Ортопедическая обувь для больных сахарным диабетом

 

Полезная модель относится к обувной промышленности, а именно к ортопедической обуви для больных сахарным диабетом, имеющим тяжелую диабетическую патологию стопы. Техническим результатом является повышение комфортности внутриобувного пространства обуви за счет снижения давления на поверхность стопы путем изменения пропорций длины, ширины и обхвата при одновременном улучшении эргономических показателей. Поставленная задача достигается тем, что в ортопедической обуви, состоящей из сшитых между собой деталей верха, одношовной подкладки и мягкого канта, затянутых на основную стельку, извлекаемой вкладной многослойной стельки, выполненной из трех слоев, позволяющей уменьшать давление на суставы стопы, застежек обуви и подошвы, швы, соединяющие детали верха обуви, расположены в проекции сечения 0,60 L, где L - длина следа стопы, застежки обуви ориентированы относительно голеностопного в проекции сечения 0,41 L и плюснефаланговых суставов в проекции сечения 0,68 L; носочно-пучковая часть обуви в проекции сечения 0,9 L увеличена на 2,0 мм по всему внутреннему объему и выполнена бесшовной, имеет укороченный подносок серповидной формы; подошва по всему периметру уширена на 2-3 мм по ходовой поверхности относительно грани следа; причем обувь в проекциях сечений 0,68-0,72 L - обхват пучков и 0,68 L - ширина пучков увеличена в объеме на 2,8%, в проекции сечения 0,55 L - прямой взъем - на 4% по отношению полноты, выбранной для пятки в проекции сечения

Полезная модель относится к обувной промышленности, а именно к ортопедической обуви для больных сахарным диабетом, имеющим тяжелую диабетическую патологию стопы.

Прототипом к заявленному техническому решению является ортопедическая обувь для больных сахарным диабетом, имеющих диабетическую патологию стопы (RU 2182808, МПК A43B 7/00, A61F 5/14, опубл. 27.05.2002), состоящая из связанных между собой и выполненных цельнокроеными и одношовными верха и подкладки, скрепленной ниточным швом с мягкой основной стелькой, вкладной стельки, изготовленной многослойной с возможностью исключения давления в положении стоя на суставы стопы, подошвы, элементов крепления, пристрочечного на наружную поверхность обуви языка и набора стельки-подложки, слои которой не скреплены между собой, а набор стелек подложек в 2-3 слоя выполнен с возможностью извлечения их из обуви для обеспечения их комфортного расположения при изменении объемных параметров стопы в течение дня, при этом подкладка обуви и слой стельки, контактирующий со стопой, выполнены из пластезота, причем при раскрытии заготовки обуви по линии передних берчиков соотношение длины разреза к длине окружности стопы в пучковой области стопы составляет 0,5:0,74. Способ изготовления ортопедической обуви для больных сахарным состоит в том, что подкладку и верх обуви моделируют цельнокроеными, раскраивают, производят сборку отдельно подкладки и верха по заднему шву, после чего обтягивают колодку с вкладной многослойной стелькой и стелькой подложкой полиэтиленовой пленкой, затем затягивают подкладку на колодку со стельками и стачивают заготовку подкладки по затяжной кромке с основной мягкой стелькой, обрезают их излишки, после чего моделируют обувь, нанося линии верхнего канта и переднюю линию берчиков на подкладку, прокладывают тесьму, промазывают клеем подкладку в пяточной части заготовки и задник, приклеивая его е подкладке, выравнивают след пробковым слоем и обрабатывают его по ходовой и боковой поверхностям, затем наклеивают сплошную межподкладку и обтяжку в пяточной области обуви, на полученный полуфабрикат затягивают цельнокроеную заготовку верха и обводят рельефы обуви, выложенные декоративными и укрепительными шнурами, простилают след, а после приклеивания подошвы проводят раскрытие заготовки обуви по линиям передних берчиков и снимают обувь с колодки, затем пристрачивают мягкий воротничок по верхнему канту, а накладные детали верха обуви к союзке и берчикам через подкладку и верх обуви.

