Барабанный смеситель сыпучих материалов

 

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления грубых, сочных, водянистых и концентрированных кормов. Для расширение технологических возможностей и обеспечение транспортировки компонентов кормов от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении оси вращения барабана в барабаном смесителе сыпучих материалов, содержащем станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций и привод, барабан, выполнен из одной и более полос согнутой волнообразно по размещенным под углом к их продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностей, направленных в одну сторону под углом 30°-70° винтовых поверхностей в виде карманов внутренней и наружной поверхности волнообразной формы, при этом форма и размеры карманов по внутренней поверхности могут отличаться от формы и размеров карманов по наружной поверхности и по периметру барабана карманы могут быть различными не только по форме, но и по размерам,

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления грубых, сочных, водянистых и концентрированных кормов.

Известен барабанный смеситель кормов а.с. 1666173, кл. B01F 19/02, 1987, содержащий барабан с винтовыми поверхностями состоящий из секций, каждая из которых выполнена из одинаковых по площади пластин, имеющих форму равносторонних треугольников, соединенных между собой двумя своими сторонами по поверхности барабана и размещенных под углом друг к другу и к его оси, при этом секции соединены между собой свободными сторонами пластин и образуют разнонаправленные винтовые поверхности равного шага, а число пластин в секции является четным и, как минимум, равно шести.

Недостатком известного устройства является ограниченные технологические возможности, обусловленные тем, что смешивание производится с недостаточной интенсивностью смешивания и недостаточной интенсивностью взаимодействия компонентов кормов друг с другом, а также необходимость создания наклона барабана для транспортировки их от загрузки к выгрузке.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для приготовления кормов патент 2028070, кл. A23N 17/00, 1995 г. содержащее станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций выполненных в виде прямой треугольной призмы, образованной сечением куба по диагонали, причем одноименные ребра соседних секций соединены под прямым углом.

Недостатком известного устройства является ограниченные технологические возможности, обусловленные тем, что смешивание производится с недостаточной интенсивностью смешивания и недостаточной интенсивностью взаимодействия компонентов кормов друг с другом, а также необходимость создания наклона барабана для транспортировки их от загрузки к выгрузке.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей и обеспечение транспортировки компонентов кормов от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении оси вращения барабана.

Техническое решение достигается тем, что в барабанным смесителе сыпучих материалов, содержащий станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций и привод, барабан, выполнен из одной и более полос согнутой волнообразно по размещенным под углом к их продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностей, направленных в одну сторону под углом 30°-70° винтовых поверхностей в виде карманов внутренней и наружной поверхности волнообразной формы, при этом форма и размеры карманов по внутренней поверхности могут отличаться от формы и размеров карманов по наружной поверхности и по периметру барабана карманы могут быть различными не только по форме, но и по размерам,

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемого барабанного смесителя сыпучих материалов.

Новизна заключается в том, что благодаря внутренним винтовым поверхностям двоякой кривизны внутренней поверхности барабана векторы скорости движения сыпучих материалов при движении от загрузки к выгрузке изменяются, что способствует интенсификации процесса приготовления кормов, смешиванию сыпучих материалов и расширяет технологические возможности.

Новизна усматривается в том, что барабана выполнена из одной и более полос, что упрощает изготовление и расширяет технологические возможности.

Новизна предложения заключается также в том, что внутри барабана со сложной внутренней поверхностью в виде сочетания двух криволинейных поверхностей в каждой точке возникают разнонаправленные составляющие движения компонентов кормов, сыпучих материлов, что расширяет технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что при одном и том же диаметре барабана известной конструкций и предлагаемой конструкции барабана, в предлагаемой конструкции длина развертки диаметра барабана по периметру из-за ее волнистости по периметру значительно больше, поэтому и путь прохождения частиц компонентов кормов, сыпучих материалов по сравнению с известными конструкциями барабана значительно больше, что расширяет технологические возможности.

Новизна обусловлена тем, что форма и размеры карманов по внутренней поверхности могут отличаться от формы и размеров карманов по наружной поверхности, что расширяет технологические возможности.

