Режущий инструмент для черновой обработки деталей в виде тел вращения

 

Полезная модель относится к обработке металлов резанием, в частности к режущему инструменту с шаржированной рабочей поверхностью, и может быть использована в машиностроении для черновой обработки деталей в виде тел вращения, например, цилиндрических. Полезная модель позволяет повысить износостойкость, срок службы инструмента и расширить область его использования. Режущий инструмент для черновой обработки деталей в виде тел вращения содержащий рабочую поверхность с покрытием, представляющем собой абразивный материал, имеющий твердость по Моосу не ниже 9, и полученным шаржированием. Илл.

Полезная модель относится к обработке металлов резанием, в частности к режущему инструменту с шаржированной рабочей поверхностью, и может быть использована в машиностроении для черновой обработки деталей в виде тел вращения, например, цилиндрических.

Известен режущий инструмент, содержащий трехслойное покрытие, нанесенное на инструментальную основу, в качестве нижнего слоя которого используют соединение титана, железа и алюминия, в качестве промежуточного - нитрид или карбонитрид титана и железа; в качестве верхнего - такой же материал, как и материал промежуточного слоя, но легированный алюминием (патент RU на полезную модель 46006, Кл. B26D 1/00, опубл. 10.06.2005).

Недостаток данного режущего инструмента - недостаточно высокая износостойкость его покрытия, что приводит к достаточно быстрому выходу инструмента из строя из-за разрушения покрытия при резании и, как следствие, к снижению производительности из-за частой смены инструмента; сложность нанесения покрытия.

Технический результат заявленной полезной модели - повышение износостойкости, срока службы инструмента и расширение области его использования.

Указанный технический результат достигается тем, что в режущем инструменте для черновой обработки деталей в виде тел вращения, содержащем рабочую поверхность с покрытием, согласно полезной модели, покрытие представляет собой абразивный материал, имеющий твердость по Моосу не ниже 9, и получено шаржированием.

На фиг. 1 изображен режущий инструмент (вариант выполнения);

на фиг. 2 - режущий инструмент (вариант выполнения);

на фиг. 3 - режущий инструмент (вариант выполнения);

на фиг. 4 - схематично режущий инструмент с устройством для получения покрытия.

Режущий инструмент содержит участок 1 для закрепления инструмента на станке, рабочую поверхность 2 (рабочий участок) и покрытие 3. Устройство для получения покрытия шаржированием, изображенное на фиг. 4, обозначено 4. Устройство 4 представляет собой металлический ящик с (емкость) с четырьмя боковыми стенками и дном. В зависимости от конфигурации режущего инструмента, устройство может быть снабжено крышкой (не показана). Режущий инструмент может быть выполнен L-образным (фиг. 1), П-образным (фиг. 2) или в виде скругленной по боковым сторонам призмы (фиг. 3) и пр. Схематично изображенный абразивный материал обозначен 5. В качестве абразивного материала для режущего инструмента могут быть использованы алмаз (природный и искусственный), электрокорунд, карбид кремния и иные материалы, твердость, которых по Моосу 9-10. Выбор абразивного материала зависит от физических свойств обрабатываемого и обрабатывающего материала. Твердость абразивного материала должны быть выше твердости обрабатываемого.

Шаржирование рабочей поверхности 2 абразивным материалом осуществляют методом статического вдавливания незакрепленного абразивного материала (абразива), например, электрокорунда, находящегося в устройстве 4, в рабочую поверхность 2 инструмента, например, выполненного П-образным. Для этого режущий инструмент участком 1 закрепляют в патроне станка (не показан); от патрона станка режущему инструменту придают вертикальное перемещение с упором в незакрепленный абразивный материал, находящийся в устройстве 4, после чего осуществляют при неподвижном инструменте перемещение устройства в различных направлениях (направления показаны стрелками на фиг. 4), что позволяет равномерно распределиться материалу по всей поверхности, которую шаржируют.

Черновую обработку деталей, например, диски турбины и компрессора, валы и т.д., осуществляют с использованием одного режущего инструмента (или нескольких режущих инструментов) последовательно или одновременно с подачей смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания. Обработку ведут до полного отделения от детали кускового металла (например, при получении сквозного отверстия в детали).

По мере износа покрытия, изношенное покрытие срезают вместе с рабочей поверхностью 2 инструмента, на оставшуюся рабочую поверхность 2 (часть) наносят новое покрытие тем же способом и так неоднократно, до полного износа рабочей поверхности.

Режущий инструмент для черновой обработки деталей в виде тел вращения, содержащий рабочую поверхность с покрытием, материал которого представляет собой абразивный материал, твердостью по Моосу не ниже 9, отличающийся тем, что он выполнен L или П-образным, или в виде скругленной по боковым сторонам призмы, при этом покрытие выполнено шаржированием рабочей поверхности упомянутым абразивным материалом.

РИСУНКИ



 

Наверх