Диск режущий

 

Полезная модель относится к режущим инструментам, которые применяются для ручных режущих машин и машин с креплением двигателя на станине. К недостаткам известных дисков относится то, что при резании невозможно отследить момент перегрева диска. В основу полезной модели поставлена задача возможности определения температуры нагрева диска до критических температур во время перерывов при резании, а также отслеживания момента перегрева диска при его работе, что позволяет вовремя приостановить работу, дать диску остыть и вновь продолжить работу. Технический результат достигается за счет того, что во время работы инструмента, при повышении температуры к критической термоиндикаторное вещество, расположенное в углублениях в корпусе, изменяет свой цвет, что дает возможность оператором при работе с инструментом контролировать его температуру.

1. Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к режущим инструментам, которые применяются для ручных режущих машин и машин с креплением двигателя на станине. Режущие диски применяются для резки дерева, металлов, природного и искусственного камня, бетона, железобетона, гранита, кирпича и т.д.

2. Уровень техники

Известны диски, которые состоят из корпуса, отверстия для крепления диска и режущей части диска. Режущей частью диска могут быть рабочие элементы в виде зубьев, нарезанных на самом корпусе, твердосплавных вставок, быстрорежущих вставок, нанесенного сплошного алмазоносного слоя, сегментного алмазоносного слоя, турбированного алмазоносного слоя и др.

Известен дисковый режущий инструмент, содержащий корпус, отверстие для крепления и режущей части, состоящей из алмазов, а также алмазных зерен, закрепленных по бокам режущей части (патент РФ 2366575 C2).

Аналогами предлагаемого режущего диска являются:

- Пильный диск по дереву D.BOR (www.armosnab.ru/wood3.html).

Диск состоит из корпуса, отверстия для крепления и режущей части в виде нарезанных на корпусе зубьев.

- Сплошной алмазный диск MONTOLIT (www.armosnab.ru/almdiskgreen.html). Диск состоит из корпуса, отверстия для крепления и режущей части, состоящей из алмазоносного слоя.

- Алмазный диск «Турбо» MONTOLIT (www.armosnab.ru/segment.html). Диск состоит из корпуса, отверстия для крепления и режущей части, состоящей из алмазоносных сегментов, расположенных соответствующим образом.

- Сегментный алмазный диск MONTOLIT (www.armosnab.ru/segment.html). Диск состоит из корпуса, отверстия для крепления и режущей части, состоящей из алмазоносных сегментов, расположенных соответствующим образом.

Ближайшим аналогом являются турбированные алмазные диски MONTOLIT GREEN LINE (www.armosnab.ru/turbalmdisk.html). Ближайший аналог изображен на Фигуре 1.

К недостаткам данных дисков относится то, что во время перерывов при резании невозможно определить температуру нагрева диска, а также в процессе резания невозможно отследить момент перегрева диска, что приводит к преждевременному выходу его из строя, поломке оборудования и даже травмированию оператора.

3. Раскрытие полезной модели.

Сущность полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

В основу полезной модели поставлена задача возможности определения температуры нагрева диска до критических температур во время перерывов при резании, а также отслеживания момента перегрева диска при его работе, что позволит вовремя приостановить работу, дать диску остыть и вновь продолжить работу.

Перегрев диска значительно влияет на снижение срока службы режущего диска, преждевременный выход из строя рабочих элементов диска, способствует деформации корпуса диска, а также не исключена возможность травмирования оператора.

3.1.1 Поставленная задача решается тем, что с одной стороны корпуса режущего диска в углублениях на корпусе в виде геометрических фигур, расположенных в последовательности, образующей кольцо, вмонтировано термочувствительное (термоиндикаторное) вещество, что является существенным признаком. Углубления в корпусе делаются в виде различных геометрических фигур - параллелограмма (Фигура 2), цилиндра (Фигура 3), трапеции (Фигура 4) и т.п. - для того, чтобы при работе режущего инструмента вмонтированное термоиндикаторное вещество не стиралось.

Технический результат достигается за счет того, что во время работы инструмента, при повышении температуры к критической термоиндикаторное вещество (Термоиндикаторы и их применение. Абрамович Б.Г., М. "Энергия", 1972, стр. 19-21), (Wikipedia.org/термочувствительные краски) расположенное в углублениях, изменяет свой цвет, что контролируется оператором при работе с инструментом. Критические температуры - температуры при которых режущий диск теряет свои характеристики - для разных типов режущих инструментов (в зависимости от вида режущего элемента) разные. Поэтому, подбор вещества делается в зависимости от критических температур для режущего диска. При достижении температуры диска критической резчик видит на вращающемся диске сплошное кольцо измененного цвета, сигнализирующее о перегреве и необходимости сделать перерыв в работе для охлаждения диска. Используемое термоиндикаторное вещество является обратимым. По мере охлаждения диска вещество возвращает свой первоначальный цвет и работу снова можно продолжить.

