Устройство для ремонта реле-регуляторов

 

Полезная модель относится к средствам ремонта низковольтного электрооборудования, а точнее - к средствам испытаний и поиска дефектов в контактно-транзисторных реле-регуляторах электрооборудования машин. Устройство содержит соединенные параллельно источник постоянного тока и потенциометр с переменным сечением обмотки, шунтовой реостат, параллельно соединенные нагрузочный реостат и аккумуляторную батарею, минус которых соединен с движком потенциометра или с минусом проверяемых агрегатов, которые подключены с возможностью изменения напряжения на их входе перемещением движка потенциометра, генератор постоянного тока с приводным двигателем установлены на основании с виброизоляцией от других элементов стенда и проверяемых агрегатов, между силовым и регуляторным блоками реле-регулятора подсоединен Т-образный разъем с возможностью временного присоединения полупроводникового элемента реле-регулятора.

Полезная модель относится к средствам ремонта низковольтного электрооборудования, а точнее - к средствам испытаний и поиска дефектов в контактно-транзисторных реле-регуляторах электрооборудования машин.

Известен стенд для проверки электрооборудования машин, содержащий соединенные параллельно источник постоянного тока и потенциометр с переменным сечением обмотки, шунтовой реостат, параллельно соединенные нагрузочный реостат и аккумуляторную батарею, минус которых соединен с движком потенциометра, проверяемые агрегаты подключены с возможностью изменения напряжения на их входе перемещением движка потенциометра, плюсовой вход проверяемого агрегата соединен с плюсовым выводом источника тока или с минусовым выводом потенциометра, минусовой вход агрегата соединен с движком потенциометра или с минусовым выводом источника тока, между выводами источника тока и концевыми выводами потенциометра установлены размыкатели (Свидетельство на полезную модель 27956 по заявке 2002130054/20, 13.11.2002 г.).

Известен также стенд проверки агрегатов электрооборудования машин, содержащий соединенные параллельно источник постоянного тока и потенциометр с переменным сечением обмотки, шунтовой реостат, параллельно соединенные нагрузочный реостат и аккумуляторную батарею, минус которых соединен с движком потенциометра или с минусом проверяемых агрегатов, которые подключены с возможностью изменения напряжения на их входе перемещением движка потенциометра, генератор постоянного тока с приводным двигателем, которые установлены на основании с виброизоляцией от других элементов стенда и проверяемых агрегатов (Свидетельство на полезную модель 84578 по заявке 2009111059/20 с приоритетом от 27.03.2002 г.) - прототип.

Недостатком этого стенда является низкая производительность и достоверность при поиске неисправных полупроводниковых элементов схемы, где используются универсальные приборы типа вольтамперметров или специализированные приборы, а при проверке силовых транзисторов нужно ограничивать напряжение входа, чтобы исключить повреждение слаботочных приборов (стабилитронов) из-за большого прямого тока. Полупроводниковые элементы проверяют также методом пробной замены с пайкой в схему, но этот метод достаточно сложен и вносит дополнительные дефекты из-за плотного монтажа элементов схем.

Цель полезной модели - повышение производительности при ремонте контактно-транзисторных реле-регуляторов.

Цель достигается тем, что стенд проверки агрегатов электрооборудования машин содержит соединенные параллельно источник постоянного тока и потенциометр с переменным сечением обмотки, шунтовой реостат, параллельно соединенные нагрузочный реостат и аккумуляторную батарею, минус которых соединен с движком потенциометра или с минусом проверяемых агрегатов, которые подключены с возможностью изменения напряжения на их входе перемещением движка потенциометра, генератор постоянного тока с приводным двигателем, установленные на основании с виброизоляцией от других элементов стенда и проверяемых агрегатов, между силовым и регуляторным блоками реле-регулятора подсоединен Т-образный разъем с возможностью временного отсоединения подозреваемого на отказ элемента реле-регулятора по результатам изменения шунтового тока и присоединения на его место полупроводникового элемента.

На фиг. 1 изображена электрическая схема стенда; на фиг. 2 - работа стенда с проверяемым реле-регулятором, на фиг. 3 - подключение Т-образного разъема для поиска дефектов полупроводниковых приборов методом пробной замены, на фиг. 4 - применение Т-образного разъема.

