Автономная мобильная насосная станция

 

Полезная модель относится к области оборудования для борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций, например, при затоплении помещений в результате природных или технологических катастроф. Автономная мобильная насосная станция для перекачки жидкости содержит закрепленные на транспортном средстве газотурбинный привод, включающий газотурбинный двигатель со свободной турбиной, и откачивающий насос с подводящими и отводящими трубопроводами. Вал откачивающего насоса присоединен к валу свободной турбины через редуктор. 1 зависим. пункт. Илл. на 1 листе.

Предлагаемая полезная модель относится к области оборудования для борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций, например при затоплении помещений в результате природных или техногенных катастроф. Установка может быть использована для устранения последствий прорыва дамбы при наводнении, для откачки воды из трюма корабля в случае возникновения пробоин, для быстрой откачки горючей жидкости из резервуаров при возгорании и т.д.

Известно применение газотурбинного привода, содержащего газотурбинный двигатель со свободной турбиной, присоединенной к электрогенератору для производства электроэнергии с последующим использованием генерируемой электроэнергии для привода необходимых устройств (см., например, патенты РФ 2135782, 2189477, 2189454, 42859).

Известно использование для перекачивания жидкости насосов с приводом от электродвигателя.

Использование электрогенераторов для преобразования механической энергии на валу свободной турбины в электрическую с последующим преобразованием электрической энергии в механическую на валу электродвигателя позволяет не связывать жестко вал свободной турбины газотурбинного двигателя с валом откачивающего насоса в составе газотурбинного привода, однако имеет существенный недостаток, сводящийся к удорожанию и утяжелению мобильных установок перекачки жидкости.

Известна автономная установка на базе газотурбинного двигателя со свободной турбиной для привода магистральных нефтяных насосов. Такие насосные установки могут быть выполнены как в стационарном, так и в блочном исполнении, что позволяет перебазировать их в районы новых месторождений, где отсутствуют источники электроснабжения. Основным недостатком таких установок является сравнительно низкая экономичность по сравнению с электрическим приводом (см., например, статью «Особенности применения в нефтепроводном транспорте насосных установок с газотурбинным приводом» на сайте http/сайт нефти и газа РФ/2011/12).

Однако в экстремальных условиях для устранения чрезвычайных обстоятельств проблема экономичности отходит на второй план и применение насосных установок, включающих газотурбинный двигатель со свободной турбиной, редуктор и откачивающий насос, закрепленные на транспортном средстве, способных оперативно выдвинуться в зону бедствия, становится весьма актуальным.

Использование известного технического решения, даже в блочном исполнении, потребует большого времени для перемещения и развертывания установки на месте аварии.

С целью устранения указанного недостатка автономная мобильная установка перекачки жидкости, например, воды из затопленного помещения, содержащая газотурбинный привод, включающий газотурбинный двигатель со свободной турбиной и откачивающий насос с подводящими и отводящими трубопроводами, присоединенный к валу свободной турбины через редуктор, газотурбинный двигатель со свободной турбиной, редуктор и откачивающий насос размещены на транспортном средстве.

На чертеже представлена блок-схема автономной мобильной насосной станции для перекачки жидкости. Газогенератор 1, представляющий собой авиационной газотурбинный двигатель, например, отработавший на вертолете Ми-8 турбовальный двигатель ТВ2-117 мощностью 1500 л.с., снабженный свободной турбиной 2, через вал 3 и редуктор 4 соединен валом 5 с откачивающим насосом 6.

По трубопроводу 7 из резервуара 8 жидкость поступает к крыльчатке насоса 6 и по трубопроводу 9 перекачивается в резервуар 10. Элементы - 1-8 автономной насосной станции размещены на самоходном транспортном средстве (на чертеже не показано).

Такое исполнение автономной мобильной насосной станции позволяет создать размещенную на транспортном средстве компактную мощную насосную станцию, способную самостоятельно перемещаться к месту аварии и работать там совершенно автономно независимо от источника электроснабжения.

Автономная мобильная насосная станция для перекачки жидкости, например воды из затопленного помещения, содержащая газотурбинный привод, включающий газотурбинный двигатель со свободной турбиной и откачивающий насос с подводящими и отводящими трубопроводами, присоединенный к валу свободной турбины через редуктор, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения мобильности при использовании в аварийной ситуации, газотурбинный двигатель со свободной турбиной, редуктор и откачивающий насос размещены на транспортном средстве.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромеханизации земляных работ и предназначено для сгущения пульпы вблизи карты намыва штабеля или непосредственно на ней
Наверх