Взрывозащитный контейнер

 

Полезная модель относится к области обеспечение безопасности при транспортировке и ликвидации взрывных устройств, в состав которых могут входить высокотоксичные вещества, и может найти применение при изготовлении мобильных средств транспортировки и ликвидации взрывных устройств. Задачей и техническим результатом полезной модели является снижение затрат на изготовление и эксплуатацию взрывозащитного контейнера многократного использования для транспортировки и ликвидации взрывных устройств. Технический результат достигается тем, что взрывозащитный контейнер включает размещенный на раме корпус, соединяемый байонетным затвором с крышкой, на которой закреплена загрузочная платформа, размещаемая внутри корпуса после перемещения крышки по направляющим до совмещения с корпусом, отличающийся тем, что корпус дополнительно снабжен горловиной, на торце которой выполнен байонетный затвор соединения с крышкой, а в горловине размещены две подпружиненные створки, перекрывающие сечение горловины после прохождения загрузочной платформы. 2 рис.

ВЗРЫВОЗАЩИТНЫЙ КОНТЕЙНЕР

Полезная модель относится к области обеспечение безопасности при транспортировке и ликвидации взрывных устройств, в состав которых могут входить высокотоксичные вещества, и может найти применение при изготовлении мобильных средств транспортировки и ликвидации взрывных устройств.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является газонепроницаемый контейнер для транспортировки, хранения взрывчатых веществ, конструкция которого обеспечивает герметичность и устойчивость контейнера в случае детонирования взрывчатого вещества. Конструкция контейнера состоит из корпуса и крышки, соединяемых и герметизируемых поворотом запорного кольца байонетного затвора (байонетным соединением). Корпус включает сферическое днище и цилиндрическую часть с размещенным на ее конце совмещаемого элемента байонетного затвора, а крышка выполнена в виде полусферы с размещенным на ее конце соответствующим совмещаемым элементом байонетного затвора. При этом корпус установлен на основание, снабженное двумя внешними направляющими, по которым перемещается крышка. Загрузочная платформа для размещения взрывчатого вещества соединена с внутренней стороной перемещаемой крышки.

(US 20088314903 A1, F42B 39/14, F42D 5/045, опубликовано 25.12.2008) Известный контейнер является сложным и дорогим устройством, что делает его непригодным для неоднократного подрыва обнаруженного боеприпаса или взрывного устройства в полевых условиях. Также сложным и дорогим является изготовление байонетного затвора большого диаметра (по диаметру цилиндрической части корпуса контейнера), который должен обеспечить герметичность контейнера при подрыве. Поэтому байонетное соединение в известном контейнере дополнительно усилено газовыми уплотнениями, что делает конструкцию сложной в эксплуатации.

Задачей и техническим результатом полезной модели является увеличение долговечности взрывозащитного контейнера при транспортировке и ликвидации взрывных устройств.

Технический результат достигается тем, что взрывозащитный контейнер включает размещенный на раме корпус, соединяемый байонетным затвором с крышкой, на которой закреплена загрузочная платформа, размещаемая внутри корпуса после перемещения крышки по направляющим до совмещения с корпусом, отличающийся тем, что корпус дополнительно снабжен горловиной, на торце которой выполнен байонетный затвор соединения с крышкой, а в горловине размещены две подпружиненные створки, перекрывающие сечение горловины после прохождения загрузочной платформы.

Технический результат также достигается тем, что часть внутреннего объема корпуса и объема крышки энергопоглощающим материалом, выбранным из группы: пористый бетон, вермикулит, керамзит, стеклянные микросферы, алюмосиликатные микросферы; направляющие перемещения крышки выполнены в виде телескопических направляющих с полным выдвижением, соединенных с основанием корпуса и крышки.

Конструкция взрывозащитного контейнера по полезной модели показана на фиг. 1 и 2, где:

1 - корпус;

2 - эллиптическое днище;

3 - байонетный затвор;

4 - крышка;

5 - горловина;

6 - загрузочная платформа;

7 - подпружиненная створка;

8 - пружина;

9 - энергопоглощающий материал;

10 - взрывное устройство;

11 - рама;

12 - телескопические направляющие.

Корпус взрывозащитного контейнера по полезной модели изготавливали из высокопрочной стали. Корпус контейнера 1, выполненный в виде соединенных между собой сваркой цилиндрической части и эллиптическим днища 2, установлен на раму 11, с помощью которой контейнер может быть установлен на средство передвижения (кузов автомобиля или автомобильный прицеп).

