Ножны универсальные

 

Полезная модель относится к инструменту хозяйственно-туристического, охотничьего или военного назначения, используемому в условиях одиночного существования, а именно, к ножнам для их хранения. Технический результат от использования предлагаемой полезной модели по первому варианту заключается в повышении технологичности изготовления подставки с пазом под пилу, за счет выполнения подставки из двух отдельных частей, скрепленных между собой с образованием между ними паза под полотно пилы. Второй вариант ножен универсальных отличается от первого варианта только тем, что подставка выполнена из отдельных частей, скрепленных между собой с образованием между одними ее частями паза под полотно пилы, а между другими ее частями - другого паза под другие дополнительные инструменты.

Полезная модель относится к инструменту хозяйственно-туристического, охотничьего или военного назначения, используемому в условиях одиночного существования, а именно, к ножнам для их хранения.

Известны ножны, содержащие ориентированный по длине ножен элемент для установки лезвия ножа и элемент для фиксации ножен на экипировке (169).

Эти известные ножны просты по конструкции.

Недостатком этих известных ножен являются нетехнологичность их изготовления из-за необходимости использования ручного труда, а также небезопасность в использовании из-за применения для их изготовления мягкого материала, и, кроме того, эти ножны недостаточно функциональны из-за отсутствия в них элементов для размещения пилы, близкой по размерам к общеизвестным пилам-ножовкам, служащим для распиливания крупных объектов, таких, например, как деревья, пиломатериалы и др.

Известны также ножны, содержащие ориентированный по длине ножен элемент для установки лезвия ножа и один элемент для фиксации ножен на экипировке (Свидетельство на полезную модель 2212 от 21.06.1994 г.)

Эти ножны по сравнению с описанным выше аналогом более технологичны в изготовлении за счет их штамповки и, кроме того, более безопасны в использовании за счет изготовления их из упругого материала, препятствующего проникновению в него лезвия ножа.

Недостатком этих наиболее близких по технической сущности ножен являются низкие функциональные свойства из-за отсутствия в них элементов для размещения длинной пилы, обеспечивающей возможность распиливания крупных объектов.

Наиболее близкими по технической сущности к предлагаемому техническому решению являются ножны универсальные, содержащие подставку с боковым пазом под полотно пилы, с расположенным в этом пазу элементом для крепления полотна пилы и приведения его в рабочее положение, а также с одним, как минимум, ориентированным по длине ножен элементом под лезвие ножа, длиной меньше длины бокового паза под полотно пилы (Патент на полезную модель 144593, приоритет от 17.03.2014, опубл. 27.08.2014).

Эти наиболее близкие к заявляемой полезной модели ножны обладают повышенными функциональными свойствами за счет выполнения их подставки с боковым пазом под полотно пилы, длиной, превышающей длину элемента под лезвие ножа, а также повышенной безопасностью и эргономичностью, обеспечиваемых прочностью подставки и ее универсальностью из-за выполнения ею при использовании роли рукоятки пилы.

Недостатком этих наиболее близких по технической сущности ножен является нетехнологичность изготовления подставки с боковым пазом под пилу, требующая для формирования в ней бокового паза использования пресс-формы сложной формы, либо совершения отдельной операции по формированию в цельной подставке бокового паза, а также трудоемкость установки в боковом пазу элемента фиксации пилы в закрытом и в рабочих положениях для повышения безопасности в использовании.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в повышении технологичности изготовления подставки с пазом под пилу, а также в повышении функциональных свойств ножен за счет выполнения подставки, по меньшей мере, из двух отдельных частей, скрепленных между собой с образованием между ними, по меньшей мере, одного паза, например под полотно пилы или другие инструменты.

Это достигается тем, что в ножнах универсальных, содержащих подставку с пазом под полотно пилы, с расположенным в этом пазу элементом для крепления полотна пилы и приведения его в рабочее положение, а также с одним, как минимум, ориентированным по длине ножен элементом под лезвие ножа, длиной меньше длины паза под полотно пилы, подставка выполнена по меньшей мере, из двух отдельных частей, скрепленных между собой с образованием между ними, по меньшей мере, одного паза, например под полотно пилы или другие инструменты.

Выполнение элемента под лезвие ножа за одно целое с подставкой или с одной из ее частей позволяет повысить технологичность изготовления ножен и увеличить их прочность.

Дополнительное снабжение ножен элементом для их фиксации на экипировке способствует удобству их использования, а выполнение этого элемента за одно целое с подставкой или с одной из ее отдельных частей способствует технологичности изготовления ножен.

Дополнительное снабжение ножен элементами для размещения других инструментов кроме ножа и пилы, например, металлического резака, закрепленного на конце ножен позволяет расширить функциональные возможности ножен.

Выбор для изготовления подставки прочного материала позволяет увеличить как прочность самих ножен, так и срок их службы.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, представленными на фигурах:

Фиг. 1 - Ножны универсальные;

Фиг.2 - Вид сбоку фиг. 1;

Фиг. 3 - Сечение А-А на фиг. 2;

Фиг. 4 - Ножны универсальные (с подставкой из трех частей и с элементом под лезвие ножа, выполненным за одно целое с одной из частей подставки);

Фиг. 5 - Вид сбоку на фиг. 4;

Фиг. 6 - Сечение В-В на фиг. 5.

