Способ сушки натрия йодистого

 

Изобретение относится к технике сублимационной сушки кристаллогидратов солей, в частности, натрия йодистого особой чистоты. Способ сушки натрия йодистого включает предварительное обезвоживание продукта, его охлаждение до температуры ниже тройной точки и окончательную сублимационную сушку. Обезвоживают продукт до массовой доли влажности 5-7%, охлаждают его до температуры 60-65°C, основную вакуумную сушку осуществляют при температуре продукта 65-200°C и давлении менее 40 мм рт. ст., при этом для снижения парциального давления паров воды в вакуум-сушильном шкафу предусматривают регулируемый подсос в вакуум-сушильный шкаф чистого атмосферного воздуха, а окончательную сушку продукта осуществляют при температуре 200-220°C без подсоса воздуха.

Изобретение позволяет сократить время сушки, повысить качество готового продукта и его выход за счет предотвращения гидролиза соли и выноса мелких кристаллов при вакуумировании, увеличить производительность сушильного оборудования.

Изобретение относится к технике сублимационной сушки кристаллогидратов солей, в частности, натрия йодистого особой чистоты.

Натрий йодистый особой чистоты используется как исходное сырье для выращивания сцинтилляционных монокристаллов, характеристики которых в значительной степени зависят от наличия в них кислородных примесей. Отличительной особенностью натрия йодистого является его способность образовывать кристаллогидрат при температуре ниже 68°C, а высокая гигроскопичность и химическая активность к кислородсодержащим компонентам воздуха создают опасность его загрязнения продуктами гидролиза при термическом обезвоживании. Поэтому способ сушки, как завершающий этап производства, существенным образом определяет качество натрия йодистого. Наиболее эффективной формой десорбции воды и предотвращения гидролиза при термическом обезвоживании кристаллогидратов является вакуумная сублимационная сушка.

Известен способ сушки натрия йодистого, включающий обезвоживание продукта до образования кристаллогидрата NaI·2H2O (массовая доля воды 19,5%) при температуре 15°C и окончательная вакуумная поэтапная сушка по два дня при температуре 60, 80 и 110°C и давлении 10-30 мм. рт. ст. [патент ГДР 104772, C01D 3/12]. Основные недостатки метода - низкая производительность и высокая энергоемкость.

Как прототип нами выбран способ сушки натрия йодистого, включающий обезвоживание продукта до массовой доли влажности 5-7%, его предварительное охлаждение до 60-65°C и проведения окончательной вакуумной сушки при температуре 70-80°C и давлении 25-30 мм. рт. ст. [патент UA 71834, F26B 7/00, C01D 3/12, F26B 5/04]. При всех положительных моментах (сокращение продолжительности процесса и некоторое уменьшение энергоемкости, при сушке заранее обезвоженной соли) способ имеет существенные недостатки.

В процессе предварительного охлаждения продукта в контейнере, который вращается, происходит механическая деструкция кристаллов за счет трения, и создаются идеальные условия для реагирования горячих мелких кристаллов соли с кислородом и парами воды. Вследствие этого нарушается начальная структура кристаллов, снижается качество готового продукта и увеличиваются его расходы за счет гидролиза, дополнительной операции перегрузки и выноса мелких кристаллов при вакуумной сушке. При достаточно большой продолжительности процесса сушки в заявленном температурном режиме 70-80°C не обеспечивается равномерная и качественная сушка продукта по уровням в вакуум-сушильном шкафу.

Задачей заявляемого изобретения является интенсификация процесса сушки с учетом физико-химических параметров системы «NaI-H2O», уменьшение продолжительности процесса, улучшение качества готового продукта, увеличение выхода и повышение производительности.

Заявляемый способ сушки натрия йодистого характеризуется как известными признаками:

- обезвоживание продукта до массовой доли влажности 5-7%;

- охлаждение продукта до 60-65°C;

- проведение вакуумной сушки при давлении менее 40 мм. рт. ст.; так и новыми признаками:

- охлаждение продукта до температуры 60-65°C осуществляют в начальный период сушки непосредственно в не разогретом вакуум-сушильном шкафу за счет испарения остаточной воды;

- основную вакуумную сушку осуществляют при температуре продукта 65-200°C, при этом для снижения парциального давления паров воды в вакуум-сушильном шкафу предусматривают регулируемый подсос в вакуум-сушильный шкаф чистого атмосферного воздуха;

- окончательную сушку продукта осуществляют при температуре 200-220°C без подсоса воздуха.

Выполнение поставленной задачи осуществляется следующим образом.

