Устройство для закрепления деталей

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к металлообработке, и может быть использована для закрепления деталей, например, лопаток газотурбинных двигателей.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности закрепления детали путем противодействия ее сдвигу под действием сил резания при ее механической обработке за счет внедрения фиксирующего элемента в поверхность лопатки при ее закреплении. Технический результат достигается тем, что устройство для закрепления деталей, содержащее основание, с закрепленными на нем, по меньшей мере, одним установочным элементом и, по меньшей мере, одним прижимом, в отличие от известного, содержит фиксирующий элемент, выполненный в виде стержня с заостренным концом, из материала, твердость которого превышает твердость детали, расположенный в прорези, выполненной в прижиме в направлении приложения силы зажима. Стержень может быть выполнен выдвижным, с возможностью регулирования величины выступания заостренного конца над поверхностью прижима. Стержень может быть выполнен сменным.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к металлообработке, и может быть использована для закрепления деталей, например, лопаток газотурбинных двигателей.

Наиболее близким является устройство для закрепления деталей, содержащее основание с закрепленными на нем, по меньшей мере, одним установочным элементом и, по меньшей мере, одним прижимом (www.satiz.ru/services/kompl_reh.php, 2011).

Прижим выполнен в виде полусферического прихвата. В процессе механической обработки детали под действием сил резания может произойти ее смещение.

Задачей полезной модели является создание устройства для закрепления детали, обеспечивающего сохранение ее положения (фиксирование) при механической обработке.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности закрепления детали путем противодействия ее сдвигу под действием сил резания при ее механической обработке за счет внедрения фиксирующего элемента в поверхность лопатки при ее закреплении.

Технический результат достигается тем, что устройство для закрепления деталей, содержащее основание, с закрепленными на нем, по меньшей мере, одним установочным элементом и, по меньшей мере, одним прижимом, в отличие от известного, содержит фиксирующий элемент, выполненный в виде стержня с заостренным концом, из материала, твердость которого превышает твердость детали, расположенный в прорези, выполненной в прижиме в направлении приложения силы зажима.

Стержень может быть выполнен выдвижным, с возможностью регулирования величины выступания заостренного конца над поверхностью прижима.

Стержень может быть выполнен сменным.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображены: фиг. 1 - предлагаемое устройство с одним прижимом, фиг. 2 - фиксирующий элемент, фиг. 3 - предлагаемое устройство с двумя прижимами.

Устройство для закрепления деталей (фиг. 1), содержит основание 1 с закрепленными на нем, по меньшей мере, одним установочным 2 элементом, выполненным, например, в виде ложемента и, по меньшей мере, одним прижимом 3.

В прижиме 3 (фиг. 2) в направлении приложения силы зажима выполнена прорезь 4. В прорези установлен, например, по легкопрессовой посадке, фиксирующий 5 элемент. Фиксирующий элемент выполнен в виде стержня с заостренным концом. Стержень выполнен из материала, твердость которого превышает твердость закрепляемой детали. Стержень может быть выполнен выдвижным, с возможностью регулирования величины выступания заостренного конца над поверхностью прижима, например, с помощью винта 6 с контргайкой 7. Стержень может быть выполнен сменным.

Устройство работает следующим образом.

Деталь устанавливается на установочный 2 элемент. Прижим 3 прижимает деталь к установочным элементам, при этом выступающий заостренный конец стержня внедряется в поверхность детали на величину его выступания над поверхностью прижима, тем самым противодействуя сдвигу детали под действием сил резания при механической обработке.

По мере износа стержень может заменяться на новый или выдвигаться, при этом заостренный конец его затачивается. Величина выступания стержня может регулироваться, например, винтом 6. Необходимая величина выступания заостренного конца стержня над поверхностью прижима назначается в зависимости от технологических условий (материал детали, припуск на последующую обработку и т.д.).

Устройство было использовано для закрепления лопатки компрессора газотурбинного двигателя по профилю ее проточной части при обработке базовых поверхностей хвостовика и технологической бобышки фрезерованием и сверлением (фиг. 3). Величина выступания заостренного конца стержня над поверхностью прижима составляла 0,5÷0,6 мм.

Предлагаемое устройство позволяет с меньшими усилиями надежно сохранить положение детали при ее механической обработке и сократить затраты на изготовление устройства.

1. Устройство для закрепления деталей при механической обработке, содержащее основание, с закрепленными на нем, по меньшей мере, одним установочным элементом и, по меньшей мере, одним прижимом, отличающееся тем, что оно снабжено фиксирующим элементом, выполненным в виде стержня с заостренным концом, из материала, твердость которого превышает твердость детали, и который установлен в прорези, выполненной в прижиме в направлении приложения силы зажима.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень выполнен выдвижным, с возможностью регулирования величины выступания заостренного конца над поверхностью прижима.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что стержень выполнен сменным.

РИСУНКИ



 

Наверх