Шина для цепной пилы

 

Полезная модель относится к области деревообработки, в частности к шине ручных цепных пил, например, бензопил, электропил, высоторезов и пил типа Карвинг (Carving). Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в том, что при вырезание деревянных отверстий/пазов (проемы для окна, венцы для размещения обточенного бруса при соединении сруба) и при обработке продольных брусьев не требуется производить разметку и использовать измерительные приспособления за счет размещения уровня/уровней на шине цепной пилы, которые видно с двух сторон шины, что позволяет отслеживать процесс пиления, а также сокращаются трудозатраты, время на подготовку и упрощается процесс деревообработки. Указанный технический результат достигается в шине цепной пилы, имеющей монтажную часть для крепления к пиле, носовую часть для размещения ведомой звездочки и центральную рабочую часть с по меньшей мере одной вставкой с измерительной ампулой, закрепленной в сквозном отверстии. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области деревообработки, в частности к шине ручных цепных пил, например, бензопил, электропил, высоторезов и пил типа Карвинг (Carving), и предназначена для пиления материалов, преимущественно древесины.

Из существующего уровня техники известна ножовка, содержащая полотно с зубьями, жестко скрепленное с рукояткой, образующей одной из своих поверхностей прямой угол с тыльной стороной полотна, выполненной заподлицо с рукояткой, при этом по крайней мере одна из боковых поверхностей полотна с его тыльной стороны выполнена с измерительной шкалой, а в рукоятку вмонтированы датчики уровня горизонтального и вертикального положений (RU 9412, 16.03.1999; RU 132027, 10.09.2013).

Недостатками является то, что невозможно при пилении отслеживать процесс, а также уровень, встроенный в ножовку постоянно сбивается (пузырится) из-за очень большой тряски, сильных и резких рывков.

Известна шина цепного пильного аппарата, содержащая пластину-корпус с направляющими гребнями, наружный контур которых выполнен выпуклым из прямолинейно сопряженных между собой участков (RU 117109, 20.06.2012).

Существенным недостатком данного технического решения является неудобство пользования, узкая сфера применения.

Известна шина цепной пилы, содержащая элемент центральной распорки, имеющий периферийную полосу износа опорной поверхности, боковые пластины, выходящие за рамки поверхности, чтобы сформировать канавку для приема пильной цепи, удерживающее средство выполнен на элементе центральной распорки и имеет фиксирующие поверхности, соответственно образующих острые углы с поверхностью, и упругую, как правило, прямую, удлиненную симметрично прокладку, имеющую конические концы, каждый из которых имеет коническую поверхность или противоположные наклонные поверхности, расположенные симметрично относительно продольной осевой линии (GB 1079341, 16.08.1967).

Однако в данной конструкции шины не устранены указанные выше недостатки.

В качестве наиболее близкого аналога заявленной полезной модели можно принять шину цепной пилы, включающую в себя корпус, режущую цепь, цепь колеса, направляющую пластину, взаимодействующую с цепным колесом для поддержки и руководства режущей цепи, крышку, взаимодействующую с корпусом, и механизм натяжения цепного колеса (US 2014150271, 05.06.2014).

Однако при вырезание деревянных отверстий/пазов, таких как проемы для окна, венцы для размещения обточенного бруса при соединении сруба, а также при обработке продольных брусьев, требуется производить разметку и использовать измерительные приспособления.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании шины цепной пилы (шина пильная), которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в том, что при вырезание деревянных отверстий/пазов (проемы для окна, венцы для размещения обточенного бруса при соединении сруба) и при обработке продольных брусьев не требуется производить разметку и использовать измерительные приспособления за счет размещения уровня/уровней на шине цепной пилы, которые видно с двух сторон шины, что позволяет отслеживать процесс пиления, а также сокращаются трудозатраты, время на подготовку и упрощается процесс деревообработки.

Указанный технический результат достигается в шине цепной пилы, имеющей монтажную часть для крепления к пиле, носовую часть для размещения ведомой звездочки и центральную рабочую часть с по меньшей мере одной вставкой с измерительной ампулой, закрепленной в сквозном отверстии.

