Вычесыватель-глубокорыхлитель

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам, обеспечивающим также вычесывание корневищ из почвы. Вычесыватель-глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, вычесывающий барабан (4) с валом и зубьями (5), битер (7) с лопастями и механизмы их привода. Зубья (5) барабана (4) закреплены на фланцах (19). Кожух (6) проходит сквозь тело вращения барабана (4). Поворотный бункер (8) размещен сзади битера (7). Битер (7) и барабан (4) установлены с перекрытием их тел вращения. Окружная скорость лопасти битера (7) больше, чем зуба (5) барабана (4). Нижняя часть тела вращения битера (7) охвачена и закрыта нижней частью кожуха (6). Перед ротором установлены дисковые ножи (3). Дисковые ножи (3) выполнены с возможностью регулировки по высоте установки и размещены в полосах между зубьями (5). Фланцы (19) закреплены на обоймах (18) подвижных в плоскости вращения зубьев (5) и сопряженных с валом барабана (4) посредством эластичных элементов. Эластичные элементы установлены в кольцевой полости между поверхностями вала и обоймы (18). На внешней и внутренней сопрягаемых поверхностях вала и обоймы (18) содержатся продольные ребра. Продольные ребра размещены с одинаковым угловым смещением и отделенные одно от другого посредством эластичных элементов. Такое конструктивное решение направлено на улучшение качества процесса извлечения из почвы и сбора в бункер корневищных остатков многолетних насаждений и корневищ при различной глубине размещения основной массы их корней. 1 н.з.п., 2 з.п., 3 илл.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам.

Известно устройство для обработки почвы и извлечения из него корневищ (авт.свид. СССР 1607706 A01B 39/18). Устройство содержит подрезающие рабочие органы, барабан с вычесывающими зубьями и храповыми муфтами, расположенными по его торцам, и механизмы привода в виде гидроцилиндров, шток каждого из которых связан с муфтой.

Одновременное заглубление всего ряда зубьев затруднено и вызывает циклические нагрузки и вредные колебания механизмов навески и всего энергосредства. Ряд зубьев, движущийся в почве, сгруживает ее, а при большом интервале между зубьями, установленными в ряд, ухудшается полнота извлечения корневищ и корней многолетних насаждений. Сброшенные с зубьев одного ряда они повторно захватываются погружающимися в почву зубьями другого ряда. Устройство работает с огрехами по ходу движения, так как проходит некоторый путь без заглубления всего ряда зубьев и не извлекает корневищ, не рыхлит почву.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является выбранное в качестве прототипа орудие для извлечения корневых остатков из почвы, содержащее плоскорежущие лапы, зубовый ротор, вращающийся навстречу движению орудия (снизу-вверх), эксцентрично установленный на нем кожух-съемник с прорезями для зубьев ротора, битер с эластичными лопастями, сбрасывающими растительные остатки, и бункер для их сбора (авт.свид. СССР 183513 A01B 39/18).

Недостатком известного орудия, является неудовлетворительное освобождение зубьев от нависших на них корневищных остатков, их защемление между зубом и кожухом, быстрое забивание и торможение ротора, у которого рабочие ребра зубьев размещены радиально.

Технической задачей полезной модели является улучшение качества процесса извлечения из почвы и сбора в бункер корневых остатков многолетних насаждений (садовых деревьев и кустарников) и корневищ при различной глубине размещения основной массы их корней.

Техническая задача решается тем, что в вычесывателе-глубокорыхлителе, содержащем раму с присоединительным, устройством, вращающийся навстречу движению орудия вычесывающий барабан с валом и зубьями, закрепленными на его фланцах, кожух, проходящий сквозь тело вращения барабана, битер с лопастями, поворотный бункер, размещенный сзади битера, механизмы привода барабана и битера, барабан и битер размещены с перекрытием их тела вращения, окружная скорость лопасти битера больше, чем зуба барабана, а нижняя часть битера охвачена и закрыта нижней частью кожуха. При этом фланцы закреплены на обоймах подвижных в плоскости вращения зубьев и сопряженных с валом барабана посредством эластичных элементов, установленных в кольцевой полости между поверхностями вала и обоймы, содержащих соответственно на внешней и внутренней сопрягаемых поверхностях продольные ребра, размещенные с одинаковым угловым смещением и отделенные одно от другого посредством эластичных элементов, а перед ротором в полосах между зубьями размещены дисковые ножи регулируемые по высоте установки.

На фиг. 1 представлен вычесыватель-глубокорыхлитель, вид сбоку; на фиг. 2 - тоже, вид сверху, фиг. 3 - сечение вала барабана и обечайки с эластичными элементами.

Вычесыватель-глубокорыхлитель, содержит раму 1 с присоединительным устройством 2, и последовательно установленные дисковые ножи 3, вычесывающий барабан 4 с зубьями 5, состоящий из левой и правой секций, кожух 6, проходящий сзади сквозь тело вращения барабана 4, битер 7, содержащий по две лопасти в плоскости их вращения, поворотный бункер 8 и регулируемые по высоте крепления опорные лыжи 9. Битер 7 и барабан 4 установлены с перекрытием их тел вращения, окружная скорость лопасти битера больше, чем зуба барабана, а нижняя часть битера охвачена и закрыта нижней частью кожуха 6.

Механизмы привода барабана 4 содержат карданную передачу 10 от вала отбора мощности трактора, цилиндрический редуктор 11, карданную передачу 12 от редуктора 11 к червячному редуктору 13.

