Стенд для испытаний насосов

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к конструкциям стендов для комплексных (заводских, приемо-сдаточных, параметрических, прочностных и пр.) испытаний насосов, преимущественно крупных нефтяных магистральных насосов. Устройство содержит стендовый трубопровод 1 и испытываемый насос, патрубки 2 которого герметично соединены с ним через сменные адаптеры 3, выполненные в виде трубных проставок 4 заданной длины L и диаметра (внутреннего D1, и внешнего D2), на торцевых участках 5 которых выполнены кольцевые проточки 6 под уплотнительные элементы (прокладки) 7. При этом могут быть использованы сменные адаптеры 3 для соединения стендового трубопровода 1 с испытываемым насосом, патрубки 2 которого содержат приваренные к ним переходы 8 (см. Фиг. 2). Соединение адаптеров 3 к торцевым участкам 5 стендового трубопровода 1 выполнено в виде фланцев 9, разрезных колец 10 и крепежных деталей 11. Адаптеры 3 снабжены центрирующими элементами 12 в виде четырех приваренных к ним Z-образных упругих лепестков 13. По заданному алгоритму выполняют стандартную последовательность операций в соответствии с типом испытаний насоса. Использование полезной модели обеспечивает создание универсального стенда для комплексных испытаний крупных насосов с различными габаритно-присоединительными размерами, в том числе с приваренными к их патрубкам переходами..

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к конструкциям стендов для комплексных (заводских, приемо-сдаточных, параметрических, прочностных и пр.) испытаний насосов, преимущественно крупных нефтяных магистральных насосов.

Известен стенд для комплексных испытаний нефтяных магистральных насосов большой производительности, содержащий последовательно установленные на рамах и кинематически связанные между собой стендовый электродвигатель, стендовую гидромуфту и испытываемый насос, валы которых расположены соосно, а также стендовый трубопровод, к которому подсоединены всасывающий и нагнетательный патрубки испытываемого насоса [патент РФ на полезную модель 100149, МПК F04B 51/00, заявка 2010129023/06 от 13.07.2010]. Недостатком известного стенда являются ограниченные функциональные возможности, так как он рассчитан на проведение испытаний насосов с определенными габаритно-присоединительными размерами и характеристиками.

В качестве прототипа выбран стенд для испытаний насосов, содержащий стендовый трубопровод и испытываемый насос, всасывающий и нагнетательный патрубки которого подсоединены через к торцевым участкам стендового трубопровода через сменные адаптеры, каждый из которых выполнен в виде последовательно приваренных друг к другу перехода и двух отводов [патент РФ 135020, МПК F04B 51/00, заявка 2013121486, опубл. 27.11.2013].

Недостатками известного стенда являются сложность конструкции стенда, высокая трудоемкость переналадки стенда для проведения испытаний насосов с различными габаритно-присоединительными размерами, невозможность проведения испытаний насосов с приваренными переходами.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является упрощение конструкции стенда для комплексных испытаний (параметрических, КПД, подача, напор, кавитационный запас и пр.) нефтяных магистральных насосов большой производительности с возможностью быстрой и простой переналадки стенда для проведения испытаний насосов с различными габаритно-присоединительными размерами, обеспечение возможности проведения комплексных испытаний насосов с приваренными к их патрубками переходами.

Для решения поставленной задачи предлагается стенд для испытаний насосов, содержащий стендовый трубопровод и испытываемый насос, всасывающий и нагнетательный патрубки которого герметично соединены с торцевыми участками стендового трубопровода через адаптеры, в котором, согласно полезной модели адаптеры выполнены в виде трубных проставок заданной длины и диаметра, на торцах которых выполнены кольцевые проточки под уплотнительные элементы.

С целью снижения количества промежуточных испытаний адаптеры выполнены с возможностью соединения стендового трубопровода с испытываемым насосом, патрубки которого содержат приваренные к ним переходы.

Для снижения трудоемкости проведения испытаний соединение адаптеров к торцевым участкам стендового трубопровода выполнено быстроразъемным, например, в виде фланцев и разрезных колец.