3.2.1 Поставленная задача решается тем, что на обеих сторонах корпуса режущего диска в углублениях на корпусе в виде геометрических фигур, расположенных в последовательности, образующей кольцо, вмонтировано термоиндикаторное вещество, что является существенным признаком. Углубления в корпусе делаются в виде различных геометрических фигур -параллелограмма (Фигура 2), цилиндра (Фигура 3), трапеции (Фигура 4) и т.п. -для того, чтобы при работе режущего инструмента вмонтированное термоиндикаторное вещество не стиралось.

Технический результат достигается за счет того, что во время работы инструмента, при повышении температуры к критической термоиндикаторное вещество изменяет свой цвет, что контролируется оператором при работе с инструментом. Расположение термоиндикаторного вещества на обеих сторонах диска удобно для работы операторов, которые имеют "рабочую" руку левую. Критические температуры - температуры при которых режущий диск теряет свои характеристики - для разных типов режущих инструментов (в зависимости от вида режущего элемента) разные. Поэтому подбор вещества делается в зависимости от критических температур для режущего диска. При достижении температуры диска критической резчик видит на вращающемся диске сплошное кольцо измененного цвета, сигнализирующее о перегреве и необходимости сделать перерыв в работе для охлаждения диска. Используемое термоиндикаторное вещество является обратимым. По мере охлаждения диска вещество возвращает свой первоначальный цвет и работу снова можно продолжить.

3.3.1 Поставленная задача решается тем, что на корпусе диска в углублении в виде геометрической фигуры, вмонтировано термочувствительное (термоиндикаторное) вещество (Фигура 5), что является существенным признаком. Углубление в корпусе делаются в виде цилиндра (Фигура 5), квадрата, трапеции и т.д. для того, чтобы при работе режущего инструмента нанесенное термоиндикаторное вещество не стиралось.

Технический результат достигается за счет того, что во время перерыва в работе с инструментом, оператор имеет возможность контролировать температуру диска при помощи цвета термоиндикаторного вещества. При повышении температуры к критической, термоиндикаторное вещество, расположенное в углублении, изменяет свой цвет, показывая, что диск нагрет до критической температуры и ему нужно дать остыть. Восстановление цвета термоиндикаторного вещества говорит об остывании диска и возможности продолжения работы.

Краткое описание чертежей.

Фигура 1, где

1 - режущая часть диска;

2 - корпус диска;

3 - отверстие для крепления диска.

Фигура 2, где

1 - режущая часть диска;

2 - корпус диска;

3 - отверстие для крепления диска;

4 - термоиндикаторное вещество, вмонтированное в углублениях в виде параллелограммов, расположенных в последовательности, образующей кольцо.

Фигура 3, где

1 - режущая часть диска;

2 - корпус диска;

3 - отверстие для крепления диска;

5 - термоиндикаторное вещество, вмонтированное в углублениях в виде цилиндров, расположенных в последовательности, образующей кольцо.

Фигура 4, где

1 - режущая часть диска;

2 - корпус диска;

3 - отверстие для крепления диска;

6 - термоиндикаторное вещество, вмонтированное в углублениях в виде трапеций, расположенных в последовательности, образующей кольцо.

Фигура 5, где

1 - режущая часть диска;

2 - корпус диска;

3 - отверстие для крепления диска;

7 - термоиндикаторное вещество, вмонтированное в углублении в виде цилиндра.

4. Осуществление полезной модели.

Выемка углублений в диске для расположения термоиндикаторного вещества производится при помощи существующих методов обработки материалов (штампование, электроискровой метод, фрезерование и т.п). Термоиндикаторные вещества с необходимыми температурами индикации выпускаются промышленностью.

Полезная модель с функцией возможности отслеживания температуры нагрева режущего диска подготовлена для производства на предприятии.

1. Диск режущий, состоящий из корпуса, отверстия для крепления и режущей части, отличающийся тем, что в корпусе режущего диска с одной стороны диска выполнены углубления в виде геометрических фигур, расположенных в последовательности, образующей кольцо, в которых расположено термоиндикаторное вещество.

2. Диск режущий, состоящий из корпуса, отверстия для крепления и режущей части, отличающийся тем, что в корпусе режущего диска обеих сторон диска выполнены углубления в виде геометрических фигур, расположенных в последовательности, образующей кольцо, в которых расположено термоиндикаторное вещество.

3. Диск режущий, состоящий из корпуса, отверстия для крепления и режущей части, отличающийся тем, что в корпусе режущего диска выполнено углубление в виде геометрической фигуры, в котором расположено термоиндикаторное вещество.

РИСУНКИ



 

Наверх