Подъемно-спусковое устройство

 

Изобретение относится к подъемным устройствам, которые используют в строительстве крупногабаритных сельскохозяйственных и других зданий и сооружений, монтаже и демонтаже сооружений, а также проведении реставрационных работ на большой высоте в труднодоступных местах и при работах по техническому обслуживанию и ремонту сооружений, а так же при доставке грузов на заданную высоту, или спуске грузов с необходимой высоты. Подъемно-спусковое устройство состоит из телескопической трубы, внутри которой расположена люлька, при чем телескопическая труба выполнена из нескольких колен с возможностью раскладывания, при этом на нижнем и верхнем торцах колен телескопической трубы установлены верхний и нижний барабаны, кроме того, нижний барабан оборудован натяжным устройством, обеспечивающим предварительное натяжение гибкой связи, соединяющей верхний барабан с нижним барабаном. Предлагаемое подъемно-спусковое устройство эффективно в работе и защищает перемещаемый груз от вредного воздействия окружающей среды. 5 ил.

Изобретение относится к подъемным устройствам, которые используют в строительстве крупногабаритных сельскохозяйственных и других зданий и сооружений, монтаже и демонтаже сооружений, а также проведении реставрационных работ на большой высоте в труднодоступных местах и при работах по техническому обслуживанию и ремонту сооружений, а так же при доставке грузов на заданную высоту, или спуске грузов с необходимой высоты.

Известно самоходное подъемно-спусковое устройство для проведения аварийно-спасательных работ на высотных зданиях и сооружениях [RU 13757 U1, A62B 1/00, 03.02.2000], содержащее телескопическую стрелу с опорным и фиксирующим приспособлением на ее верхнем колене, отличающееся тем, что подъемно-спусковое устройство оснащено наземной системой наблюдения, управления и контроля за аварийно-спасательной ситуацией, включающей средства мониторинга, осветительные приборы и устройства громкоговорящей связи, смонтированные на верхней части стрелы и функционирующие при помощи телерадиоприемопередающей аппаратуры.

Известно устройство для монтажа негабаритных элементов конструкции, подъема грузов и осуществления работ в труднодоступных местах высотных сооружений [RU 2231602 C2, E04B 1/35, B66C 21/00, 14.06.2002], которое относится к области строительства крупногабаритных зданий и сооружений, монтажа и демонтажа частей данных сооружений, а также проведения реставрационных работ на большой высоте в труднодоступных местах и работ по техническому обслуживанию сооружений и содержит несущий канат, грузовую тележку, тяговый канат, обводные блоки, привод и элементы крепления. Кроме того несущий канат снабжен натяжным устройством с возможностью регулирования натяжения каната и натянут с естественным провисом, обеспечивающим допустимую нагрузку на элементы крепления, концы несущего каната жестко закреплены в элементах крепления, при этом верхний конец несущего каната посредством элементов крепления размещен на выступающей части сооружения, расположенной выше места монтажа или проведения работ, а нижний конец несущего каната закреплен посредством элемента крепления на специально сооруженной грузовой площадке, элементы крепления установлены на монтажных площадках на расстоянии H, обеспечивающем прохождение тягового каната без задевания выступающих частей сооружения с учетом прохождения груза. Грузовая тележка закреплена на несущем канате с возможностью перемещения по нему, а вес грузовой тележки обеспечивает ее возврат в крайнее нижнее положение и натяжение тягового каната, прикрепленного к грузовой тележке.

Известна канатная трелевочная установка [RU 2009919 C1, B61B 7/00, 30.03.1994], содержащая опоры, несущий, тяговый и возвратный канаты, связанные с лебедкой перемещения двух трелевочных кареток, в обводные блоки которых запасованы сборные канаты, при этом первая из кареток выполнена с фиксатором муфты, соединяющей тяговый канат с одним из сборных канатов, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным фиксатором вспомогательной муфты, установленной на втором сборном канате, закрепленном на корпусе первой трелевочной каретки, при этом дополнительный фиксатор установлен на второй трелевочной каретке. Однако данное изобретение не решает задачи подъема крупногабаритных элементов на большую высоту.

Известен способ монтажа крупногабаритных тяжелых элементов зданий и сооружений [RU 2118288 C1, B66C 23/00, 27.08.1998], включающий подъем элемента двумя кранами и установка элемента на место монтажа путем перемещения груза разворотом кранов и изменения вылета точек подвеса груза на кране. Способ дорогостоящий, требует высокой квалификации крановщиков и при его реализации существует большой риск задевания частей здания (сооружения).

Задача изобретения - повышение эффективности и безопасности подъемно-спусковых работ, а так же устранение негативного влияния внешних факторов на поднимаемые и опускаемые грузы и/или людей.

Для более эффективного и безопасного подъема и опускания грузов, предлагается подъемно-спусковое устройство, основными элементами которого является телескопическая труба с расположенной в ней подвижной люлькой.

При перемещении груза, расположенного в люльке внутри телескопической трубы представляется возможным предотвратить вредное воздействие окружающей среды на груз. Кроме того предложенное подъемно-спусковое устройство, смонтированное на специальную машину используют при эвакуации людей (фиг.1), например, из высокого горящего здания.