Недостатками данного изобретения являются потребность в специальной коже повышенной тягучести, так как формование подкладки, имеющей один шов в пяточной части (этот шов может отрицательно воздействовать на стопу), выполняется натягиванием подкладки в мокром виде на колодку. Кожа повышенной тягучести не обеспечивает формоустойчивость обуви во время носки, а подкладка и слой стельки, контактирующий со стопой, выполненные из синтетического материала пластезота, снижают гигиенические свойства внутриобувного пространства. Кроме того, соединение узла верха и узла подкладки в уже собранной обуви не обеспечивает хорошего внешнего вида такой обуви, а пристрочка стельки к затяжной кромке заготовки на колке требует применения специального оборудования.

Техническим результатом является повышение комфортности внутриобувного пространства обуви за счет снижения давления на поверхность стопы путем изменения пропорций длины, ширины и обхвата при одновременном улучшении эргономических показателей.

Поставленная задача достигается тем, что в ортопедической обуви, состоящей из сшитых между собой деталей верха, одношовной подкладки и мягкого канта, затянутых на основную стельку, извлекаемой вкладной многослойной стельки, выполненной из трех слоев, позволяющей уменьшать давление на суставы стопы, швы, соединяющие детали верха обуви, расположены в проекции сечения 0,60 L, где L - длина следа стопы, застежки обуви ориентированы относительно голеностопного в проекции сечения 0,41 L и плюснефаланговых суставов в проекции сечения 0,68 L; носочно-пучковая часть обуви в проекции сечения 0,9 L увеличена на 2,0 мм по всему внутреннему объему и выполнена бесшовной, имеет укороченный подносок серповидной формы; подошва по всему периметру уширена на 2-3 мм по ходовой поверхности относительно грани следа; причем обувь в проекциях сечений 0,68-0,72 L - обхват пучков и 0,68 L - ширина пучков увеличена в объеме на 2,8%, в проекции сечения 0,55 L - прямой взъем - на 4% по отношению полноты, выбранной для пятки в проекции сечения 0,18 L - длины пятки, пяточное закругление в месте положения верхнего канта обуви отведено наружу на величину не менее 3-5 мм под углом 12-15°, а вкладная стелька выполнена с межстелечным слоем из трех слоев вспененных материалов, нижним слоем из сэвилена жесткостью 1900-2200 н/м 2, средним слоем из сэвилена жесткостью 1000-1300 н/м и слоем, соприкасающимся со стопой жесткостью 650-750 н/м, и одношовная подкладка обуви, контактирующая со стопой, выполнена из натуральной кожи, дублированной хлопчатобумажной тканью с нанесенной на нее пористой - 1,4 млрд. пор на 1 см двухкомпонентной гидрофобной пленкой из политетрафторэтилена толщиной 300±10 мкм со швом на внутренней геленочной части на расстоянии 0,4 L от пятки.

Для лучшего понимания сущности созданного решения - ортопедической обуви - представлены фигуры 1-6, где на фиг. 1 представлено схемное решение обуви, где изображен верхний кант и положение застежки относительно проекций сечений 0,41 L, где L - длина следа стопы. Застежки обуви ориентированы относительно голеностопного в проекции сечения 0,41 L. Швы, соединяющие детали верха обуви, расположены в проекции сечения 0,60 L. 1 - конец носочно-пучковой части, в которой расположены плюсне-фаланговые суставы в проекции сечения 0,68 L-0,72 L. Пяточное закругление в месте положения верхнего канта обуви 12 отведено наружу на величину не менее 3-5 мм под углом 12-15°.

Обувь в проекции сечения 0,55 L - прямой взъем увеличен в объеме на 4% по отношению полноты, выбранной для пятки в проекции сечения 0,18 L длины пятки (фиг. 2).

Носочно-пучковая часть обуви в проекции сечения 0,90 L (фиг. 2) увеличена на 2 мм по всему внутреннему объему и выполнена бесшовной. На фиг. 3 обувь имеет укороченный подносок 2 серповидной формы. 3 - контур стандартный подноска. - высота подноска по крыльям. Укорочение по крыльям (краям) составляет 20-25% Н. Высота по центру подноска h уменьшена на 35-45%.

