Молоток

 

Полезная модель относится к ручным инструментам ударного действия. Технический результат - уменьшение реактивной отдачи при ударах, улучшение удобства в работе, увеличение числа функций. Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве молотке, содержащим рукоятку и рабочую часть, закрепленную на ней посредством фиксирующего элемента, расположенного на боковой поверхности рабочей части, особенность заключается в том, что устройство содержит рабочую часть с полостью, наполовину заполненную свинцовой дробью, рукоятку с рельефной поверхностью, а коническая часть выполнена в виде гвоздодера.

Полезная модель относится к ручным инструментам ударного действия.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной модели по совокупности признаков является молота, содержащий рукоятку и рабочую часть, закрепленную на ней посредством фиксирующего элемента, расположенного на боковой поверхности рабочей части (см. патент Швеции N 202604, кл. 87d 1/01, 1966), принят за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относиться то, что в известном устройстве наблюдается реактивная отдача при ударе, не реализованы функции гвоздодера, неудобная для использования в работе рукоятка.

Сущность полезной модели заключается в следующем: молоток имеет реактивную отдачу при использовании. Полезная модель направлена на то, чтобы молоток был безреактивным, многофункциональным с удобной в работе ручкой.

Технический результат - уменьшение реактивной отдачи при ударах, улучшение удобства в работе, увеличение числа функций.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве молотке, содержащим рукоятку и рабочую часть, закрепленную на ней посредством фиксирующего элемента, расположенного на боковой поверхности рабочей части, особенность заключается в том, что устройство содержит рабочую часть с полостью, наполовину заполненную свинцовой дробью, рукоятку с рельефной поверхностью, а коническая часть выполнена в виде гвоздодера.

На фиг. 1 изображен молоток, вид сбоку, на фиг. 2 изображен молоток, вид сверху.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного техническою результата, заключается в следующем. Молоток состоит из рукоятки 1, на конце которой находится рабочая часть, состоящая из гвоздодера 2, ударной части 7, и содержащая полость для дроби 3, в которой находится дробь 5. Рабочая часть закреплена на рукоятке посредством шурупа 4 и втулки 6.

Молоток работает следующим образом. При нанесении удара молотком дробь 5 направляется к задней стенке рабочей части 7 и непосредственно в момент удара она направляется в противоположную сторону, прижимая молоток к поверхности и уменьшая реактивную отдачу, таким образом повышаются эффективность и удобство работы с молотком.

Молоток, содержащий рукоятку и рабочую часть, закрепленную на ней посредством фиксирующего элемента, расположенного на боковой поверхности рабочей части, отличающийся тем, что рабочая часть содержит гвоздодер и выполнена с полостью, наполовину заполненной свинцовой дробью, а рукоятка выполнена с рельефной поверхностью.

РИСУНКИ



 

Наверх