Наручное устройство связи

 

Наручное устройство связи содержит внутренний ремешок, выполненный с возможностью установки и крепления на запястье, и внешний ремешок, на котором закреплено устройство мобильной связи. Внешний ремешок выполнен с возможностью крепления поверх внутреннего ремешка. Одним концом внешний ремешок присоединен к внутреннему ремешку шарнирно, а вторым концом - с возможностью отсоединения. Устройство мобильной связи выполнено в форм-факторе часов. Микрофон и динамик встроены в корпус устройства мобильной связи. Полезная модель обеспечивает повышение надежности устройства при его эксплуатации. 4 ил.

Полезная модель относится к средствам мобильной связи.

Повсеместное удешевление и миниатюризация средств мобильной связи привело к появлению совершенно нового вида электронных изделий (часофонов) - симбиоза наручных часов и мобильного телефона. Такие устройства позволяют пользоваться телефоном, не снимая его с руки, устраняют опасность его уронить или потерять

Использование часофонов для голосового общения с таким же удобством как обычный мобильный телефон не представляется возможным. Все изготавливаемые часофоны имеют возможность прямого общения либо через проводные наушники с микрофоном, либо через блютус-наушник, либо через устройство громкой связи, встроенное непосредственно в часофон.

Недостатками часофонов с проводными наушниками является неудобство при ходьбе или беге из-за наличия болтающиегося провода.

Использование блютус-наушника очень сильно истощает энергетическую автономность часофона, так как подразумевает постоянную поддержку связи между устройствами. Кроме того, нивелируется сама идейная составляющая симбиоза часы-телефон, которая подразумевает, что владелец такого устройства все необходимое для связи должен носить на запястье. А блютус-наушник является отдельным (не прикрепляемым к запястью) устройством.

Часофоны со встроенным устройством громкой связи являются самыми близкими к идеалу устройствами, которые позволяют избежать подключения внешних вспомогательных элементов. Однако использование громкой связи для общения по мобильному телефону в условиях современных реалий невозможно по этическим соображениям в 90% временной составляющей. Громкая связь используется только в тех случаях, когда конфиденциальности разговора ничто не мешает и отсутствуют посторонние шумы, мешающие общению, и когда нужны свободные руки. Однако существует техническая возможность уменьшить звук спикерфона в часофоне, для того что бы окружающие не слышали второго абонента. Но и в этом случае, само расположение часофона на запястье, не позволяет нормальным привычным образом, приложить устройство к уху.

Известны различные наручные устройства связи, содержащие ремешок, на котором закреплено устройство мобильной связи, при этом динамик и/или микрофон расположены вне корпуса устройства мобильной связи (WO 9959314 A1, 18.11.1999, EP 0871236 A2, 14.10.1998, JPH 0955679 A, 25.02.1997). Недостатками таких решений является подвижное выполнение микрофона или динамика, расположенных вне корпуса, что может привести к их поломке или деформации при эксплуатации.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является решение DE 19911404 A1 (опубл. 21.09.2000), в котором раскрыто наручное устройство связи, содержащее внутренний ремешок, выполненный с возможностью установки и крепления на запястье, и внешний ремешок, на котором закреплено устройство мобильной связи, причем внешний ремешок выполнен с возможностью крепления поверх внутреннего ремешка, одним концом внешний ремешок присоединен к внутреннему ремешку шарнирно, а вторым концом - с возможностью отсоединения, причем динамик размещен на втором конце внешнего ремешка. При этом динамик соединен посредством провода с устройством мобильной связи.

Недостатком решения, раскрытого в наиболее близком аналоге, также является возможность нарушения работы устройства из-за высокой вероятности повреждения динамика, расположенного вне корпуса устройства мобильной связи, при эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении надежности наручного устройства связи при его эксплуатации и достигается тем, что наручное устройство связи содержит внутренний ремешок, выполненный с возможностью установки и крепления на запястье, и внешний ремешок, на котором закреплено устройство мобильной связи, причем внешний ремешок выполнен с возможностью крепления поверх внутреннего ремешка, одним концом внешний ремешок присоединен к внутреннему ремешку шарнирно, а вторым концом - с возможностью отсоединения, при этом устройство мобильной связи выполнено в форм-факторе часов, а микрофон и динамик встроены в корпус устройства мобильной связи. Полезная модель поясняется чертежами:

фиг. 1 - показано наручное устройство связи, установленное на запястье;

фиг. 2 - показано отсоединение второго конца внешнего ремешка;

фиг. 3 - показано перемещение внешнего ремешка в положение для удержания устройства мобильной связи в ладони;

фиг. 4 - наручное устройство связи в положении, в котором пользователь может осуществлять общение.

Наручное устройство связи содержит внутренний ремешок 1, выполненный с возможностью установки и крепления на запястье, и внешний ремешок 2, на котором закреплено устройство мобильной связи 3. Внешний ремешок 2 выполнен с возможностью крепления поверх внутреннего ремешка 1. Одни конец 4 внешнего ремешка 2 присоединен к внутреннему ремешку 1 шарнирно. Второй конец 5 присоединен к внутреннему ремешку 1 посредством легко отсоединяемых креплений (магнитов, липучек «Велкро», отжимных фиксаторов). Устройство мобильной связи 3 выполнено в форм-факторе часов, при этом микрофон и динамик встроены в корпус устройства мобильной связи.

Так как внешний ремешок 2 шарнирно прикреплен к застегнутому на запястье внутреннему ремешку 1 только одним своим концом 4, то это позволяет использовать внешний ремешок 2 с закрепленным на нем устройством мобильной связи 3 как полноценную телефонную трубку по принципу телефона-раскладушки. Легко отсоединяемый второй конец 5 позволяет при входящем звонке быстро отстегнуть часть внешнего ремешка 2, а по окончании разговора так же быстро закрепить его на место.

Встроенные в корпус устройства мобильной связи микрофон и динамик обеспечивают повышение надежности наручного устройства связи, поскольку микрофон и динамик, находящиеся в корпусе, защищены от внешних воздействий при эксплуатации из-за отсутствия необходимости выдвигать и располагать их за пределами корпуса.

Наручное устройство связи, содержащее внутренний ремешок, выполненный с возможностью установки и крепления на запястье, и внешний ремешок, на котором закреплено устройство мобильной связи, причем внешний ремешок выполнен с возможностью крепления поверх внутреннего ремешка, одним концом внешний ремешок присоединен к внутреннему ремешку шарнирно, а вторым концом - с возможностью отсоединения, отличающееся тем, что устройство мобильной связи выполнено в форм-факторе часов, а микрофон и динамик встроены в корпус устройства мобильной связи.



 

Наверх