Подъемно-спусковое устройство состоит из телескопической трубы 1, внутри которой расположена люлька 2 (фиг.2, 3, 4, 5). Телескопическая труба 1 выполнена из нескольких колен с возможностью раскладывания, обеспечивая, тем самым потребную высоту подъема люльки 2 внутри телескопической трубы 1.

Кроме того на нижнем и верхнем торцах колен телескопической трубы 1 установлены барабаны 3 и 4, при этом барабаны 3 и 4 выполнены с возможностью привода, например, от электродвигателей. Кроме того, нижний барабан 4 оборудован натяжным устройством 5, обеспечивающим предварительное натяжение гибкой связи 6 (например, цепи, троса и др.), соединяющей верхний барабан 3 с нижним барабаном 4.

Люлька 2 выполнена с возможностью крепления к гибкой связи 6. Кроме того, люлька 2 оборудована упорным механизмом 7 (фиг.5), обеспечивающим легкое перемещение люльки 2 вдоль раскладывающейся телескопической трубы 1.

Упорный механизм 7 жестко прикреплен к люльке 2, например болтами, через отверстия в планке 8. К планке 8 шарнирно прикреплено несколько рычагов 9 с роликами 10 и ограничителями 11, причем к рычагам 9 прикреплены возвратные пружины 12 (фиг.5). Исключением является верхний, самый короткий рычаг 9 с роликом 10, который жестко прикреплен к планке 8.

Подъемно-спусковое устройство работает следующим образом. Перед использованием подъемно-спусковое устройство монтируют на машину, аналогичную крану, или спасательной машине и подсоединяют его к гидравлической и электрической и другим системам обеспечения энергией.

Складывание и раскладывание телескопической трубы выполняют любым известным способом.

Подъем люльки на заданную высоту обеспечивают следующим образом. При раскладывании телескопической трубы сматывают гибкую связь с барабана 3, при этом обеспечивают предварительное натяжение гибкой связи натяжным устройством 5, установленным на барабане 4. При полном раскладывании телескопической трубы 1 предусматривают наличие нескольких витков гибкой связи на барабане 3.

Для подъема люльки 2 вращают барабан 3 (например, электродвигателем), при этом наматывают на барабан 3 гибкую связь 6. В верхнем и нижнем коленах телескопической трубы 1 предусмотрены окна, через которые загружают или выгружают транспортируемые грузы.

При установке телескопической трубы 1 под наклоном наблюдают повышенное трение о стенки телескопической трубы, и при переходе люльки 2 от одного колена к другому возможно заклинивание люльки 2 в телескопической трубе 1 (особенно при установленной под наклоном телескопической трубе 1).

Обеспечивают нормальное перемещение люльки 2 вдоль колен телескопической трубы 1 установкой упорного механизма 7.

При этом в нижнем положении люльки 2 все рычаги 9 выполнены в раскрытом положении, а самый длинный рычаг 9 с роликом 10 катится по поверхности колена, при этом возвратная пружина 12 упирает рычаг 9 с роликом 10 в упор 11. При подъеме до места перехода одного колена в другое рычаг 9 складывают, преодолевая усилие пружины 12 и в работу включают второй рычаг 9 с роликом 10, и так далее.

При складывании телескопической трубы 1 вращают барабан 3, при этом обеспечивают натяжение гибкой связи 6 натяжным устройством 5, при этом при переходе люльки 2 от большего колена к меньшему сначала раскрывается под воздействием пружины 12 рычаг 9 с роликом 10, а потом этот рычаг 9 нагружают весом люльки 2 с транспортируемым грузом и так далее.

Когда люлька 2 опущена вниз из нее забирают перемещаемый груз.

Предложенное подъемно-спусковое устройство способно поднимать груз на заданную высоту, а так же спускать груз внутри телескопической трубы. Кроме того из люльки 2 возможно выполнение различных видов работ на заданной высоте.

Предлагаемое подъемно-спусковое устройство эффективно в работе и защищает перемещаемый груз от вредного воздействия окружающей среды.

Источники информации

1. RU 13757 U1, A62B 1/00, 03.02.2000.

2. RU 2231602 C2, E04B 1/35, B66C 21/00, 14.06.2002.

3. RU 2009919 C1, B61B 7/00, 30.03.1994.

4. RU 2118288 C1, B66C 23/00, 27.08.1998.

Подъемно-спусковое устройство, состоящее из телескопической трубы, внутри которой расположена люлька, причем телескопическая труба выполнена из нескольких колен с возможностью раскладывания, при этом на нижнем и верхнем торцах колен телескопической трубы установлены верхний и нижний барабаны, кроме того, нижний барабан оборудован натяжным устройством, обеспечивающим предварительное натяжение гибкой связи, соединяющей верхний барабан с нижним барабаном, при этом люлька выполнена с возможностью крепления к гибкой связи, а также люлька оборудована упорным механизмом, состоящим из планки, к которой шарнирно прикреплено несколько рычагов с роликами, ограничителями, причем к рычагам прикреплены возвратные пружины, при этом самый короткий рычаг с роликом жестко прикреплен к планке.



 

Похожие патенты:

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.

Заявленное техническое решение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств, в частности к газо- и пылегазозащитным патронам для СИЗОД фильтрующего.

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Изобретение относится к средствам спасения, особенно к устройствам поиска и опознания личности
Наверх