На фиг. 4 представлено изображение обуви сверху, где 4 - подошва, которая расширена по всему контуру на 2-3 мм, а 5 - грань следа.

На фиг. 5 представлены вкладная многослойная стелька, выполненная из трех не скрепленных между собой слоев, 6 - нижний слой из сэвилена, жесткость 1900-2200 н/м, 7 - средний слой из сэвилена, жесткость 1000-1300 н/м, 8 - слой, соприкасающийся со стопой, жесткость 650-750 н/м.

На фиг. 6 представлен фрагмент обуви со стопой, где для обеспечения гигиеничности внутри обуви использованы материалы: 9 - подкладка кожаная, 10 - межподкладка, дублированная хлопчатобумажной тканью с нанесенной на нее пористой 1,4 млрд. пор на 1 см двухкомпонентной пленкой из политетрафторэтилена, 11 - верх из натуральной кожи.

При изготовлении ортопедической обуви использован современный парк оборудования, технологические операции аналогичны операциям, используемым при изготовлении обуви по прототипу. Ортопедические колодки выполнены по обхвату и ширине в носочно-пучковой части в восьмой полноте, а в пяточно-геленочной части в шестой. Колодка с такими параметрами позволяет в обуви минимизировать акцентированное давление деталей верха на мягкие ткани стопы. Созданная обувь по внешнему виду не отличается от неортопедической. Применение материалов обеспечивает необходимые теплозащитные, гигиенические свойства без вредного воздействия на диабетическую стопу.

Для подтверждения достигнутого технического результата были проведены эксплуатационные испытания обуви в течение месяца, на основании которых можно сделать следующие выводы: обувь обеспечивает нормальное функционирование стопы в обуви с вложенным межстелечным слоем заданной толщины (соответствие внутриобувного пространства обуви форме и размерам стопы); свободное расположение пальцев стопы (по высоте, ширине и длине) в обуви; незатрудненный перекат при ходьбе; отсутствие локального давления верха обуви на мягкие ткани стопы; обувь не вызывала повышенного потоотделения.

Ортопедическая обувь для больных сахарным диабетом, имеющих патологию стопы, состоящая из сшитых между собой деталей верха, одношовной подкладки и мягкого канта, затянутых на основную стельку, извлекаемой вкладной многослойной стельки, выполненной из трех слоев, позволяющей уменьшать давление на суставы стопы, застежек обуви и подошвы, отличающаяся тем, что швы, соединяющие детали верха обуви, расположены в проекции сечения 0,60 L, где L - длина следа стопы, застежки обуви ориентированы относительно голеностопного в проекции сечения 0,41 L и плюснефаланговых суставов в проекции сечения 0,68 L; носочно-пучковая часть обуви в проекции сечения 0,9 L увеличена на 2,0 мм по всему внутреннему объему и выполнена бесшовной, имеет укороченный подносок серповидной формы; подошва по всему периметру уширена на 2-3 мм по ходовой поверхности относительно грани следа; причем обувь в проекциях сечений 0,68-0,72 L - обхват пучков и 0,68 L - ширина пучков увеличена в объеме на 2,8%, в проекции сечения 0,55 L - прямой взъем - на 4% по отношению полноты, выбранной для пятки в проекции сечения 0,18 L - длины пятки, пяточное закругление в месте положения верхнего канта обуви отведено наружу на величину не менее 3-5 мм под углом 12-15°, а вкладная стелька выполнена с межстелечным слоем из трех слоев вспененных материалов, нижним слоем из сэвилена жесткостью 1900-2200 н/м, средним слоем из сэвилена жесткостью 1000-1300 н/м и слоем, соприкасающимся со стопой жесткостью 650-750 н/м, и одношовная подкладка обуви, контактирующая со стопой, выполнена из натуральной кожи, дублированной хлопчатобумажной тканью с нанесенной на нее пористой - 1,4 млрд. пор на 1 см двухкомпонентной гидрофобной пленкой из политетрафторэтилена толщиной 300±10 мкм со швом на внутренней геленочной части на расстоянии 0,4 L от пятки.

РИСУНКИ



 

Наверх