Устройство защиты объектов от лазерных полуактивных систем самонаведения

 

Устройство защиты объектов от лазерных полуактивных систем самонаведения

Полезная модель относится к области защиты вооружения и военной техники от средств поражения, которые предусматривают доставку снаряда в цель с применением на конечном участке траектории лазерных полуактивных систем самонаведения, и может быть использовано для противодействия указанным системам. Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности устройства защиты за счет формирования ложного сигнала собственным зондирующим излучением лазерного целеуказателя, выведенным за контур объекта. Поставленная задача достигается тем, что в устройство защиты объектов от лазерных полуактивных систем самонаведения, включающее чувствительные элементы к длине волны лазерного облучения 1,06 мкм, схему ИЛИ, определитель частоты подсвета в диапазоне 30-60 Гц, генератор импульсов выбранной частоты, генератор лазерного излучения введен блок, содержащей оптически сопряженные входное оптическое устройство, гибкий волоконно-оптический жгут и выходное коллимирующие устройство. Введение оптически сопряженных устройств обеспечивает повышение эффективности устройства защиты, так как позволяет формировать ложный сигнал для лазерной головки самонаведения за счет собственного зондирующего излучения лазерного целеуказателя. Наличие входного оптического устройства обеспечивает прием собственного излучения целеуказателя. Гибкий волоконно-оптический жгут позволяет вывести излучение, которое будет являться ложным сигналом, за контур объекта. Выходное коллимирующие устройство обеспечивает направление ложного сигнала в поле зрения лазерной головки самонаведения средства поражения.

Устройство защиты объектов от лазерных полуактивных систем самонаведения

Полезная модель относится к области защиты вооружения и военной техники от средств поражения, которые обеспечивают доставку снаряда к объекту поражения с применением на конечном участке траектории лазерных полуактивных систем самонаведения, и может быть использовано для противодействия указанным системам.

Для лазерных полуактивных систем самонаведения предусматривается на конечном участке траектории снаряда облучение объекта поражения лазерным целеуказателем. Отраженное от объекта излучение принимается лазерной головкой самонаведения (ЛГСН) снаряда, которая формирует управляющий сигнал корректировки траектории.

Известноустройствозащиты от лазерных полуактивных систем самонаведения, где предотвращение захвата объекта облученияЛГСН осуществляют при помощи устанавливаемого на объекте экрана шириной не менее половины высоты защищаемой его части, исключающего прохождение в верхнюю полусферу пространства, отраженного от объекта излучения лазерного целеуказателя. Экран выполняют из алюминиевого или железного прута, обтянутого тканью или темной полиэтиленовой пленкой. Данное устройство экранирует только часть отраженного от объекта излучения.

Наиболее близким по технической сущности является устройство защиты (патент RU 2249172), которое устанавливается на защищаемый объект и включает чувствительные элементы к длине волны лазерного облучения 1,06 мкм, схему ИЛИ, определитель частоты подсвета в диапазоне 30-60 Гц, генератор импульсов выбранной частоты, генератор лазерного излучения.

Несколько чувствительных элементов устанавливаются в разных частях объекта защиты из расчета того, что диаметр пятна облучения лазерного целеуказателя составляет порядка 1 м. Чувствительные элементы настраиваются на длину волны и частоту излучения лазерного целеуказателя. Генератор лазерного излученияформирует вырабатываемый лазерный луч в направлении земли в сторону от защищаемого объекта, т.е. создается ложная цель.

Известные устройства в условиях применения лазерных целеуказателей с перестраиваемой длинной волны и частотой излучения обладают сравнительно невысокой эффективностью противодействия. Это происходит потому, что устройствозащиты с использованием облучения пространства, участка местности или объекта должно,прежде всего, обеспечить идентификацию излучения лазерного целеуказателя и перестройку генератора лазерного излучения на идентичное излучение.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности устройства защиты за счет формирования ложного сигнала собственным зондирующим излучением лазерного целеуказателя, выведенным за контур объекта.

