Устройство для обжима продольной заготовки по всей длине

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно к обжиму заготовок. Обеспечивается жесткая фиксация кулачков во время работы устройства. Устройство для обжима продольной заготовки по всей длине, содержит корпус 1, с установленными в нем с возможностью радиального перемещения относительно оси корпуса кулачками 2, на которых на осях установлены с возможность вращения обжимные ролики 7. Устройство снабжено фиксирующим обручем 3, установленным на вкрученных в него болтах 4 с контргайками 5 соосно оси корпуса, болты 4 установлены в выполненных в кулачках 2 глухих отверстиях 6. Технический результат заключается в обеспечении жесткой фиксации кулачков при работе устройства, тем самым в предотвращении смещения кулачков с формообразующими обжимными роликами в радиальном направлении при работе устройства.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно к обжиму заготовок и может быть использована в металлургии и машиностроении.

Известно устройство по патенту на полезную модель РФ 147311 для обжима заготовки по всей длине, которое принято заявителем в качестве прототипа. Устройство содержит сборный корпус, кулачки с установленными на них с возможностью вращения формообразующими обжимными роликами. Оси роликов расположены перпендикулярно оси корпуса в виде скрещивающихся прямых. Кулачки установлены в радиальных Т-образных пазах корпуса с возможностью одновременного согласованного радиального перемещения. Благодаря тому, что кулачки могут перемещаться в радиальном направлении, обеспечивается универсальность устройства для обжима продольной заготовки по всей длине, т.е. возможность его настройки для обжима заготовок разного диаметра.

Однако конструкция устройства для обжима продольной заготовки по всей длине не позволяет обеспечить жесткую фиксацию кулачков в требуемом положении. В процессе работы устройства при обжиме продольной заготовки возникает сила реакции со стороны продольной заготовки в радиальном направлении на формообразующие обжимные ролики, установленные на кулачках, из-за чего возможно смещение кулачков, т.к. кулачки установлены в Т-образных пазах корпуса с определенным люфтом. Из-за смещения в радиальном направлении кулачков, на которых установлены формообразующие обжимные ролики не будет выдерживаться требования по обжиму продольной заготовки, что приведет к нарушению формы поверхности и точности размера обрабатываемого изделия.

Таким образом, главным недостатком вышеупомянутого устройства для обжима продольной заготовки по всей длине является невозможность устройства обеспечить жесткую фиксацию кулачков в требуемом положении, а из-за смещение кулачков с формообразующими обжимными роликами в радиальном направлении при работе устройства невозможно получить требуемую форму поверхности и точность размера изделия.

Этот недостаток устраняется заявленной полезной моделью. Задачей заявленной полезной модели является обеспечить жесткую фиксацию кулачков в требуемом положении с формообразующими обжимными роликами в радиальном направлении при работе устройства, несмотря на действие на них сил реакции, направленных радиально.

Достигаемый технический результат заключается в обеспечений жесткой фиксации кулачков при работе устройства, тем самым в предотвращении смещения кулачков с формообразующими обжимными роликами в радиальном направлении при работе устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для обжима продольной заготовки по всей длине, содержащем корпус, установленные в нем с возможностью радиального перемещения относительно оси корпуса кулачки, обжимные ролики с формообразующими поверхностями, установленные на осях на кулачках с возможностью вращения, оси роликов расположены перпендикулярно оси корпуса в виде скрещивающихся прямых, предусмотрены следующие отличия: оно дополнительно снабжено фиксирующим обручем, установленным на вкрученных в него болтах с контргайками соосно оси корпуса, болты установлены в выполненных в кулачках глухих отверстиях.

Известными признаками заявленной полезной модели являются:

- устройство для обжима продольной заготовки по всей длине, содержащее

- корпус,

- установленные в нем с возможностью радиального перемещения относительно оси корпуса кулачки,

- обжимные ролики с формообразующими поверхностями, установленные на осях на кулачках с возможностью вращения,

- оси роликов расположены перпендикулярно оси корпуса в виде скрещивающихся прямых.

Отличительными признаками заявленной полезной модели являются:

- устройство дополнительно снабжено фиксирующим обручем,

- обруч установлен на вкрученных в него болтах с контргайками соосно оси корпуса,

- болты установлены в выполненных в кулачках глухих отверстиях.

Благодаря наличию фиксирующего обруча, установленного на вкрученных в него болтах с контргайками соосно оси корпуса и установке болтов в выполненных в кулачках глухих отверстиях, обеспечивается жесткость устройства и обеспечивается жесткая фиксация кулачков в требуемом положении с формообразующими обжимными роликами при работе устройства, несмотря на действие на них радиальных сил реакции во время работы устройства.

Болты в фиксирующем обруче препятствуют смещению кулачков в радиальном направлении под действием радиальных сил, возникающих в процессе работы устройства, при сохранении универсальности устройства для обжима продольной заготовки по всей длине.

Контргайки на болтах препятствуют самопроизвольному вывинчиванию болтов из фиксирующего обруча.

Отверстия в кулачках служат для ориентации фиксирующего обруча в устройстве для обжима продольной заготовки по всей длине.

Устройство для обжима продольной заготовки по всей длине поясняется чертежами. На фиг. 1 показан вид устройства спереди; на фиг. 2 - вид сбоку.

Устройство включает сборный корпус 1, кулачки 2, установленные в радиальных Т-образных пазах корпуса 1, фиксирующий обруч 3, установленный на кулачках 2, с помощью вкрученных в него болтов 4. На болтах 4 с внутренней части обруча 3 установлены контргайки 5. В кулачках 2 выполнены глухие отверстия 6, в которых установлены болты 4. На каждом кулачке 2 установлено по одному формообразующему обжимному ролику 7.

Устройство работает следующим образом. Корпус 1 устанавливается в заданном положении. Далее производится настройка формообразующих обжимных роликов 7 в радиальном направлении при помощи червяка и зубчатых колес (не показаны) сближая или разводя кулачки 2 с формообразующими обжимными роликами 7 по образцу соответствующему форме поперечного сечения получаемого металлоизделия. Кулачки 2 фиксируются в заданном положении с помощью фиксирующего обруча 3. Для этого фиксирующий обруч 3 устанавливается на кулачки 2 посредством вкрученных в обруч болтов 4 и ориентируется на них с помощью глухих отверстий 6 в кулачках 2 и регулировочных болтов 4 путем ввинчивания их до устранения люфта кулачков. Затем каждый болт 4 фиксируется от самопроизвольного вывинчивания с помощью контргайки 5.

В процессе работы в устройство подается заготовка, которая обжимается с помощью формообразующих обжимных роликов 7 до необходимых размеров и далее выходит из устройства, поступая в следующие устройство, работа которого осуществляется по тому же принципу.

Устройство для обжима продольной заготовки по всей длине, содержащее корпус, установленные в нем с возможностью радиального перемещения относительно оси корпуса кулачки, обжимные ролики с формообразующими поверхностями, установленные на осях на кулачках с возможностью вращения, оси роликов расположены перпендикулярно оси корпуса в виде скрещивающихся прямых, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено фиксирующим обручем, установленным на вкрученных в него болтах с контргайками соосно оси корпуса, болты установлены в выполненных в кулачках глухих отверстиях.

РИСУНКИ



 

Наверх