Мультиварка с электронным управлением и определением калорийности

 

Предлагается мультиварка с электронным управлением и определением калорийности, выполненная в виде корпуса с крышкой, содержащего: блок индикации и клавиш управления, по меньшей мере, один нагревательный элемент и, по меньшей мере, один датчик температуры, при этом в корпусе также расположены модуль связи, модуль управления и связанный с ним силовой модуль, предназначенный для подачи питающего напряжения на модуль управления. Кроме того корпус с крышкой дополнительно содержит модуль определения веса продуктов, укладываемых в мультиварку, связанный с модулем управления, при этом модуль управления выполнен таким образом, что имеет возможность рассчитывать и выводить в блок индикации информацию о калорийности, находящегося внутри корпуса продукта. Технический результат - вычисление калорийности готового блюда. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к электрическим устройствам для приготовления различных пищевых продуктов, а именно к мультиваркам и предназначена для автоматического приготовления широкого спектра продуктов по разным рецептам, загружаемых в мультиварку посредством беспроводного соединения и кроме того предлагаемая мультиварка позволяет определять количество килокалорий получаемого в ней продукта.

Известна электрическая мультиварка с Wi-Fi-управлением RU 32324 U1 от 24.05.2013. Данная мультиварка содержит корпус с по меньшей мере, одним нагревательным элементом и расположенную в корпусе съемную емкость для приготовления пищи, при этом в корпусе размещен модуль управления, выводы которого соединены соответственно: с выводом силового модуля, предназначенного для подключения к электрической сети, по меньшей мере, одного из указанных нагревательных элементов; с выводом блока индикации; с входами по меньшей мере одного термодатчика и блока ручного управления, а также с первым выводом микропроцессора, второй вывод которого соединен с преобразующим модулем, выполненным с возможностью беспроводной связи с дистанционным Wi-Fi роутером. Недостатком данной мультиварки является невозможность пользователем получить контекстную справку по приготовлению продукта. Другой недостаток данной мультиварки заключается в невозможности узнать пользователем калорийности полученного в ней продукта.

Наиболее близким техническим решением является мультиварка с электронным управлением и отображением программ, описанная в полезной модели РФ 138976 от 27.03.2014. В данном решении предлагается мультиварка с электронным управлением и отображением программ, выполненная в виде корпуса с крышкой, содержащего: блок индикации и клавиш управления, по меньшей мере, один нагревательный элемент и, по меньшей мере, один датчик температуры. При этом в корпусе данной мультиварки расположены модуль связи, выполненный с возможностью беспроводной радио или ИК или Bluetooth или Wi-Fi связи с другими устройствами, модуль управления и связанный с ним силовой модуль, предназначенный для подачи питающего напряжения на модуль управления. Недостаток данной мультиварки заключается в невозможности узнать пользователем калорийности полученного в ней продукта.

Настоящая полезная модель состоит в том, чтобы расширить функционал и удобство использования мультиварки, заключающийся, помимо возможности работы с рецептами в определенном формате (доступных мультиварки) размещенных на сторонних устройствах: сотовый телефон, смартфон, нетбук, в возможности определения калорийности пищи приготовленной по определенному рецепту.

Полезная модель позволяет:

1. Расширить разнообразие приготовленных продуктов. Пользователь может использовать (загружать) рецепты приготовления продуктов со сторонних устройств.

2. Вычислять калорийность готового блюда и той части готового блюда, которая вынимается или остается в мультиварке.

Технический результат - вычисление калорийности готового блюда.

Указанный технический результат достигается тем, что мультиварка с электронным управлением и определением калорийности, выполненная в виде корпуса с крышкой, содержит: блок индикации и клавиш управления, по меньшей мере, один нагревательный элемент и, по меньшей мере, один датчик температуры, при этом в корпусе также расположены модуль связи, модуль управления и связанный с ним силовой модуль, предназначенный для подачи питающего напряжения на модуль управления, при этом выводы модуля управления соединены соответственно:

- с выводом указанного, по меньшей мере, одного нагревательного элемента;

- с входом блока индикации и клавиш управления;

- с выводами указанных датчиков температуры;

- а также с выводом модуля связи, выполненным с возможностью беспроводной радио или ИК или Bluetooth или Wi-Fi связи с другими устройствами, предназначенными для выполнения функций управления, индикации, хранения информации от описываемого прибора.

Кроме того корпус с крышкой дополнительно содержит модуль определения веса продуктов, укладываемых в мультиварку, связанный с модулем управления, при этом модуль управления выполнен таким образом, что имеет возможность рассчитывать и выводить в блок индикации информацию о калорийности, находящегося внутри корпуса продукта.

Блок индикации и клавиш управления может быть выполнен в виде единого элемента и представлять собой сенсорный дисплей.