На фиг. 1-4 обозначены: 1 - генератор постоянного тока; 2 - потенциометр с переменным сечением обмотки; 3 - шунтовой реостат; 4 - нагрузочный реостат; 5 - аккумуляторная батарея; 6-9 - размыкатели; 10 - переключатель; 11 - вольтметр; 12 и 13 - амперметры; 14 - проверяемый реле-регулятор; 15 - проверяемый электродвигатель постоянного тока.

Стенд работает следующим образом.

В исходном положении генератор постоянного тока с приводным двигателем установлены на основании с виброизоляцией от других элементов стенда и проверяемых агрегатов, например, в другом помещении или на прицепе подвижной мастерской. Плюсовой вывод потенциометра 2 соединен с клеммой Я с возможностью подсоединения плюсового вывода источника тока 1 размыкателем 8, минусовые выводы нагрузочного реостата 4 и аккумуляторной батареи 5 соединены с клеммой К, которая через амперметр 12 подсоединена к движку потенциометра, который находится в верхнем положении, вольтметр И отсоединен от других элементов, плюсовой вывод шунтового реостата 3 через амперметр 13 соединен с клеммой Ш стенда.

Клеммы Я, К, Н, Б и Ш предназначены для подключения к стенду проверяемых агрегатов электрооборудования.

Для проверки реле-регулятора 14 (фиг. 2) клеммы Я, К, Б и Ш стенда присоединяют к одноименным выводам реле-регулятора, размыкателями 6 и 7 подсоединяют минусы потенциометра и амперметра 13 к минусу источника тока, размыкателем 9 соединяют плюсовые выводы реостата и аккумуляторной батареи, вольтметр 11 подсоединяют между клеммами Я и К стенда, а размыкателем 8 соединяют плюсовые выводы источника тока и потенциометра. Между силовым и регуляторным блоками реле-регулятора подсоединяют Т-образный разъем.

Шунтовым реостатом 3 устанавливают номинальный ток в цепи "Ш" реле-регулятора, перемещением движка потенциометра вниз увеличивают напряжение между клеммами "Я" и "К" реле-регулятора и по амперметру 13 проверяют характер изменения шунтового тока, по вольтметру 11 -величину напряжения срабатывания регулятора при различном токе нагрузки, изменяемом реостатом 4, а перемещением движка потенциометра вверх уменьшают напряжение между клеммами "Я" и "К" реле-регулятора и амперметром 12 проверяют величину обратного тока срабатывания реле-регулятора. Затем схему возвращают в исходное положение и по результатам изменения шунтового тока отсоединяют один из полупроводниковых элементов, например, Р-Д4 (регулятор, стабилитрон Д4) от схемы (фиг. 3). Затем через Т-образный разъем в схему реле-регулятора временно присоединяют полупроводниковый элемент реле-регулятора вместо отсоединенного элемента. По результатам повторной проверки реле-регулятора определяют неисправный полупроводниковый элемент (фиг. 5).

Такое Т-образного разъема позволяет повысить производительность при ремонте контактно-транзисторных реле-регуляторов.

Стенд проверки агрегатов электрооборудования машин, содержащий соединенные параллельно источник постоянного тока и потенциометр с переменным сечением обмотки, шунтовой реостат с амперметром шунтового тока, а также параллельно соединенные нагрузочный реостат и аккумуляторную батарею, минус которых соединен с движком потенциометра или с минусом проверяемых агрегатов, которые подключены с возможностью изменения напряжения на их входе перемещением движка потенциометра, генератор постоянного тока с приводным двигателем установлены на основании с виброизоляцией от других элементов стенда и проверяемых агрегатов, отличающийся тем, что между силовым и регуляторным блоками реле-регулятора подсоединен Т-образный разъем с возможностью временного отсоединения подозреваемого на отказ элемента реле-регулятора по результатам изменения шунтового тока и присоединения полупроводникового элемента.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам диагностики и предназначено для исследования параметров работы силового трансформатора и определения для него допустимой длительности перегрузки и эффективности охлаждения.

Изобретение относится к системам диагностики и предназначено для исследования параметров работы силового трансформатора и определения для него допустимой длительности перегрузки и эффективности охлаждения.
Наверх