопроводная арматура, содержащая корпус, крышку и соединяющие их шпильки с гайками, и два монтажных элемента, расположенных вдоль оси корпуса симметрично относительно осей крышки, отличающаяся тем, что монтажные элементы выполнены на гайках.

2. Трубопроводная арматура по п. 1, отличающаяся тем, что монтажные элементы выполнены в виде кольца либо овала преимущественно из прутка круглого сечения.

3. Трубопроводная арматура по п. 1, отличающаяся тем, что монтажные элементы выполнены из двух колец либо овалов, соединенных с боковыми гранями гайки и между собой.

4. Трубопроводная арматура по п. 2, отличающаяся тем, что кольцо либо овал из прутка выполнены разрезными.



 

Наверх