Светодиодное осветительное устройство

 

Использование: работа осветительного прибора, состоящего из монокристальных светодиодов и интегрированных светодиодных ламп с возможностью создания световых потоков фронтального, тылового и других направлений. Задача: технологичность изготовления и общей сборки многоэлементного устройства, в частности, коробчатого корпуса. Сущность: коробчатый корпус выполнен методом изгиба с последующим скреплением из заготовки в виде неразъемного соединения всех его шести граней. Заготовка состоит из двух слоев электропроводящего материала, нанесенного на обе плоскости гибкого диэлектрика, что позволяет использовать каждую из шести граней корпуса в качестве одно- или двухсторонних печатных плат со схемами подключения размещенных на них элементов. При этом возможны установка и соединение методом печатного монтажа всей совокупности элементов электрической схемы устройства, в частности электропитания, контроля, управления и теплоотведения.

Полезная модель относится к энергосберегающей светотехнике и представляет собой комбинированное осветительное устройство, содержащее как монокристальные светодиоды, так и интегрированные светодиодные лампы.

Известно осветительное ламповое устройство, содержащее светооптический блок для излучения фронтального светового потока, а также размещенные внутри корпуса: датчики температуры, элементы питания, управления и охлаждения, соединенные монтажными проводами (патент на п.м. РФ 124946, МПК F21S 6/00, публ. 20.02.2013 г.).

Недостатками данного устройства являются большая трудоемкость и ограниченная плотность электропроводного монтажа, а также высокая степень заполнения корпуса элементами электрической схемы осветительного прибора.

Известно осветительное устройство на светодиодах, размещенных внутри корпуса на односторонней печатной плате, плоские проводники которой соединяют элементы электрической схемы (патент на п.м. РФ 100588, МПК F21V 31/00, публ. 20.12.2010 г.).

Недостатками данного устройства являются ограниченная плотность одностороннего печатного монтажа и сложность размещения на светодиодной плате всех элементов электрической схемы осветительного прибора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является светодиодное осветительное устройство, в коробчатом корпусе которого закреплена односторонняя печатная плата со схемой подключения размещенных на ней светодиодов, создающих единый световой поток фронтального направления (патент на п.м. РФ 100178, МПК F21S 4/00, публ. 10.12.2010 г.).

Недостатками данного устройства являются:

- ограниченная плотность одностороннего печатного монтажа;

- сложность размещения на плате со светодиодами всего множества остальных элементов электрической схемы осветительного прибора;

- сложность размещения на плате со светодиодами источников излучения иного типа, в частности, интегрированных светодиодных ламп;

- формирование светового потока лишь одного (фронтального) направления;

- сложность и трудоемкость изготовления и общей сборки многоэлементного устройства, в частности - коробчатого корпуса.

Задача предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении возможности формирования световых потоков двух и более различных направлений при использовании дополнительных источников светового излучения, в частности, интегрированных светодиодных ламп.

Техническим результатом применения предлагаемой полезной модели является технологичность изготовления многоэлементного устройства, в частности, коробчатого корпуса.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что коробчатый корпус выполнен методом изгиба с последующим скреплением из заготовки, представляющей собой плоскую деталь в виде неразъемного соединения всех шести граней коробчатого корпуса с заданными размерами по его А - длине, В - ширине и С - высоте, при этом заготовка плоской трехслойной структуры состоит из двух слоев электропроводящего материала, нанесенного на обе плоскости гибкого диэлектрика, что позволяет использовать каждую из шести граней коробчатого корпуса в качестве одно- или двухсторонних печатных плат со схемами подключения размещенных на них элементов как в виде монокристальных светодиодов, так и интегрированных светодиодных ламп, с возможностью создания световых потоков фронтального, тылового и остальных четырех направлений, при этом на гранях коробчатого корпуса методом печатного монтажа установлены и соединены элементы электрической схемы устройства: электропитания, контроля, управления и теплоотведения.

Общий вид устройства, раскрывающий сущность полезной модели, представлен на фиг. 1.

Светодиодное осветительное устройство представляет собой шестигранный коробчатый корпус (1) с заданными размерами по А - длине, В - ширине, С - высоте, имеющий ребра скрепления (2) и изгиба (3) за счет использования неразъемной заготовки из двусторонне фольгированного гибкого диэлектрика (4). Проводящие слои заготовки образуют внутренние (5) и внешние (6) слои печатных проводников схемы электрических соединений устройства. Схема состоит из интегрированных светодиодных ламп (7), излучающих фронтальный световой поток и монокристальных светодиодов (8) (тыловой световой поток) с их драйверами (9), а также из элементов: контроля - датчика температуры (10) с электронным преобразователем (11); управления - микроконтроллера (12); теплоотведения - вентиляционного отверстия (13) и вентилятора (14) с его драйвером (15). Повышению плотности печатного монтажа служат межплатные (16) и межслойные (17) электрические соединения, связывающие внутренние и внешние слои печатных проводников. Количество светодиодных ламп и светодиодов и координатные линии (18), (19) их расположения связаны с параметрами А, В, С корпуса.