Перед барабаном 4 в полосах между его зубьями 5 размещены дисковые ножи 3 регулируемые по высоте установки. Поводки 14 дисковых ножей 3 закреплены на балке 15, установленной в пазах стоек 16, снабженных винтовыми механизмами 17 для регулировки заглубления ножей посредством вертикального перемещения балки 15 в пазах стоек 16.

Секции барабана 4 соединены с редуктором 13 с помощью зубчатых муфт. Барабан 4 содержит вал 17 с установленными на нем обоймами 18, на которых закреплены фланцы 19, несущие по два С-образных зуба 5, размещенных по винтовой линии с угловым смещением не менее 45° на смежных фланцах 19. Внутренняя поверхность обоймы 18 и участок вала 17, на котором она расположена, содержит соответственно ребра 20 и 21, размещенные с одинаковым угловым смещением. В кольцевой полости 22 между валом 17 и внутренней поверхностью обоймы 18 и их ребрами 20 и 21, установлены эластичные элементы (демпферы) 23, выполненные в виде резиновых стержней цилиндрической формы. Длина участка полости, заполненного эластичными элементами 23 перед ребрами 21 вала 17, больше, чем на участках перед ребрами 20 обоймы 18.

Кожух 6 закреплен сверху на балке 24 и сзади - на балке 25 рамы 1 и содержит прорези для прохода зубьев 5. Нижняя часть тела вращения битера 7 охвачена и закрыта нижней частью кожуха 6. Привод битера 7 обеспечивает высокомоментный гидромотор 26 с регулируемой частотой вращения, а поворот и выгрузку бункера - гидроцилиндры 27, установленные на продольных балках рамы 1. Барабан 5 и битер 7, установлены с перекрытием их тел вращения. За счет редукторов 11 и 13 частота вращения барабана 4 понижается от 1000 мин-1 на BOM трактора до 60100 мин-1, при этом окружная скорость конца зуба 5 составляет 47 м/с. При регулируемой частоте вращения 220300 мин-1 гидромотора 26 окружная скорость лопасти битера 7 составляет 712 м/с.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы с помощью лыж 9 регулируют заглубление барабана 4 и винтовыми механизмами 17 вертикально перемещают балку 15 и регулируют заглубление дисковых ножей 3.

При работе вычесывателя-глубокорыхлителя дисковые ножи 3 в полосах между зубьями 5 разрезают пласт с растительными остатками на поверхности поля, древесными корнями или корневищами в почве и этим облегчает их извлечение зубьями из почвы и предотвращают забивание барабана 4. Вращающий момент от BOM трактора на барабан 4 передается посредством механизмов привода 1013, вращающийся снизу-вверх (снизу - в сторону движения агрегата). Зубья 5 барабана 4 поочередно погружаются в почву. При погружении и движении зуба 5 в почве обойма 19 своими ребрами 20 сжимает эластичные элементы 23, размещенные перед ребрами 21 вала 17. Так как сопротивление почвы движению зуба 5 не постоянно, то сила и величина сжатия эластичных элементов 23 меняется, и за счет этого зуб 5 в почве совершает колебания в плоскости вращения, снижающие вращающий момент на привод барабана 4.

Перед выходом зуба 5 из почвы ее сопротивление уменьшается из-за скалывания почвенного фрагмента. Под действием распрямляющихся эластичных элементов 23 фланец 19 с заглубленным зубом 5 ускоренно поворачивается в сторону вращения барабана 4 до упора (удара) ребер 20 обоймы 19 в эластичные элементы 23, расположенные сзади ребер 21 вала 18. Обойма 18 с зубьями встряхивается, и корни (растительные остатки), извлеченные из почвы, сбрасываются с зуба 5, ранее вышедшего из почвы, падают на наклонный кожух 6, размещенный между зубьями 5, и по нему перемещаются к его нижней части, охватывающей битер 7. Окружная скорость лопасти битера больше, чем зуба барабана, поэтому лопасти битера захватывают отрезки корней или корневища и отбрасывают их к задней стенке в бункер 8.

Предложенный вычесыватель-глубокорыхлитель совмещает глубокое рыхление почвы, вычесывание и сбор в бункер корней и при этом обеспечивает снижение энергозатрат на выполнение процесса, улучшает качество извлечения на поверхность поля корневых растительных остатков, способствует освобождению от них зубьев ротора, предотвращает повторное попадание корней на зубья.

1. Вычесыватель-глубокорыхлитель, содержащий раму с присоединительным устройством, вычесывающий барабан с валом и зубьями, закрепленными на фланцах, вращающийся навстречу движению орудия, кожух, проходящий сквозь тело вращения барабана, битер с лопастями, поворотный бункер, размещенный сзади битера, механизмы привода барабана и битера, отличающийся тем, что битер и барабан установлены с перекрытием их тел вращения, окружная скорость лопасти битера больше, чем зуба барабана, а нижняя часть тела вращения битера охвачена и закрыта нижней частью кожуха.

2. Вычесыватель-глубокорыхлитель по п. 1, отличающийся тем, что фланцы закреплены на обоймах, подвижных в плоскости вращения зубьев и сопряженных с валом барабана посредством эластичных элементов, установленных в кольцевой полости между поверхностями вала и обоймы, содержащих соответственно на внешней и внутренней сопрягаемых поверхностях продольные ребра, размещенные с одинаковым угловым смещением и разделенные эластичными элементами.

3. Вычесыватель-глубокорыхлитель по п. 1, отличающийся тем, что перед ротором в полосах между зубьями размещены дисковые ножи, регулируемые по высоте установки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для междурядной обработки пропашных культур
Наверх