Устройство для фиксации съемочной аппаратуры на голове

 

Полезная модель относится к аксессуарам для видеосъемки, а именно, к устройствам для фиксации съемочной аппаратуры на голове. Устройство для фиксации съемочной аппаратуры на голове содержит регулируемый каркас, состоящий из несущей и челюстной частей, и крепление видеокамеры. Каркас выполнен из жестких элементов, снабженных на внутренних поверхностях мягкими упругими вставками. Челюстная часть выполнена в виде скобы. Концы скобы закреплены на несущей части с возможностью регулировки угла наклона. Центральная часть скобы расположена на расстоянии от подбородка и снабжена указанным креплением видеокамеры. Полезная модель позволяет повысить качество съемки. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ СЪЕМОЧНОЙ АППАРАТУРЫ НА ГОЛОВЕ

Полезная модель относится к аксессуарам для видеосъемки, а именно, к устройствам для фиксации съемочной аппаратуры (видеокамеры, микрофона, батареи энергопитания и т.д.) на голове оператора.

Из уровня техники известно устройство для фиксации съемочной аппаратуры на голове, содержащее регулируемый каркас, состоящий из несущей и челюстной частей, и крепление видеокамеры (см. «Бандаж на голову Head Belt GoPro», адрес сайта:

).

Основным недостатком известного устройства является то, что эластичные мягкие элементы, из которых оно изготовлено, не обеспечивают достаточную жесткость, что приводит к нежелательным вибрациям видеокамеры и плаванию объектива, т.е. отрицательно сказывается на качестве видео. Кроме того, в известном устройстве предусмотрена установка видеокамеры в области лба, что не позволяет оператору отслеживать процесс съемки, а также затрудняет своевременную настройку видеокамеры, что также снижает качество отснятого видеоматериала.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков с сохранением хорошего обзора и удобства пользователя.

Технический результат заключается в обеспечении возможности выбора положения камеры.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что у устройства для фиксации съемочной аппаратуры на голове, содержащего регулируемый каркас, состоящий из несущей и челюстной частей, и крепление видеокамеры, каркас выполнен из жестких элементов, снабженных на внутренних поверхностях мягкими упругими вставками, при этом челюстная часть выполнена в виде скобы, концы которой закреплены на несущей части с возможностью регулировки угла наклона, а центральная часть расположена на расстоянии от подбородка и снабжена указанным креплением видеокамеры.

Несущая часть предпочтительно содержит соединенные между собой ободок, проходящий от основания челюсти до темени, дугообразный лобный элемент и перемычку между их центральными частями, причем на указанном ободке при помощи регулируемых ремней закреплена затылочная подушка.

Для повышения функциональных возможностей на устройстве предусмотрены штатные места крепления дополнительной съемочной аппаратуры, которые расположены на несущей части и затылочной подушке, а на несущей части установлен защитный кожух.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

- на фиг. 1 представлен вид спереди предлагаемого устройства с прикрепленной аппаратурой для съемки;

- на фиг. 2 то же, вид сзади.

Устройство для фиксации съемочной аппаратуры на голове (см. фиг. 1) содержит регулируемый под требуемый размер головы жесткий каркас, который состоит из соединенных между собой несущей части (1) и челюстной части (2). Указанная несущая часть (1) выполнена из ободка (3), проходящего от основания челюсти до темени, дугообразного лобного элемента (4) и перемычки (5) между центральными частями указанного ободка (3) и лобного элемента (4). Взаимным перемещением этих элементов осуществляется регулировка размера каркаса.

Челюстная часть (2) выполнена в виде скобы, имеющей центральную часть (6) и две боковые части (7). Концы боковых частей (7) закреплены с возможностью регулировки угла наклона на несущей части (1), преимущественно, в области ободка (3), находящейся у основания челюсти. Центральная часть (6) расположена на расстоянии от подбородка и снабжена креплением (8) видеокамеры (9). Челюстная часть (2) выполнена с возможностью регулировки расстояния, на которое ее центральная часть (6) отстоит от лица, что обеспечивается изменением рабочей длины боковых частей (7).

