Противопехотное взрывное устройство

 

Полезная модель относится к области вооружения и военной техники, конкретно к боеприпасам и может быть использована в системах физической защиты объектов и военном деле. Техническим результатом полезной модели является реализация противопехотного действия противотанковых противогусеничных мин серии ТМ (ТМ-46, ТМ-57, ТМ-62 и ее модификации), заключающегося в возможности поражения живой силы. Сущность: противопехотное взрывное устройство включает противотанковую противогусеничную мину серии ТМ, навеску из готовых поражающих элементов, размещаемую на днище мины, и металлический кронштейн, что позволяет обеспечить поражение живой силы готовыми поражающими элементами навески и осколками от дробления корпуса противотанковой противогусеничной мины, метаемыми продуктами взрыва.

Полезная модель относится к боеприпасам для поражения движущейся живой силы (биологические объекты) и может быть использована в системах физической защиты важных государственных и военных объектов.

Известны инженерные осколочные противопехотные боеприпасы [1], наносящие поражение живой силе как готовыми поражающими элементами-осколками (например, мины серии МОН, О3М-72), так и осколками, формируемыми при взрыве боеприпаса путем дробления его корпуса (например, мина ПОМ3-2М).

Известны инженерные противотанковые противогусеничные мины класса ТМ (ТМ-46, ТМ-57, ТМ-62 и ее модификации) [2], поражающие гусеничную и колесную технику. Поражение машинам наносится за счет разрушения их ходовой части при наезде катка (колеса) машины на нажимную крышку мины и взрыве мины.

Недостатком противотанковых мин класса ТМ при ведении боевых действий является крайне низкая вероятность поражения ходовой части современной техники, резко ограничивающая их применение как противогусеничных мин, а также невозможность их использования для поражения других целей.

Техническим результатом полезной модели является реализация противопехотного действия данного класса мин, заключающегося в возможности поражения живой силы.

Поставленный технический результат достигается тем, что к противотанковой мине без взрывателя добавляются размещаемая на днище мины осколочная навеска из готовых поражающих элементов и металлический кронштейн, а углубление под взрыватель мины используется для установки детонирующего устройства ДУ-62 с электродетонатором ЭДП-р либо заполняется пластическим взрывчатым веществом (ПВВ-4, ПВВ-5, ЭВВ-11 и т.п.), в котором размещается электродетонатор. В качестве поражающих элементов могут использоваться крупная дробь, болты, гайки, насеченная толстая проволока, гвозди и подобные металлические объекты.

На фиг. 1 показана схема размещения навески на противогусеничной мине ТМ-62: корпус мины (1); днище мины (2), навеска из готовых поражающих элементов (3); углубление под взрыватель (4), заполненное пластичным взрывчатым веществом, с размещенным в нем электродетонатором (5) и проводами (6); дополнительный детонатор (7).

Для обеспечения плотного прилегания навески (3) к корпусу мины навеска может фиксироваться на мине твердеющими клеевыми составами (типа эпоксидного клея ЭДП), липкой лентой (скотчем) или помещаться вместе с миной в плотную тканевую укупорку.

Для обеспечения установки мины в вертикальное положение используется заранее изготовленный кронштейн. На фиг. 2 показаны составные части кронштейна: подставка (а), скоба (б), гвозди (в), штырь (г) - и их основные элементы: резьбовое отверстие подставки под хвостовик (1), отверстия под гвозди (2), рукоятка (3), хвостовик (4), фиксаторы (5), ремень (6), ребра (7), опора (8), резьбовое отверстие штыря под хвостовик (9). Подставка со скобой служит для установки мины на грунте и различных горизонтальных поверхностях. Для этого хвостовик скобы вворачивается в резьбовое отверстие подставки, а в саму скобу в вертикальном положении помещается мина. Гвозди предназначены для крепления подставки на грунте. Штырь используется для установки мины на местные предметы (деревья, столбы, расщелины скал и т.п.). Ремень служит для фиксации мины в скобе.

Схема установки противопехотного взрывного устройства на грунте показана на фиг. 3: подставка (1), гвозди (2), скоба (3), мина (4), навеска (5), проводная линия управления подрывом (6). Противогусеничная противотанковая мина устанавливается днищем по направлению к противнику.

Схема установки противопехотного взрывного устройства на дереве показана на фиг. 4: штырь (1), ствол дерева (2), скоба (3), мина (4), навеска (5), проводная линия управления подрывом (6).

Противопехотное взрывное устройство работает следующим образом.

При выдаче сигнала в проводную линию управления срабатывает электродетонатор (электронакольный элемент), установленный в углубление для ввинчивания взрывателя мины (детонирующем устройстве ДУ-62), что приводит к детонации взрывчатого вещества мины. При этом готовые поражающие элементы навески и осколки от дробления корпуса мины, метаемые продуктами взрыва, наносят поражение живой силе.

Возможна установка нескольких противопехотных взрывных устройств в управляемом варианте с помощью неконтактного взрывательного устройства НВУ-П «Охота».

Проведенные предварительные оценки возможной зоны поражения устройства показывают сохранение поражающего воздействия осколков на расстояниях до 100 м при ширине зоны поражения до 60 м.

Источники информации:

1. Средства устройства и преодоления минно-взрывных заграждений. Учебное пособие по материальной части и применению М: ВИУ, 2001 г.

2. Инженерные боеприпасы. Руководство по материальной части и применению. Книга первая. Военное издательство МО СССР. Москва. 1976 г.

1. Противопехотное взрывное устройство, содержащее противотанковую противогусеничную мину, навеску из готовых поражающих элементов, размещаемую на днище мины, и металлический кронштейн, отличающееся тем, что в гнездо под взрыватель мины установлено детонирующее устройство ДУ-62 с электродетонатором, либо гнездо заполнено пластическим взрывчатым веществом, в котором размещен электродетонатор.

2. Противопехотное взрывное устройство по п. 1, отличающееся тем, что противотанковая противогусеничная машина выполнена с возможностью установки в вертикальное положение на горизонтальной поверхности и на различных местных предметах с помощью металлического кронштейна днищем по направлению к противнику.

3. Противопехотное взрывное устройство по п. 1, отличающееся тем, что для поражения живой силы используются готовые поражающие элементы навески и осколки от дробления корпуса мины, метаемые продуктами взрыва.



 

Похожие патенты:

Артиллерийские снаряды данного типа входят в состав малокалиберных патронов, включающих связанные между собой снаряд и гильзу с пороховым метательным зарядом. Патроны при этом для сборки оснащаются втулками с соответствующей маркировкой артиллерийских снарядов.

Артиллерийские снаряды данного типа входят в состав малокалиберных патронов, включающих связанные между собой снаряд и гильзу с пороховым метательным зарядом. Патроны при этом для сборки оснащаются втулками с соответствующей маркировкой артиллерийских снарядов.

Ракета // 2142

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к мобильным огневым средствам, применяемым для поражения бронетанковой техники, военного транспорта и живой силы противника

Полезная модель относится к области военного дела, а более конкретно к минно-взрывным заградительным средствам, применяемым для задержки продвижения и затруднения маневра противника, нанесения внезапного поражения его бронетанковой и специальной технике из скрытого положения в условиях высокого информационного обеспечения боевых действий войск

Полезная модель относится к области минно-взрывных заграждений

Полезная модель относится к области минно-взрывных заграждений
Наверх