Заявленное техническое решение поясняется фиг. 1-2:

- на фиг. 1 показаны основные элементы/блоки мультиварки;

- на фиг. 2 показана схема взаимодействия основных элементов/блоков мультиварки.

На фиг. 1-2 позициями обозначены:

1 - корпус,

2 - блок индикации и клавиш управления,

3 - по меньшей мере, один нагревательный элемент,

4 - по меньшей мере, один датчик температуры,

7 - модуль связи,

8 - модуль управления,

9 - силовой модуль,

10 - модуль определения веса продуктов.

Мультиварка, показанная на фиг. 1-2 работает следующим образом. Силовой модуль 9 подключается к электрической сети. После чего он подает питание на модуль управления 8, расположенный внутри корпуса 1. Модуль управления 8, помимо того, что питает блок индикации и клавиш управления, по меньшей мере, один нагревательный элемент, по меньшей мере, один датчик температуры, модуль связи и модуль определения веса продуктов 10, периодически опрашивает модуль связи 7 на предмет запроса на подключения сторонних устройств, для передачи с них рецепта, который сохраняется в памяти модуля управления, для последующей автоматической установки режимов работы приготовляемого продукта. Кроме того модуль определения веса продуктов определяет текущий вес продуктов и передает данную информацию в управляющий модуль. Управляющий модуль на основании рецепта и веса продуктов рассчитывает количество калорий получаемого продукта и передает данную информацию в блок индикации. При этом подразумевается, что пользователь использовал все ингредиенты рецепта. Конечно, данный прибор не позволяет подсчитать 100% точную калорийность получаемого продукта, но этого достаточно для рядового потребителя, к тому же сами рецепты могут быть более калорийными или менее, в зависимости от предпочтений пользователя.

Модуль определения веса продуктов, помимо общеизвестной методики взвешивания, может определять вес продуктов, по другим известным методикам:

1. Определять вес параметрически по графику нагрева - охлаждения.

2. Определять вес по частоте механического резонанса кастрюли с продуктом.

3. Определять объем по высоте уровня продукта УЗ датчиком.

4. Определять вес по высоте уровня продукта микроволновым датчиком.

5. Определять вес по высоте уровня продукта механическим датчиком в крышке.

Модуль связи соединятся с другими устройствами посредством радио соединения или ИК-связи или Bluetooth соединения или Wi-Fi соединения стандарта Wi-Fi Direct. Wi-Fi Direct (ранее известный как Wi-Fi Peer-to-Peer) - стандарт (набор программных протоколов), позволяющих двум и более Wi-Fi устройствам общаться друг с другом без роутеров и хот-спотов.

Кроме того одновременно силовой модуль 9, подает питание на модуль управления 8, который в свою очередь питает на блок индикации и клавиши управления 2, по меньшей мере, один нагревательный элемент 3, по меньшей мере, один датчик температуры 4, и модуль определения веса продуктов 10. При этом модуль управления 8 имеет возможность управлять, по меньшей мере, одним нагревательным элементом 3, при этом получая информацию от, по меньшей мере, одного датчика температуры 4 и команды клавиш управления 2. Пользователь клавишами управления 2 может выбирать любой предустановленный рецепт или использовать рецепт приготовления загружаемый со стороннего устройства, после чего модуль управления 8 выполняет программу реализующую тот или иной рецепт, поддерживая определенную температуру (используя показания датчиков температуры) в заданном периоде времени внутри корпуса мультиварки, где соответственно располагаются приготовляемые продукты.

1. Мультиварка с электронным управлением и определением калорийности, выполненная в виде корпуса с крышкой, содержащего: блок индикации и клавиш управления, по меньшей мере, один нагревательный элемент и, по меньшей мере, один датчик температуры, при этом в корпусе также расположены модуль связи, модуль управления и связанный с ним силовой модуль, предназначенный для подачи питающего напряжения на модуль управления, при этом выводы модуля управления соединены соответственно:

- с выводом указанного, по меньшей мере, одного нагревательного элемента;

- с входом блока индикации и клавиш управления;

- с выводами указанных датчиков температуры;

- а также с выводом модуля связи, выполненным с возможностью беспроводной радио, или ИК, или Bluetooth, или Wi-Fi связи с другими устройствами, предназначенными для выполнения функций управления, индикации, хранения информации от описываемого прибора;

отличающаяся тем, что корпус с крышкой дополнительно содержит модуль определения веса продуктов, укладываемых в мультиварку, связанный с модулем управления, при этом модуль управления выполнен таким образом, что имеет возможность рассчитывать и выводить в блок индикации информацию о калорийности, находящегося внутри корпуса продукта.

2. Мультиварка с электронным управлением и определением калорийности по п. 1 формулы, отличающаяся тем, что блок индикации и клавиш управления представляет собой сенсорный дисплей.



 

Похожие патенты:

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.
Наверх