Комплект элементов крепления оконной рамы остекленного фасадного блока

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к светопрозрачным алюминиевым конструкциям, в частности, элементам крепления оконных рам остекленного фасадного блока и предназначена для использования при фасадном остеклении зданий.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание простого в изготовлении и надежного в эксплуатации комплекта приспособлений для монтажа оконных остекленных блоков при фасадном остеклении зданий. Технические результаты, достигаемые в результате решения поставленной задачи, заключаются в обеспечении: а) возможности регулировки положения блока в плоскости фасада при монтаже в процессе фасадного остекления; б) исключений перемещения оконного блока в направлении, перпендикулярном плоскости его поверхности и защиты от несанкционированного снятия или выпадения остекленного блока.

Устройство крепления оконной рамы остекленного фасадного блока, устанавливаемого в проем, образованный направляющими стойками и ригелями, включает профильный элемент, при этом профильный элемент выполнен разъемным и содержит взаимно-перпендикулярно сопрягаемые пластину с пазом и уголок, причем пластина с пазом выполнена с возможностью крепления к вертикальным направляющим (стойкам), а уголок выполнен с возможностью крепления к вертикальным элементам оконной рамы. Профильный элемент может содержать пластину с лево- или право-сторонним пазом. Предпочтительно, чтобы устройство включало, два профильных элемента, один из которых содержит пластину с левосторонним пазом, а другой - пластину с правосторонним пазом.

1 независимый пункт формулы, 2 зависимых пункта, 6 фигур чертежей.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к светопрозрачным алюминиевым конструкциям, в частности, элементам крепления оконных рам остекленного фасадного блока.

Полезная модель предназначена для использования при фасадном остеклении зданий.

Известно устройство крепления оконной рамы остекленного фасадного блока к направляющим, включающее фиксирующий элемент в виде запорной ручки и крепежные винты, обеспечивающие крепление оконной рамы остекленного фасадного блока к направляющим каркаса фасадного остекления (Рекламный буклет фирмы Schuco Fassade SFC 85, 2012 г.). Недостатком указанного устройства является то, что при монтаже остекленного блока фиксацию рабочего положения возможно производить только с наружной стороны фасада здания.

Известно наиболее близкое по совокупности существенных признаков и выбраненное в качестве прототипа устройство крепления оконной рамы остекленного фасадного блока, устанавливаемого в проем, образованный направляющими стоечно-ригельной системы фасадного остекления, включающее пластину с отверстиями, профильный элемент и закладные. Пластина крепится на боковых наружных поверхностях рамы и предназначена для соединения фасадных блоков между собой. Профильный элемент, имеющий крюкообразную форму, устанавливается на задней поверхности рамы, обеспечивая монтаж фасадных блоков изнутри здания. Для крепления пластин и профилей к раме в нее вставляются закладные (патент РФ 69904 на полезную модель «КОМПЛЕКТ ПРОФИЛЕЙ ДЛЯ СБОРКИ НАВЕСНЫХ ФАСАДНЫХ БЛОКОВ (ВАРИАНТЫ)», МПК E06B 3/00, опубл. 10.01.2008). Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает регулировку положения блока в плоскости фасада.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание простого в изготовлении и надежного в эксплуатации устройства для монтажа оконных остекленных блоков при фасадном остеклении зданий.

Технические результаты, достигаемые в результате решения поставленной задачи, заключаются в обеспечении: а) возможности регулировки положения блока в плоскости фасада при монтаже в процессе фасадного остекления; б) исключении перемещения оконного блока в направлении, перпендикулярном плоскости его поверхности и защиты от несанкционированного снятия или выпадения остекленного блока.

Указанные технические результаты достигается тем, что устройство крепления оконной рамы остекленного фасадного блока, устанавливаемого в проем, образованный направляющими стойками и ригелями, включает профильный элемент, при этом профильный элемент выполнен разъемным и содержит взаимно-перпендикулярно сопрягаемые пластину с пазом и уголок, причем пластина с пазом выполнена с возможностью крепления к вертикальным направляющим (стойкам), а уголок выполнен с возможностью крепления к вертикальным элементам оконной рамы.

Профильный элемент может содержать пластину с лево- или правосторонним пазом.

Предпочтительно, чтобы устройство включало два профильных элемента, один из которых содержит пластину с левосторонним пазом, а другой - пластину с правосторонним пазом.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели с прототипом показал, что во всех случаях выполнения она отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- выполнением профильного элемента разъемным;

- выполнением профильного элемента, содержащим взаимно-перпендикулярно сопрягаемые пластину с пазом и уголок;

- выполнением пластины с пазом с возможностью крепления к вертикальным направляющим (стойкам);

- выполнением уголка с возможностью крепления к вертикальным элементам оконной рамы.