Для обеспечения коаксиальной установки патрубков испытываемого насоса и стендового трубопровода адаптеры снабжены центрирующими элементами, например, выполненными в виде приваренных в внутренней поверхности адаптеров Z-образных упругих лепестков.

Сопоставительный анализ заявляемого стенда с прототипом и с другими решениями в данной области техники показывает, что изложенная в патентной формуле совокупность признаков неизвестна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию полезной модели новизна.

Соответствие предлагаемого решения критерию промышленная применимость видно из ниже приведенного примера конкретного выполнения стенда.

Полезная модель иллюстрирована чертежом, на котором показан фрагмент заявляемого стенда: Фиг. 1 - узел соединения патрубка испытываемого насоса со стендовым трубопроводом (вариант испытаний насоса без приварки переходов); Фиг. 2 - то же самое с приваренными к патрубкам испытываемого насоса переходами.

Перечень позиций и обозначений на чертежах:

1 - стендовый трубопровод;

2 - патрубок испытываемого насоса;

3 - адаптер;

4 - трубная проставка;

5 - торец трубной проставки 4;

6 - кольцевая проточка;

7 - уплотнительный элемент (прокладка);

8 - переход;

9 - фланец;

10 - разрезное кольцо;

11 - крепежные детали;

12 - центрирующий элемент;

13 - Z-образный упругий лепесток;

L - длина трубной проставки 4;

D1 - внутренний диаметр трубной проставки 4;

D2 - внешний диаметр трубной проставки 4.

Стенд для испытаний насосов содержит стендовый трубопровод 1 и испытываемый насос (не показано), патрубки 2 которого герметично соединены с торцевыми участками стендового трубопровода 1 через сменные адаптеры 3, выполненные в виде трубных проставок 4 заданной длины L и диаметра (внутреннего D1, и внешнего D2), на торцевых участках 5 которых выполнены кольцевые проточки 6 под уплотнительные элементы (прокладки) 7.

При этом могут быть использованы сменные адаптеры 3 для соединения стендового трубопровода 1 с испытываемым насосом, патрубки 2 которого содержат приваренные к ним переходы 8 (см. Фиг. 2).

Соединение адаптеров 3 к торцевым участкам 5 стендового трубопровода 1 выполнено в виде фланцев 9, разрезных колец 10 и крепежных деталей 11.

Адаптеры 3 снабжены центрирующими элементами 12 в виде четырех приваренных к ним Z-образных упругих лепестков 13.

Работа стенда происходит следующим образом.

По заданному алгоритму (программе и методике испытаний) выполняют стандартную последовательность операций в соответствии с типом испытаний (параметрических, прочностных и т.п.) известным образом (т.е. определяют расход, замеряют давление на входе и выходе из насоса, герметичность элементов насоса и их соединений, и т.п.).

Соединение патрубков 2 испытываемого насоса к стендовому трубопроводу 1 через адаптеры 3 обеспечивает возможность проведения испытаний насосов с различными габаритно-присоединительными размерами, в том числе с приваренными переходами 8.

Использование предлагаемой полезной модели обеспечивает создание универсального стенда для комплексных испытаний крупных насосов с различными габаритно-присоединительными размерами, в том числе с приваренными к их патрубкам переходами..

1. Стенд для испытаний насосов, содержащий стендовый трубопровод и испытываемый насос, всасывающий и нагнетательный патрубки которого герметично соединены с торцевыми участками стендового трубопровода через адаптеры, отличающийся тем, что адаптеры выполнены в виде трубных проставок, на торцах которых выполнены кольцевые проточки под уплотнительные элементы.

2. Стенд для испытаний насосов по п. 1, отличающийся тем, что адаптеры выполнены с возможностью соединения стендового трубопровода с испытываемым насосом с приваренными переходами.

3. Стенд для испытаний насосов по п. 1, отличающийся тем, что соединение адаптеров к торцевым участкам стендового трубопровода выполнено быстроразъемным.

4. Стенд для испытаний насосов по п. 1, отличающийся тем, что адаптеры снабжены центрирующими элементами в виде четырех приваренных к ним Z-образных упругих лепестков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сервисному обслуживанию двигателей и может быть использовано в ремонте и эксплуатации дизельной топливной аппаратуры
Наверх