Охлаждение влажных кристаллов до температуры 60-65°C осуществляют в начальный период сушки непосредственно в не разогретом вакуум-сушильном шкафу за счет испарения остаточной воды. При достижении температуры 68°C вода, которая осталась, переходит в кристаллогидрат, структура кристаллов остается неизменной.

Для системы «NaI-H2O» характерна тройная точка, соответствующая температуре 68°C и давлению 47,8 мм. рт. ст.Таким образом, сублимационное удаление воды при разложении NaI·2H2O возможно в области, находящейся ниже тройной точки, и при подведении тепла от нагревательных элементов разложения кристаллогидрата происходит на границе раздела фаз NaI·2H2ONaI. Поэтому фактически подвод тепла к границе раздела фаз в процессе сублимационной сушки осуществляется через слой безводного йодида натрия и под «температурой процесса» следует понимать температуру слоя сухой соли, интенсивность процесса разложения кристаллогидрата при этом определяется температурой слоя безводного йодида натрия и остаточным давлением в системе.

Для предотвращения гидролиза соли должен быть обеспечен эффективный отвод паров воды из зоны разложения. С одной стороны этот процесс лимитируется диффузией паров воды через слой сухой соли, поэтому температура слоя должна быть как можно больше, с другой - значением остаточного давления в системе и парциального давления паров воды в вакуум-сушильном шкафу. Снижение парциального давления паров воды в вакуум-сушильном шкафу в заявляемом методе обеспечивают регулируемым подсосом в вакуум-сушильный шкаф чистого атмосферного воздуха.

С целью повышения качества готового продукта завершающий этап сушки проводят при температуре 200-220°C без подсоса воздуха.

Заявленные параметры способа сушки натрия йодистого подтверждены экспериментально на опытной установке.

Заявленный способ реализуется следующим образом. С упаренного раствора при температуре 80-90°C кристаллизуют безводный натрий йодистый и отделяют полученные кристаллы от маточного раствора на нутч-фильтре. Горячий влажный продукт с температурой 80-90°C и массовой долей влаги 5-7% с нутч-фильтра перегружают в титановые лотки и ставят в не разогретый полочный вакуум-сушильный шкаф, в котором способом откачивания создают давление менее 40 мм. рт. ст. За счет испарения остаточной влаги в процессе вакуумирования температура продукта снижается до 65°C и менее. Затем подают напряжение на электронагреватели вакуум-сушильного шкафа, открывают подсос воздуха для разбавления парогазовой смеси и проводят вакуумную сушку. Во время сушки при уменьшении количества остаточной влаги в продукте температура слоя обезвоженного йодида натрия повышается до 180-200°C. Подсос воздуха регулируют так, чтобы давление в системе составляло 25-40 мм. рт. ст.

После удаления из продукта основного количества влаги закрывают подсос воздуха и окончательную вакуумную сушку натрия йодистого проводят при температуре 200-220°C и давлении менее 25 мм. рт. ст. без подсоса воздуха.

После окончания процесса отключают вакуум-сушильный шкаф от вакуумной системы, сбрасывают вакуум напуском чистого атмосферного воздуха и готовый продукт направляют на расфасовку.

Организация процесса по заявляемому способу позволяет сократить время сушки, повысить качество готового продукта и его выход за счет предотвращения гидролиза соли и выноса мелких кристаллов при вакуумировании, увеличить производительность сушильного оборудования.

Способ сушки натрия йодистого, включающий обезвоживание продукта до массовой доли влажности 5-7%, его охлаждение до 60-65 оС и окончательную вакуумную сушку при давлении 40 мм рт.ст., отличающийся тем, что охлаждение продукта до температуры 60-65 оС осуществляют в начальный период сушки непосредственно в не разогретом вакуум-сушильном шкафу за счет испарения остаточной воды, основную вакуумную сушку осуществляют при температуре 60-200 оС, при этом для снижения парциального давления паров воды в вакуум-сушильном шкафу предусматривают регулируемый подсос в вакуум-сушильный шкаф чистого атмосферного воздуха, а окончательную сушку продукта осуществляют при температуре 200-220о С без подсоса воздуха.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения йодида цезия особой чистоты (ОСЧ) с минимальным содержанием органических примесей для выращивания монокристаллов улучшенного качества

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения йодида натрия особой чистоты (ОСЧ) с минимальным содержанием органических примесей, пригодного для выращивания монокристаллов

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обеззараживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушке и переработке сыпучих материалов пищевой, сельскохозяйственной, лесной, деревообрабатывающей, и др
Наверх