Центральная рабочая часть может содержать две вставки (две и более), каждая из которых выполнена с измерительной ампулой, которые расположены перпендикулярно друг другу.

Шина цепной пилы может быть выполнена многослойной из нескольких металлических пластин, сваренных между собой с возможностью образования по внешнему контуру направляющего паза для пильной цепи.

Шина цепной пилы может быть выполнена цельнометаллической, по внешнему контуру которой выполнен направляющий паз для пильной цепи.

Каждая измерительная ампула может представлять собой датчик уровня горизонтального или вертикального положений, заполненный подкрашенной жидкостью с пузырьком воздуха и с нанесенными на их корпус рисками или шкалой.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена общий вид шина цепной пилы.

Шина цепной пилы, например, для бензопилы, электропилы, высотореза и/ли пил типа Карвинг (Carving), выполнена в виде пильного полотна и имеет монтажную часть 1 для крепления к пиле, носовую часть 2 для размещения ведомой звездочки (не показано) и центральную рабочую часть 3 с по меньшей мере одной вставкой 4 (одной, двумя и более). Каждая вставка 4 выполнена с измерительной ампулой (колбой, капсула) и расположена в сквозном отверстии 5.

Каждая измерительная ампула представляет собой датчик уровня горизонтального или вертикального положений, заполненный подкрашенной жидкостью (например, спиртом, водой, незамерзающей жидкостью и т.п.) с пузырьком воздуха и с нанесенными на их корпус рисками или шкалой.

В случае выполнения центральной рабочей части 3 с двумя вставками 4, каждая из которых содержит измерительную ампулу, то они расположены перпендикулярно друг другу.

Шина цепной пилы может быть выполнена многослойной из нескольких металлических пластин, сваренных между собой с возможностью образования по внешнему контуру направляющего паза для пильной цепи, или цельнометаллической, по внешнему контуру которой выполнен направляющий паз для пильной цепи (не показано).

Работа заявленной полезной модели представляется в виде помощи при определении прямой плоскости на обрабатываемой заготовке так же при выделывание оконных проемов и работ подобного вида, заключающаяся в обеспечении возможности отслеживания правильно ли происходит процесс обработки или резки. То есть при пилении можно отслеживать процесс, а так как измерительные ампулы в шине цепной пилы встроены в правильное отверстие их видно с двух сторон шины, при этом не происходит сбивки измерительной ампулы из-за тряски.

Таким образом достигаемый при реализации данной полезной модели технический результат позволяет расширить функциональные возможности шины цепной пилы, поскольку ее можно использовать не только в качестве направляющей для пильной цепи и выдерживания нагрузок во время работы, но и как уклономер/ строительный уровень при вырезание деревянных отверстий/пазов (проемы для окна, венцы для размещения обточенного бруса при соединении сруба) и при обработке продольных брусьев, что позволяет исключить разметку и измерительные приспособления и обеспечивает возможность отслеживания процесса пиления, вследствие чего сокращаются трудозатраты, время на подготовку и упрощается процесс деревообработки.

1. Шина цепной пилы, характеризующаяся тем, что имеет монтажную часть для крепления к пиле, носовую часть для размещения ведомой звездочки и центральную рабочую часть с по меньшей мере одной вставкой с измерительной ампулой, закрепленной в сквозном отверстии.

2. Шина цепной пилы по п. 1, характеризующаяся тем, что центральная рабочая часть содержит две вставки с измерительной ампулой, которые расположены перпендикулярно друг другу.

3. Шина цепной пилы по п. 1, характеризующаяся тем, что выполнена многослойной из нескольких металлических пластин, сваренных между собой с возможностью образования по внешнему контуру направляющего паза для пильной цепи.

4. Шина цепной пилы по п. 1, характеризующаяся тем, что выполнена цельнометаллической, по внешнему контуру которой выполнен направляющий паз для пильной цепи.

5. Шина цепной пилы по п. 1, характеризующаяся тем, что каждая измерительная ампула представляет собой датчик уровня горизонтального или вертикального положений, заполненный подкрашенной жидкостью с пузырьком воздуха и с нанесенными на их корпус рисками или шкалой.

РИСУНКИ



 

Наверх