Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из термосвариваемой пленки

 

Полезная модель относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих продуктов, в том числе и пищевых в пакеты, изготовленные из термосвариваемой пленки. В предлагаемом устройстве обрезка пленки производится вращающимися дисками (использование дисковых ножниц) при равномерно натянутой кромке пакета (обрезка осуществляется в процессе протягивания пленки протягивающим механизмом), что исключает возможность замятия и гофрирования обрезаемой кромки пакета и обеспечивает одинаковую ее ширину на всем протяжении пакета. Равномерность протягивания пленки обеспечивается протяжным механизмом. Возможность прилипания обрезков пленки к сварным швам исключается благодаря наличию узла отвода отрезанной кромки пакета.

Полезная модель относится к упаковочному оборудованию и предназначена для упаковывания сыпучих продуктов, в том числе и пищевых в пакеты, изготовленные из термосвариваемой пленки.

Известно устройство для упаковывания сыпучих продуктов в том числе и пищевых в пакеты, изготовленные из термосвариваемой пленки, содержащее размещенные на станине рулонодержатель, направляющие ролики, раму, подвижную плиту, нагревательные (сварочные) и опорные элементы, режущий механизм и воронку для ввода продукта (Авторское свидетельство 1551588, B65B 9/12, оп. 23.03.90).

Однако данное устройство при формировании упаковки не обеспечивает обрезку боковых кромок пакета, что приводит к образованию неровных краев пакета и ухудшает внешний вид упаковки.

Известно устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из ленточного термосвариваемого материала, содержащее раму, на которой закреплены привод, рулонодержатель, направляющие ролики, воронка для ввода продукта, дозатор, подвижные сварочные и опорные элементы для образования продольных и поперечных швов, режущий механизм для отрезки запечатанного пакета и ножи для обрезки боковых кромок пакета (патент RU 2182106 B65B 9/10 on. 10.05.2002).

В описанном выше устройстве для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов из ленточного термосвариваемого материала обрезка кромки осуществляется неподвижно закрепленными ножами, что требует натяжения кромки с постоянным усилием. Если натяжение кромки пленки ослабнет, то срез будет неровный, что приведет к ухудшению качества упаковки. Таким образом, для получения качественной упаковки в описанном выше устройстве предъявляются высокие требования к стабильности движения пленки. Кроме того, для получения качественной упаковки необходимо исключить возможность попадания отрезанной кромки в вертикальные или горизонтальны швы изготавливаемых пакетов.

Целью настоящей полезной модели является повышение качества изготовленных упаковочных пакетов, путем обрезки боковой кромки пакета одинаковой по ширине на всем протяжении пакета без замятия и гофрирования грани пакета и отведения отрезанной кромки, исключающего возможность ее прилипания к вертикальному и горизонтальному швам пакетов.

Для достижения поставленной цели устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из термосвариваемой пленки, содержащее раму, на которой закреплены рулонодержатель, направляющие ролики, подвижные сварочные элементы с приводами для образования продольных и поперечных швов, воронку для ввода продукта, дозатор, режущий механизм для отрезки запечатанного пакета и нож для обрезки боковых кромок пакета, дополнительно содержит формообразователь пакета включающий в себя воротник, формообразующую трубу и протягивающий механизм, и узел отвода отрезанной кромки пакета, протягивающий и отводящий ее от из изготовленного пакета на позицию утилизации, причем упомянутый выше нож для обрезки боковой кромки пакета выполнен в виде дисковых ножниц с двумя режущими дисками, закрепленными на раме и равномерно вращающимися навстречу друг другу с одинаковыми скоростями.

В заявляемом устройстве обрезка пленки производится вращающимися дисками (использование дисковых ножниц) при равномерно натянутой кромке пакета (обрезка осуществляется в процессе протягивания пленки протягивающим механизмом), что исключает возможность замятия и гофрирования обрезаемой кромки пакета и обеспечивает одинаковую ее ширину на всем протяжении пакета. Равномерность протягивания пленки обеспечивается протяжным механизмом. Возможность прилипания обрезков пленки к сварным швам исключается благодаря наличию узла отвода отрезанной кромки пакета.

На представленных чертежах показано заявляемое устройство:

фиг. 1, фиг. 2 - общий вид устройства,

фиг. 3 нож для обрезки боковой кромки пакета и узел отвода отрезанной кромки пакета.

Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из термосвариваемой пленки содержит раму 1, бункер для дозируемого продукта 2, рулонодержатель 3, направляющие ролики 4, воронка 5 для ввода продукта, дозатор 6, например, весовой ковш, установленный на тензодатчиках (на рисунке не показаны). Подвижные сварочные элементы 7 и 8 с приводами например, пневмоцилиндрами (на рисунке не показаны), для образования продольных и поперечных швов, узел отвода отрезанной кромки пакета, включающий в себя отводящую трубку 9 и устройство утилизации обрезанной кромки, например, мотор-редуктор с бобиной 10 для намотки обрезанной кромки, дисковые ножницы, состоящие из первого режущего диска 11 и второго режущего диск 12 снабженных мотор-редукторами 13 и 14 соответственно, формообразователь состоящий из воротника 15, трубы 16 и протягивающего механизма 17, включающего в себя, например, мотор-редуктор с элементами передачи вращения посредством зубчатых колес и ремней исполнительному механизму, обрезаемый пакет 18.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении на рулонодержателе 2 установлен рулон с термосвариваемой пленкой. Пленка заправлена через направляющие ролики 3 на воротник 15 и трубу 16. Сварочные элементы 7 и 8 разомкнуты.

Подготовка устройства к работе осуществляется в ручном режиме. При подаче питания сварочные элементы 7 сходятся и выполняют сварку бокового (вертикального) шва пакета. Далее протягивающим механизмом 17 пакет 18 протягивается по трубе 16 до дисковых ножниц с дисками 11 и 12 и кромка бокового шва пакета заправляется между режущими дисками 11 и 12. При дальнейшем протягивании пленки происходит отрезка кромки сваренного шва пакета 18, которая заправляется в отводящую трубку 9 и закрепляется на бобине 10. Сварочный элемент 8 выполняет сварку горизонтального нижнего шва пакета. Устройство готово к работе.

Дальнейшая работа устройство проходит в автоматическом режиме. В весовой ковш 6, через воронку 5 поступает дозируемый продукт, после набора необходимой дозы ковш 6 высыпает набранную дозу изготовленный пакет через трубу формообразователя 16.

Затем протягивающий механизм протягивает изготовленный пакет до горизонтального сварочного элемента 8, который сваривает верхний заполненного шов пакета, нижний шов следующего, и осуществляет отрезку готового пакета с продуктом. Обрезка боковой кромки пакета выполняется при протягивании пакета на позицию заполнения продуктом. Обрезанная кромка с помощью мотор-редуктора наматывается на бобину 10 для последующей утилизации.

Предлагаемое техническое решение опробовано в устройстве, изготавливающем четырехгранный пакет (пакет с проваркой граней). Использование в упаковочной машине, изготавливающей пакет с проваркой граней, описанного в заявке технического решения, позволяет сделать кромки пакета абсолютно одинаковыми и полностью скрыть продольный шов пакета. Исключение возможности прилипания обрезков кромки к вертикальному и горизонтальному швам позволяет значительно улучшить внешний вид упаковок, что благоприятно сказывается на потребительских свойствах продукции. При этом производительность остается неизменной из-за того, что обрезка боковых кромок пакета совмещается по времени с операциями протяжки и сварки пленки и выполняется при перемещении пакета вниз.

Перечень источников информации, принятых во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство 1551588, B65B 9/12, оп. 23.03.90

2. Патент RU 2182106 B65B 9/10 оп. 10.05.2002 2.

Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из термосвариваемой пленки, содержащее раму, на которой закреплены рулонодержатель, направляющие ролики, подвижные сварочные элементы с приводами для образования продольных и поперечных швов, воронку для ввода продукта, дозатор, режущий механизм для отрезки запечатанного пакета и нож для обрезки боковых кромок пакета, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введены формообразователь пакета, включающий в себя воротник, формообразующую трубу и протягивающий механизм, и узел отвода отрезанной кромки пакета, протягивающий и отводящий её от изготовленного пакета на позицию утилизации, причем упомянутый выше нож для обрезки боковой кромки пакета выполнен в виде дисковых ножниц с двумя режущими дисками, закрепленными на раме и равномерно вращающимися навстречу друг другу с одинаковыми скоростями.



 

Наверх