Светильник шахтный головной

 

Заявляемая полезная модель относится к относится к осветительному горно-шахтному оборудованию. Целью заявляемой полезной модели является достижение таких технических результатов, как создание конструкции универсального и надежного высокотехнологичного осветительного устройства, с наличием блока обратной связи с сигнальной кнопкой, расположенной непосредственно на корпусе светильника шахтного головного. Поставленная цель достигается следующим образом: светильник шахтный головной, состоящий из закрепляемого на каске осветительного блока, в герметичном корпусе которого размещен как минимум один светодиод, звуковой сигнализатор, а также блок управления и коммуникации; соединительный кабель и блок питания, состоящий из крышки и батарейного отсека, в котором размещена аккумуляторная батарея с блоком искрозащиты, а в осветительном блоке дополнительно содержится блок обратной связи, и сигнальная кнопка этого блока расположена непосредственно на герметичном корпусе осветительного блока. Заявляемый светильник шахтный головной может быть с успехом применен для индивидуального пользования на рудниках и шахтах, в том числе угольных, опасных по газу и пыли, в качестве обеспечения звуковой и световой сигнализации при превышении установленных значений концентрации метана и угарного газа.

Светильник шахтный головной

Описание полезной модели

Заявляемая полезная модель относится к осветительному горношахтному оборудованию.

Безопасность работы горняков напрямую связана с используемым оборудованием, в настоящее время уделяется большое внимание техническому оснащению горнорабочих, в частности шахтных головных светильников.

Известен светильник шахтный головной с измерительно-информационными функциями безопасности (Патент РФ 87495 опубликован 10.10.2009), состоящий из закрепляемого на каске осветительного блока, в герметичном корпусе которого размещены светодиоды основного и вспомогательного освещения с драйверами и контроллером драйверов, гибкого многожильного соединительного кабеля и блока питания, состоящего из крышки и батарейного отсека, в котором размещена аккумуляторная батарея, индивидуальный драйвер заряда с контроллером и устройством защиты от разряда ниже допустимого напряжения, а на одной или двух внешних поверхностях батарейного отсека имеются контактные площадки, соединенные с индивидуальным драйвером заряда аккумуляторной батареи, при этом контроллер драйверов светодиодов основного и вспомогательного освещения соединен с контроллером индивидуального драйвера заряда аккумуляторной батареи внутренней цифровой шиной - линией цифровой передачи данных. Автоматизированная система шахтного оповещения, управления и контроля окружающей среды и местоположения горнорабочих в подземных выработках, состоит из пульта управления с ЭВМ, соединенного информационной магистралью с передатчиком узкополосного сигнала, работающим в нижнем диапазоне тональных частот, и из устройств сбора и передачи информации, распределенных по подземной выработке, также соединенных между собой и с пультом управления с ЭВМ информационной магистралью; устройства сбора и передачи информации оснащены приемниками радиосигналов сверхвысокой частоты, а горнорабочие - описанными выше светильниками, характеризующаяся тем, что она осуществляет управление и контроль в подземных выработках по каналам проводной и радиосвязи в автоматическом режиме и по запросам для использования этой информации в целях управления производственными процессами.

Основным недостатком известного светильника является низкая технологичность и надежность.

Целью заявляемой полезной модели является устранение перечисленных недостатков для достижения таких технических результатов, как создание конструкции универсального и надежного высокотехнологичного осветительного устройства, с наличием блока обратной связи с сигнальной кнопкой, расположенной непосредственно на корпусе светильника шахтного головного.

Поставленная цель достигается следующим образом: светильник шахтный головной, состоящий из закрепляемого на каске осветительного блока, в герметичном корпусе которого размещен как минимум один светодиод, звуковой сигнализатор, а также блок управления и коммуникации; соединительный кабель и блок питания, состоящий из крышки и батарейного отсека, в котором размещена аккумуляторная батарея с блоком искрозащиты, а в осветительном блоке дополнительно содержится блок обратной связи, и сигнальная кнопка этого блока расположена непосредственно на герметичном корпусе осветительного блока.

Заявляемый светильник шахтный головной в частности может характеризоваться тем, что сигнальная кнопка блока обратной связи выполнена сенсорной.

Заявляемый светильник шахтный головной в частности может характеризоваться тем, что светодиод снабжен светоотражающим рефлектором.