Устройство работает следующим образом.

Согласно фиг. 1, размеры А, Б, С коробчатого корпуса (1) устройства рассчитываются исходя из данных по интенсивности и направленности формируемых световых потоков: фронтальных, тыловых и иных направлений. В устройстве предусмотрено использование источников светового излучения различных типов: интегрированных светодиодных ламп (7) и монокристальных светодиодов (8), при этом учитывается, что интенсивность светового потока ламп превышает интенсивность светодиодов, соответственно определяются их количество и линии координат (18), (19) расположения внутри коробчатого корпуса. Данное комбинированное осветительное устройство оснащено множеством элементов электрической схемы: электропитания (9), (11), (15), контроля (10), управления (12), теплоотведения (14), что определяет повышенную плотность ее монтажа, которая обеспечивается при помощи двусторонних печатных плат, представляющих собой грани коробчатого корпуса (1). Для этого коробчатый корпус (1) выполняется методом изгиба с последующим скреплением по линиям его ребер (3), (2) из неразъемной плоской детали в виде двусторонне фольгированного гибкого диэлектрика (4). Тем самым обеспечивается технологичность изготовления и общей сборки многоэлементного осветительного устройства, в частности, коробчатого корпуса.

Светодиодное осветительное устройство, в коробчатом корпусе которого закреплена печатная плата со схемой подключения размещенных на ней светодиодов, создающих единый световой поток фронтального направления, отличающееся тем, что коробчатый корпус выполнен методом изгиба с последующим скреплением из заготовки, представляющей собой плоскую деталь в виде неразъемного соединения всех шести граней коробчатого корпуса с заданными размерами по его А - длине, В - ширине и С - высоте, при этом заготовка плоской трехслойной структуры состоит из двух слоев электропроводящего материала, нанесенного на обе плоскости гибкого диэлектрика, что позволяет использовать каждую из шести граней коробчатого корпуса в качестве одно- или двухсторонних печатных плат со схемами подключения размещенных на них элементов как в виде монокристальных светодиодов, так и интегрированных светодиодных ламп, с возможностью создания световых потоков фронтального, тылового и остальных четырех направлений, при этом на гранях коробчатого корпуса методом печатного монтажа установлены и соединены элементы электрической схемы устройства: электропитания, контроля, управления и теплоотведения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.

Трубчатая лампа относится к области светотехники, к осветительным устройствам с применением комбинаций источников света. Техническая задача предлагаемой лампы - при сохранении основных конструктивных и светотехнических характеристик замена трубчатых люминесцентных ламп в качестве ламп массового потребления для бытового освещения на трубчатые светодиодные лампы для экономия электроэнергии, увеличения срока службы.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Электронный блок управления офисными потолочными промышленными светодиодными светильниками относится к модулям питания светодиодных светильников общепромышленного назначения с дистанционно задаваемыми режимами работы.

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.

Модульный светильник относится к светодиодному осветительному оборудованию, легко адаптируется для различных целей наружного освещения.

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Офисный или промышленный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к осветительной технике, а именно к светодиодным светильникам, предназначенным для промышленного, бытового и архитектурно-дизайнерского освещения.

Светодиодная лампа для бытовых и промышленных светильников относится к области светотехники, а именно к светодиодным лампам для применения в промышленном и бытовом освещении, преимущественно, в птицеводческих хозяйствах.

Устройство выполнено из алюминиевого профиля, имеет возможность крепления к нему светодиодного светильника и защитного стекла. Может входить в состав потолочного светодиодного светильника для дома, либо встраиваемого офисного светодиодного светильника. Купить корпус для светодиодного светильника можно как отдельно, так и в составе светодиодного светильника.

Светодиодный встраиваемый потолочно-настенный светильник относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использован в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту (светодиодный светильник для дома), офисных помещениях (офисные потолочные светодиодные светильники) и на производстве (светильники светодиодные промышленные потолочные). Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Осветительный модуль относится к осветительным устройствам и может быть использован в системах декоративного освещения в дизайне интерьера кухни, прихожей и других помещений квартиры, а также открытых площадок.

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.

Трубчатая лампа относится к области светотехники, к осветительным устройствам с применением комбинаций источников света. Техническая задача предлагаемой лампы - при сохранении основных конструктивных и светотехнических характеристик замена трубчатых люминесцентных ламп в качестве ламп массового потребления для бытового освещения на трубчатые светодиодные лампы для экономия электроэнергии, увеличения срока службы.
Наверх