Контейнер снабжен направляющими перемещения крышки 4, которые выполнены в виде телескопических направляющих 12 с полным выдвижением и имеют соединение соединенных с основанием корпуса 1 и крышки 4.

Корпус 1 снабжен горловиной 5, на торце которой выполнен байонетный затвор 3 соединения корпуса 1 с крышкой 4, обеспечивающий герметичность соединения до и после подрыва взрывного устройства 10. Дополнительно корпус снабжен герметичным электрическим вводом для инициирования подрыва (не показано). Для снижения действия ударной волны при подрыве в горловине 5 размещены две подпружиненные створки, перекрывающие сечение горловины после прохождения загрузочной платформы.

Взрывное устройство 10, подлежащее ликвидации, размещают на загрузочной платформе 10, соединенной с крышкой 4 (фиг. 1). При этом подпружиненные створки 7 открыты. Затем крышку 4 перемещают по направляющим 12 до совмещения с корпусом. В результате загрузочная платформа со взрывное устройство 10 размещается внутри корпуса (фиг. 2, вид сверху).

После этого контейнер герметизируют байонетным затвором 3. Две подпружиненные створки 7 после прохождения загрузочной платформы 6 под действием пружин 8 смыкаются и перекрывают сечение горловины 5.

При взрыве подпружиненные створки ослабляют ударную волну, которая воздействует на элементы контейнера. Также для ослабления действия ударной волны часть внутреннего объема корпуса и объема крышки заполнена энергопоглощающим материалом 9, выбранным из группы: пористый бетон, вермикулит, керамзит, стеклянные микросферы, алюмосиликатные микросферы. Энергопоглощающий материал может быть размещен в контейнерах или мешках, которыми заполняют внутреннее пространство контейнера.

Результат испытаний показал, что контейнер выдерживает воздействие взрывного устройства массой до 4,5 кг без потери герметичности, что позволяет его неоднократное повторное использование по назначению. Таким образом, контейнер по полезной модели обеспечивает достижение поставленного технического результата: увеличение долговечности взрывозащитного контейнера при транспортировке и ликвидации взрывных устройств.

1. Взрывозащитный контейнер, включающий размещенный на раме корпус, соединяемый байонетным затвором с крышкой, на которой закреплена загрузочная платформа, размещаемая внутри корпуса после перемещения крышки по направляющим до совмещения с корпусом, отличающийся тем, что корпус дополнительно снабжен горловиной, на торце которой выполнен байонетный затвор соединения с крышкой, а в горловине размещены две подпружиненные створки, перекрывающие сечение горловины после прохождения загрузочной платформы.

2. Взрывозащитный контейнер по п. 1, отличающийся тем, что часть внутреннего объема корпуса и объема крышки заполнена энергопоглощающим материалом, выбранным из группы: пористый бетон, вермикулит, керамзит, стеклянные микросферы, алюмосиликатные микросферы.

3. Взрывозащитный контейнер по п. 1, отличающийся тем, что направляющие перемещения крышки выполнены в виде телескопических направляющих с полным выдвижением, соединенных с основанием корпуса и крышки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород, в том числе в стесненных условиях

Полезная модель относится к области обеспечение безопасности при транспортировке и ликвидации взрывных устройств, в состав которых могут входить высокотоксичные вещества, и может найти применение при изготовлении мобильных средств транспортировки и ликвидации взрывных устройств

Полезная модель относится к области обеспечение безопасности при транспортировке и ликвидации взрывных устройств, в состав которых могут входить высокотоксичные вещества, и может найти применение при изготовлении мобильных средств транспортировки и ликвидации взрывных устройств

Полезная модель относится к области обеспечение безопасности при транспортировке и ликвидации взрывных устройств, в состав которых могут входить высокотоксичные вещества, и может найти применение при изготовлении мобильных средств транспортировки и ликвидации взрывных устройств

Полезная модель относится к области обеспечение безопасности при транспортировке и ликвидации взрывных устройств, в состав которых могут входить высокотоксичные вещества, и может найти применение при изготовлении мобильных средств транспортировки и ликвидации взрывных устройств

Полезная модель относится к устройствам защиты объекта от взрывного воздействия
Наверх