В предпочтительном варианте исполнения заявляемая полезная модель отличается от известного, наиболее близкого технического решения:

- выполнением профильного элемента, содержащим пластину с лево- или право-сторонним пазом;

- выполнением устройства, содержащим два профильных элемента, один из которых содержит пластину с левосторонним пазом, а другой - пластину с правосторонним пазом

Выполнение профильного элемента разъемным, содержащим взаимно-перпендикулярно сопрягаемые пластину с пазом и уголок; выполнение пластины с пазом с возможностью крепления к вертикальным стойкам каркаса фасадного остекления, а уголка - с возможностью крепления к вертикальным элементам оконной рамы исключает перемещение оконного блока в направлении, перпендикулярном плоскости его поверхности. Выполнение профильного элемента, содержащим пластину с лево- или право-сторонним пазом, обеспечивает крепление оконной рамы к левой или правой стойкам проема каркаса. Выполнение устройства, содержащим два профильных элемента, один из которых содержит пластину с левосторонним пазом, а другой - пластину с правосторонним пазом, обеспечивает возможность точной установки оконного блока на направляющие каркаса фасадного остекления и надежного закрепления.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется схемными чертежами, представленными на фиг. 1-7.

На фиг. 1 представлен схемный чертеж разъемного профильного элемента в сборе, общий вид

На фиг. 2 представлен схемный чертеж уголка разъемного профильного элемента, общий вид.

На фиг. 3 представлен схемный чертеж пластины с левосторонним пазом разъемного профильного элемента, общий вид.

На фиг. 4 представлен схемный чертеж пластины с правосторонним пазом разъемного профильного элемента, общий вид.

На фиг. 5 представлен схемный чертеж подъема оконной рамы лебедкой, общий вид.

На фиг. 6 представлен узел крепления оконной рамы к стойке с помощью профильного элемента, общий вид.

Устройство крепления оконной рамы остекленного фасадного блока, устанавливаемого в проем, образованный направляющими стойками и ригелями, включает разъемный профильный элемент (2). Профильный элемент (2) выполнен разъемным и содержит взаимно-перпендикулярно сопрягаемые пластину (10) с лево- или право-сторонним пазом (11) и уголок (12). Пластина (10) выполнена с возможностью крепления к вертикальным направляющим (13) (стопкам), а уголок (12) выполнен с возможностью крепления к вертикальным элементам оконной рамы (7). В предпочтительном варианте, устройство включает, два разъемных профильных элемента (2), один из которых содержит пластину (10-1) с левосторонним пазом, а другой - пластину (10-2) с правосторонним пазом.

Полезная модель работает следующим образом.

Разъемные профильные элементы (2) обеспечивают крепление вертикальных элементов оконной рамы (7) к вертикальным направляющим (13), расположенным с левой и правой сторон от оконной рамы (7). При этом пластина (10-1) с левосторонним пазом (11) крепится к вертикальной направляющей (13), расположенной слева от оконной рамы, а пластина (10-2) с правосторонним пазом (11) крепится к вертикальной направляющей (13), расположенной справа от оконной рамы (7). К вертикальным профилям оконной рамы (7), с левой и правой сторон крепятся уголки (12), с возможностью парного сопряжения с пластиной (10-1) или (10-2) по пазу (11). Минимальное количество разъемных профильных элементов (2) выбирается по расчету. Фиксация рабочего положения оконной рамы (7) остекленного фасадного блока происходит с этажа многоэтажного здания. Разъемные профильные элементы (2) допускают регулировку положения застекленного оконного блока (7) в плоскости фасада, не препятствуют терморасширению алюминиевых профилей оконной рамы (7) и направляющих (13) каркаса остекления, но препятствуют перемещению остекленного блока оконной рамы (7) перпендикулярного к его плоскости. Застекленный оконный блок с оконной рамой (7) подвешивают к направляющим (13). Лебедка, снабженная тросом (14) и крюками (5), поднимает остекленный блок с оконной рамой (7) к месту его установки. Застекленный блок с оконной рамой (7) приподнимают в проеме каркаса застекления до верхнего предела, для сопряжения уголка 12 с пазом 11 пластин 10. Далее блок с оконной рамой (7) опускается. Крюки (5) отцепляются, после этого производится регулировка положения блока с оконной рамой (7) в каркасном проеме фасадного остекления. Процедура регулировки производится с этажа, расположенного над установленным блоком с остекленной оконной рамой (7).

1. Устройство крепления оконной рамы остекленного фасадного блока, устанавливаемого в проем, образованный направляющими стойками и ригелями, включающее профильный элемент, отличающееся тем, что профильный элемент выполнен разъемным и содержит взаимно перпендикулярно сопрягаемые пластину с пазом и уголок, при этом пластина с пазом выполнена с возможностью крепления к вертикальным направляющим (стойкам), а уголок выполнен с возможностью крепления к вертикальным элементам оконной рамы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что профильный элемент содержит пластину с лево- или правосторонним пазом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что включает два профильных элемента, один из которых содержит пластину с левосторонним пазом, а другой - пластину с правосторонним пазом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".
Наверх