Ножны универсальные содержат подставку 1 (фиг. 2, фиг. 3) из двух отдельных равных по длине частей 2 и 3, скрепленных между собой с образованием между ними паза 4 под полотно пилы 5 (фиг. 1); расположенный на подставке элемент под лезвие ножа 6 (фиг. 1 и фиг. 2, фиг. 3), длиной меньше длины паза 4 под полотно пилы 5 и закрепленный на части 2 подставки 1; а также связанные с подставкой 1 другие элементы: элемент для крепления полотна пилы в пазу и приведения его в рабочее положение 7 (фиг. 1, 4 и 6); элементы 8 для скрепления между собой отдельных частей 2 и 3 подставки 1, а также закрепления на ней элемента под лезвие ножа 6 (фиг. 1, фиг. 3); элемент для фиксации ножен на экипировке 9 (фиг. 1), закрепленный к части 3 подставки 1; элемент 10 для фиксации пилы в закрытом и в рабочих положениях (фиг. 6), расположенный в пазу 4 (фиг. 5) подставки 1.

Ножны универсальные могут быть дополнительно снабжены элементами для размещения в них других инструментов, например, напильника 11 (фиг. 4), огнива (не показано) размещенных внутри ножен, и закрепленного на конце ножен металлического резака12.

При выполнении ножен с дополнительной частью 13 подставки 1 (фиг. 5), в образованном новом пазу между нею и частью 3 подставки 1 установлен другой инструмент, например пила иного назначения 14 (фиг. 4).

Ножны универсальные изготавливают следующим образом.

Предварительно изготавливают элемент под лезвие ножа 6 (фиг. 1-5), и отдельные части 2 и 3 подставки 1. Затем элемент под лезвие ножа 6 укладывают на отдельную часть 2 подставки 1 и скрепляют с ней. На часть 3 подставки 1 укладывают элемент 10 для фиксации пилы в закрытом и в рабочих положениях (фиг. 6). После этого на отдельную часть 3 подставки 1 устанавливают отдельную часть 2 с элементом 6 и закрепляют между собой элементами 8 с образованием паза 4 под полотно пилы 5, в который помещают полотно пилы и закрепляют его в пазу 4 элементом 7. При необходимости к одной из частей подставки 1 прикрепляют дополнительные части с образованием между ними других пазов для размещения в них других инструментов, например, пилы иного назначения 14, свайки и др. (не показаны), а также прикрепляют элемент для фиксации ножен на экипировке 9.

Ножны готовы для установки в них инструментов.

Подготовка ножен к работе с ножом не требуется, т.к. достаточно вытащить нож из элемента под лезвие ножа 6 и он готов к использованию.

Для работы с пилой, необходимо отсоединить ножны от экипировки, вытянуть полотно пилы 5 из паза 4 путем его поворота относительно элемента для крепления полотна пилы и приведения его в рабочее положение 7, при этом прочная подставка 1 совместно с элементом под лезвие ножа 6 будет выполнять функцию ручки пилы.

Предложенные ножны универсальные с совокупностью их существенных признаков позволяют повысить технологичность изготовления их подставки за счет выполнения подставки из отдельных частей, скрепленных между собой с образованием между ними разных пазов под полотно пилы и под другие дополнительные инструменты, а также под элементы для их фиксации в закрытом и в рабочих положениях.

1. Ножны универсальные, содержащие подставку с пазом под полотно пилы, с расположенным в этом пазу элементом для крепления полотна пилы и приведения его в рабочее положение, а также с одним, как минимум, ориентированным по длине ножен элементом под лезвие ножа, длиной меньше длины паза под полотно пилы, отличающиеся тем, что подставка выполнена из двух отдельных частей, скреплённых между собой с образованием между ними паза под полотно пилы.

2. Ножны универсальные по п.1, отличающиеся тем, что элемент под лезвие ножа выполнен за одно целое с одной из частей подставки.

3. Ножны универсальные по п.1, отличающиеся тем, что элемент под лезвие ножа выполнен отдельно и скреплен с одной из частей подставки.

4. Ножны универсальные по п.1, отличающиеся тем, что они дополнительно снабжены элементом для фиксации ножен на экипировке.

5. Ножны универсальные по п.4, отличающиеся тем, что элемент для фиксации ножен на экипировке выполнен за одно целое с одной из частей подставки.

6. Ножны универсальные по п.1, отличающиеся тем, что они дополнительно снабжены элементами для размещения в них других инструментов, например напильника, огнива, размещенных внутри ножен, металлического резака, закрепленного на конце ножен.

7. Ножны универсальные по п.1, отличающиеся тем, что они дополнительно снабжены, по меньшей мере, одним элементом для фиксации пилы в закрытом и в рабочих положениях в пазу подставки.

8. Ножны универсальные по п.1, отличающиеся тем, что подставка выполнена из прочных материалов.



 

Похожие патенты:
Наверх