Так как каркас выполнен из жестких элементов, для гашения тряски и вибрации, наличие которых отрицательно сказывается на качестве отснятых материалов, а также для удобства пользователя, на внутренних поверхностях элементов каркаса предусмотрены мягкие упругие вставки (10), выполненные, например, из поролона или другого похожего по свойствам материала. Количество вставок, а также места их расположения могут варьироваться в зависимости от желания пользователя.

Для повышения функциональности каркаса на несущей части (2) предусмотрены штатные места крепления дополнительной съемочной аппаратуры, такой как микрофон, дополнительная батарея питания и т.д., на которых могут быть выполнены отверстия, полозья и т.д.

На ободке (3) при помощи регулируемых по длине ремней (11) (см. фиг.2) закреплена затылочная подушка (12), на которой также предусмотрено штатное крепление дополнительной съемочной аппаратуры (см. фиг. 1). Затылочная подушка (12) помогает удерживать устройство на голове, а дополнительная съемочная аппаратура на затылочной подушке (12), в случае ее установки, будет уравновешивать вес видеокамеры (9). К устройству также может прилагаться защитный кожух (на фигурах не показан), закрывающий верхнюю часть головы.

Взаимное перемещение элементов несущей части (2), увеличение рабочей длины боковых частей (7) и регулировка наклона челюстной части (3), а также их фиксация в нужном положении может обеспечиваться любым известным способом. В предложенном варианте, указанное перемещение элементов осуществляется путем перемещения выступа (позицией не обозначен), выполненного на одном элементе, вдоль щели (13) другого элемента, а фиксация и освобождение производится путем ослабления или затяжки винтового зажима (14), выполненного в верхней части выступа.

Для использования заявленного устройства винтовые зажимы (14) освобождают, каркас расширяют до нужного размера и одевают на голову. Затем каркас регулируют под размер головы пользователя путем перемещения одних элементов каркаса относительно других, при котором выступы перемещаются внутри щелей (13), после чего затягивают винтовые зажимы (14) для фиксации указанных элементов каркаса в требуемом положении. Когда каркас подогнан под размер головы пользователя, на него крепят видеокамеру (9) и другую необходимую съемочную аппаратуру. Конструкция каркаса позволяет также крепить съемочную аппаратуру перед надеванием устройства на голову, таким образом подготовиться к съемке можно без посторонней помощи. После завершения указанных действий регулируют наклон челюстной части (2), а также расстояние ее центральной части (6) до подбородка, аналогичным способом.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет повысить качество снимаемого видео. Четкость изображения обеспечивается тем, что каркас выполнен достаточно жестким, чтобы выдержать вес видеокамеры, а вибрация гасится мягкими эластичными вставками. При этом расположение видеокамеры, а также возможность регулировки ее наклона позволяет отслеживать происходящее на экране видеокамеры, настраивать параметры съемки и не заслоняет обзор, что улучшает информативность съемки.

1. Устройство для фиксации съемочной аппаратуры на голове, содержащее регулируемый каркас, состоящий из несущей и челюстной частей, и крепление видеокамеры, отличающееся тем, что каркас выполнен из жестких элементов, снабженных на внутренних поверхностях мягкими упругими вставками, при этом челюстная часть выполнена в виде скобы, концы которой закреплены на несущей части с возможностью регулировки угла наклона, а центральная часть расположена на расстоянии от подбородка и снабжена указанным креплением видеокамеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на несущей части предусмотрены штатные места крепления дополнительной съемочной аппаратуры.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что несущая часть содержит соединенные между собой ободок, проходящий от основания челюсти до темени, дугообразный лобный элемент и перемычку между их центральными частями.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что на указанном ободке при помощи регулируемых ремней закреплена затылочная подушка.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что на затылочной подушке предусмотрено штатное крепление дополнительной съемочной аппаратуры.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на несущей части установлен защитный кожух.

РИСУНКИ



 

Наверх