Линия для производства микробиологических препаратов

 

Линия для производства микробиологических препаратов включает аппарат для культивирования микроорганизмов, который является соединенным с ферментером, и оборудование для фасовки продукта. Дополнительно включает аппарат для приготовления раствора иммобилизирующего носителя, который является соединенным с ферментером; оборудование для приготовления сшивающего раствора и установку для инкапсуляции микроорганизмов, соединенные между собой, а также последовательно размещены оборудования для фильтрации и промывки капсул, аппарат для приготовления среды хранения и оборудование для смешивания промытых капсул со средой хранения, выполненное вместе с оборудованием для фасовки продукта в товарную упаковку. Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии, а именно к промышленной линии, предназначенной для производства микробиологических препаратов, в частности, таких в инкапсулированных форме, используемые в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, растениеводстве, животноводстве, ветеринарной медицине и в сфере защиты окружающей среды.

Известная линия для производства микробиологических препаратов [Авторское свидетельство СССР 683695 МПК2 A01K 67/00, C12K 1/00. опубл. 05.09.1979], включающая оборудование для приготовления питательной среды, ростильню для выращивания микроорганизмов, установку для поддержания оптимальных режимов температуры и влажности, конвейер, на котором установлено устройство для розлива питательной среды и аппарат для посева спорового материала, а также устройства для съема, измельчения и фасовки продукта. При этом установку для поддержания оптимальных режимов температуры и влажности оснащено камерами, которые разделены между собой шторами, а одна из камер содержит устройство для очистки и дезинфекции оборудования линии.

Недостатком этой линии является большая трудоемкость и материалоемкость процесса производства микробиологических препаратов и отсутствие возможности получения однородных по составу партий продукта.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели и выбранной в качестве прототипа является линия производства микробиологических препаратов [патент RU 2063434 МПК6 С12М 1/00. опубл. 20 10.07.1996]. Указанная линия включает средства хранения штамма-продуцента, последовательно соединенные с ними средства подготовки посевного материала, установки для культивирования, сепаратор биомассы, фасовочные машины, автоклав, а также установку производства агаровой культуры со средствами смыва, размещаемой между средствами хранения штамма-продуцента и средствами подготовки посевного материала, установку лиофильной сушки эталонной культуры и дополнительную фасовочную машину. При этом установки для культивирования выполнены с возможностью снятия и периодического размещения в автоклаве. Описанная линия позволяет облегчить технологическое обслуживание процесса, однако ее недостатком является необходимость использования агаровой культуры. Кроме того, при использовании лиофильно высушенный полученный препарат фасуют в предварительно подготовленную тару, как правило, это ставит весь процесс в зависимость от наличия такой тары и далеко не всегда гарантирует защиту биологического материала от воздействия факторов окружающей среды.

Задачей, которая решается с помощью заявленной полезной модели, является повышение технологичности процесса за счет устранения ряда этапов процесса и ввода оборудования для инкапсуляции, что позволяет значительно повысить качество готового продукта за счет достижения высокой стабильности и более длительного срока хранения. Дополнительным эффектом, который достигается при эксплуатации предложенной линии, является снижение риска загрязнения окружающей среды.

Решение поставленной задачи обеспечивается за счет того, что предложенная линия для производства микробиологических препаратов включает соединенные между собой трубопроводами в технологической последовательности аппарат для культивирования микроорганизмов, аппарат для приготовления раствора иммобилизирующего носителя, установку для приготовления сшивающего раствора, ферментер для культивирования микроорганизмов с двухъярусной турбинной мешалкой и барботером, установку для инкапсуляции микроорганизмов, оборудование для фильтрации и промывки полученных капсул, оборудование для смешивания промытых капсул со средой хранения и фасовки полученного продукта в товарную емкость.

Отличительными признаками заявленной линии, являются:

- наличие оборудования для приготовления раствора иммобилизирующего носителя, сшивающего раствора, раствора среды хранения;

- наличие установки для инкапсуляции микроорганизмов;

- наличие оборудования для фильтрации и промывки полученных капсул.

Указанная выше совокупность существенных признаков заявленной полезной модели обеспечивает соответствие заявленного изобретения критерию новизны.

Заявленная линия позволяет повысить технологичность процесса за счет устранения ряда трудоемких операций и соответствующего оборудования для их осуществления, в частности, установки для подготовки агаровой культуры и установки для лиофильной сушки культуры, а также за счет ввода оборудования для осуществления инкапсуляции. В свою очередь, такие технологические изменения позволяют получать микробиологический препарат с высокими показателями качества и более длительным сроком хранения.

Суть заявленной полезной модели объясняется графически на фигуре, где изображена схема предложенной для производства микробиологических препаратов.

Линия для производства микробиологических препаратов в инкапсулированной форме содержит аппарат для культивирования микроорганизмов 1. аппарат для приготовления раствора иммобилизирующего носителя 2. ферментер 3, оборудование для приготовления сшивающего раствора 4, установку для инкапсуляции микроорганизмов 5, сборник для воды 6, оборудование для фильтрации и промывки капсул 7, аппарат для приготовления среды хранения 8, оборудование для смешивания капсул со средой хранения и фасовки в товарную емкость 9.

Линия для производства микробиологических препаратов работает следующим образом: в ферментер С подаются культура микроорганизмов с питательной средой из аппарата для культивирования микроорганизмов 1 и раствор иммобилизирующего носителя из аппарата для приготовления раствора 10 иммобилизирующего носителя 2. После культивирования смешанная с иммобилизирующим раствором культура микроорганизмов из ферментера 3 подается на установку для инкапсуляции микроорганизмов 5. в которой уже находится сшивающий раствор, поданный по оборудованию для приготовления сшивающего раствора 4. После процесса инкапсуляции полученные капсулы по установке для инкапсуляции микроорганизмов 5 подаются на оборудование для фильтрации и промывки капсул 7. Вода для промывания капсул подается из сборника для воды 6. Отфильтрованные и промытые капсулы поступают в оборудование для смешивания капсул со средой хранения и фасовки в товарную упаковку 9, в котором уже находится приготовленное в аппарате 8 среда хранения. Полученный препарат расфасовывается в товарную емкость.

1. Линия для производства микробиологических препаратов включает аппарат для культивирования микроорганизмов, соединенный с ферментером, и оборудование для фасовки продукта, отличающаяся тем, что дополнительно включает аппарат для приготовления раствора иммобилизирующего носителя, который является соединенным с ферментером, оборудование для приготовления сшивающего раствора и установку для инкапсуляции микроорганизмов, соединенные между собой, а также последовательно размещенное оборудование для фильтрации и промывки капсул, аппарат для приготовления среды хранения и оборудование для смешивания промытых капсул со средой хранения, выполненное вместе с оборудованием для фасовки продукта в товарную упаковку.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что ферментер включает двухъярусную турбинную мешалку и барботер.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Метантенк для получения минеральных удобрений относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства и может применяться в производстве биогаза, органических удобрений и кормовой биологической добавки

Метантенк для получения минеральных удобрений относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства и может применяться в производстве биогаза, органических удобрений и кормовой биологической добавки

Реактор // 53670

Полезная модель относится к области биотехнологии и экологическому мониторингу, а именно, к биосенсорному аналитическому устройству, которое может быть использовано для определения содержания метанола и формальдегида
Наверх