Новизна заключается в том, что карманы по периметру барабана могут быть различными не только по форме, но и по размерам, что расширяет технологические возможности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен барабанный смеситель сыпучих материалов, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - барабан с карманами волнообразной формы; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - полоса с размеченными прямыми линиями; фиг.6 - полоса, согнутая по прямым линиям волнообразной формы; на фиг.7 - аксонометрическая проекция полосы, свернутой в цилиндрический виток.

Барабанный смеситель кормов (фиг.1, фиг.2) состоит из станины 1, выполненной в виде сварной рамы. На станине закреплен привод главного движения, состоящий из электродвигателя 2, редуктора 3 и четырех роликовых опор 4. Барабан 5 снабжен двумя ободами 6, которые опираются на роликовые с ребордами опоры 4. На станине 1 смонтировано средство для загрузки 7 и разгрузки 8.

Барабан 5 (фиг.3, фиг.4) выполнен по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри и наружи барабана в виде карманов криволинейной формы под углом 30°-70° к оси вращения барабана 5 с центрами кривизны карманов криволинейной формы винтовой поверхности расположенными попеременно наружи и внутри поперечного сечения барабана 5. Барабан 5 (фиг.3, фиг.4) изготовлен по крайней мере из одной полосы 9, соединенной по продольным кромкам 10 (показаны на фиг.3 штрихпунктирной линией) известными методами, например, сваркой, с образованием по наружной и внутренней поверхностей, направленных в одну сторону под углом 30°-70° винтовых поверхностей в виде карманов криволинейной формы по наружной поверхности 11, 12, 13, 14, 15, 16 и карманов криволинейной формы по внутренней поверхности 17, 18, 19, 20, 21, 22, которые по периметру барабана 5 могут быть различными не только по форме, но и размерам. Полоса 9 (фиг.5, фиг.6) согнута волнообразно по прямым линиям 23 расположенными под одинаковыми углами к кромкам полосы 9 и размещенными на расстоянии L между линиями сгиба 23. Расстояние L равно сумме длин периметров геометрических фигур карманов внутренней и наружной поверхностей. Полоса 9 после волнообразного сгиба (фиг.6) свернута в цилиндрические витки (фиг.7), соединенные друг с другом по продольным кромкам 10 известными методами в барабан 5.

Барабанный смеситель сыпучих материалов работает следующим образом. В барабан 5 непрерывным потоком загружаются компоненты сыпучих материалов, например, компоненты концентрированных кормов. При вращении барабана компонентам сыпучих материалов сообщается сложное пространственное движение по винтовым линиям с перемещением частиц компонентов вдоль винтовых линий от загрузки к выгрузке. Карманы криволинейной формы захватывают при вращении барабана 5 определенные объемы компонентов сыпучих материалов и в зависимости от скорости вращения барабана 5, поднимают их на определенный угол и бросают их на противоположные стенки, расположенные под углом к ним поверхности барабана 5, что обеспечивает движение порций смеси компонентов кормов, сыпучих материалов с большой амплитудой движения под разными углами друг к другу, и к стенкам барабана 5, что повышает интенсивность приготовления кормов, смешивания сыпучих материалов. Поэтому при вращении барабана 5 имеет место каскадное перемещение и интенсивное приготовление кормов, смешивание частиц сыпучих материалов, что повышает производительность и расширяет технологические возможности.

Технико-экономическое преимущества возникают, за счет создания на поверхности барабана различных по форме и размерам винтовых карманов волнообразной формы по внутренней поверхности барабана, что расширяет технологические возможности барабанного смесителя сыпучих материалов и обеспечивает транспортировку сыпучих материалов от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении оси барабана.

Барабанный смеситель сыпучих материалов, содержащий станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций, и привод, отличающийся тем, что барабан выполнен из одной и более полос, согнутых волнообразно по размещенным под углом к их продольным кромкам линиям сгиба, с образованием по наружной и внутренней поверхностям, направленным в одну сторону под углом 30°-70°,винтовых поверхностей в виде карманов внутренней и наружной поверхности волнообразной формы, имеющих разные размеры и форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм, крестьянских, фермерских хозяйств и комплексов, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для приготовления комбикормов на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, а также крестьянских и фермерских хозяйств, в частности к устройствам для приготовления кормов животным любой консистенции, преимущественно влажных мешанок
Наверх