Заявляемый светильник шахтный головной в частности может характеризоваться тем, что передняя часть герметичного корпуса осветительного блока, к которой примыкает раструб светоотражающего рефлектора, выполнена светопрозрачным.

На чертеже изображен светильник шахтный головной, где цифрами обозначены:

1. Герметичный корпус осветительного блока.

2. Светодиод.

3. Звуковой сигнализатор.

4. Блок управления и коммуникации.

5. Соединительный кабель.

6. Блок питания.

7. Блок обратной связи.

8. Сигнальная кнопка.

9. Рефлектор.

10. Антенна.

Представленный на чертеже светильник шахтный головной устроен следующим образом.

В герметичном корпусе осветительного блока 1 находится светодиод 2, вставляемый в рефлектор 9. Также светильник содержит блок управления и коммуникации 4, звуковой сигнализатор 3 и блок обратной связи 7, с антенной 10. Непосредственно на самом герметичном корпусе осветительного блока расположена сигнальная кнопка 8.

Представленный на чертеже светильник шахтный головной действует следующим образом.

Блок питания 6 с предварительно заряженной аккумуляторной батареей, при помощи соединительного кабеля 5 подключается к разъему головного шахтного светильника (на фиг. не показан), причем разъемное соединение, и батарейный отсек в целом, выполняются в герметичном исполнении. При этом через блок управления и коммуникации 4 обеспечивается питание всех компонентов, расположенных в корпусе светильника. В частности обеспечивается излучение светодиода 2, совмещенного с рефлектором 9 для создания направленного пучка света. Светильник имеет основной, экономичный и аварийный режимы освещения, которые включаются либо вручную, либо автоматически, в зависимости от состояния аккумуляторной батареи. При помощи блока обратной связи 7, через антенну 10, осуществляется связь горнорабочего с диспетчером. Непосредственная передача звукового сигнала, например, о сложившейся опасной ситуации, воспроизводится через звуковой сигнализатор 3, при этом команды оповещения могут вырабатываться системой автоматически, либо подаваться диспетчером вручную. После получения сообщения, для обратной связи с диспетчером, горнорабочий может использовать сигнальную кнопку 8, выполненную, например, в сенсорном варианте, которая замыкая цепь, передает сигнал блоку обратной связи 7. Блок обратной связи 7 распознает нажатие кнопки 8 и в свою очередь моделирует сигнал и подает его на антенну 10, которая передает моделированный сигнал в систему обработки (на фиг. не показан) и далее оператору. Кроме того через звуковой сигнализатор 3 могут передаваться сигналы, к примеру, о необходимости заряда аккумуляторной батареи, либо о срабатывании нажатия сигнальной кнопки 8.

Применение сигнальной кнопки, обеспечивающей передачу кодированного сигнала, непосредственно на головном шахтном светильнике позволяет горнорабочему быстро и оперативно устанавливать связь с оператором, избавляет от необходимости ношения дополнительных устройств связи и является надежным устройством, что позволяет добиться заявляемого технического результата, а именно создание конструкции универсального и надежного высокотехнологичного осветительного устройства, с наличием блока обратной связи с сигнальной кнопкой, расположенной непосредственно на корпусе светильника шахтного головного.

Промышленная применимость.

Заявляемый светильник шахтный головной может быть с успехом применен для индивидуального пользования на рудниках и шахтах, в том числе угольных, опасных по газу и пыли, в качестве обеспечения звуковой и световой сигнализации при превышении установленных значений концентрации метана и угарного газа.

1. Светильник шахтный головной, состоящий из закрепляемого на каске осветительного блока, в герметичном корпусе которого размещен как минимум один светодиод, звуковой сигнализатор, а также блок управления и коммуникации; соединительный кабель и блок питания, состоящий из крышки и батарейного отсека, в котором размещена аккумуляторная батарея с блоком искрозащиты, отличающийся тем, что в осветительном блоке дополнительно содержится блок обратной связи, а сигнальная кнопка этого блока расположена непосредственно на герметичном корпусе осветительного блока.

2. Светильник шахтный головной по п. 1, отличающийся тем, что сигнальная кнопка блока обратной связи выполнена сенсорной.

3 Светильник шахтный головной по п. 1, отличающийся тем, что светодиод снабжен светоотражающим рефлектором.

4. Светильник шахтный головной по п. 3, отличающийся тем, что передняя часть герметичного корпуса осветительного блока, к которой примыкает раструб светоотражающего рефлектора, выполнена светопрозрачной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч
Наверх