Поставленная задача достигается тем, что в устройство защиты объектов от лазерных полуактивных систем самонаведения,включающее чувствительные элементы к длине волны лазерного облучения 1,06 мкм, схему ИЛИ, определитель частоты подсвета в диапазоне 30-60 Гц, генератор импульсов выбранной частоты, генератор лазерного излучениявведен блок, содержащий оптически сопряженные входное оптическое устройство, гибкий волоконно-оптический жгут и выходное коллимирующие устройство.

Введение оптически сопряженныхустройств обеспечивает повышение эффективности устройства защиты по сравнению с прототипом, так как позволяет формировать ложный сигнал для ЛГСН за счет собственного зондирующего излучения лазерного целеуказателя. Наличие входного оптического устройства обеспечивает прием собственного излучения целеуказателя. Гибкий волоконно-оптический жгут позволяет вывести излучение, которое будет являться ложным сигналом, за контур объекта. Выходное коллимирующие устройство обеспечивает направление ложного сигнала в поле зрения лазерной головки самонаведения средства поражения.

Схема данного устройства защиты изображена на фиг.1.

Устройство защиты состоит из входного оптического устройства, которое включает широкоугольный объектив 1 и оптический фильтр 2, гибкого волоконно-оптического жгута 4, выходного коллимирующего устройства, включающего оптическую систему 5 и полупрозрачное зеркало 6. Несущими элементами входного и выходного оптических устройств являются корпуса 3 и 7 соответственно. Собственное зондирующее излучение лазерного целеуказателя 8 и идентичный ложный сигнал 9.

Устройство защиты работает следующим образом, корпус 3 входного оптического устройства закрепляется на объекте защиты. Лазерное излучение целеуказателя 8 попадает на объект и в широкоугольный объектив 1 входного устройствам фокальной плоскости объектива установлен торец волоконно-оптического жгута 4. Оптический фильтр 2 пропускает излучение только лазерного излучателя. Объектив 1 фокусирует зондирующее излучения целеуказателя на торце волоконно-оптического жгута 4. По гибкому волоконно-оптическому жгуту 4 излучение переносится в выходное коллимирующее устройство. Длина волоконно-оптическому жгуту 4 должна выбираться из условия обеспечения промаха, приводящего к не поражению, объекта. Корпус 7 выходного коллимирующего устройства выносится за контур объекта. Выходной торец гибкого волоконно-оптического жгута 4 и оптическая система 5 образуют коллимирующее устройство с широкой диаграммой направленности, что обеспечивает формирование ложного сигнала собственным зондирующим излучением в направлении ЛГСН. Полупрозрачное зеркало 6 односторонне пропускает излучение от волоконно-оптического жгута 4 воптическую систему 5.

Источники информации:

1. Способ защиты объектов от оружия с лазерным полуактивным самонаведением. (варианты). Зелевинский A.A. (RU 2249172):

Устройство защиты объектов от лазерных полуактивных систем самонаведения, включающее чувствительные элементы к длине волны лазерного облучения 1,06 мкм, схему ИЛИ, определитель частоты подсвета в диапазоне 30-60 Гц, генератор импульсов выбранной частоты, генератор лазерного излучения, отличающееся тем, что введен блок, содержащий оптически сопряженные входное оптическое устройство, которое включает широкоугольный объектив и оптический фильтр, гибкий волоконно-оптический жгут, длина которого обеспечивает ошибку промаха, приводящего к не поражению объекта, и вынесенное за его контур выходное коллимирующее устройство с полупрозрачным зеркалом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к маскировочным покрытиям, имеющим деформирующую визуальную и тепловую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении унифицированных полотнищ для формирования в полевых условиях покрытий различных размеров и формы для техники и войсковых объектов, а также маскировочных костюмов для маскировки личного состава

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам перехвата или уничтожения ДПЛА
Наверх