Станок продольно-фрезерный

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано для производства заготовок при строительстве деревянных домов, в частности для фрезерования в брусе и бревнах продольного паза и гребня на сопрягаемых поверхностях. Станок продольно-фрезерный содержит станину с двумя направляющими, расположенными с обеих сторон от обрабатываемой детали, каретку с возможностью продольного перемещения, на которой установлена фрезерная головка с приводом от двигателя внутреннего сгорания, устройство для закрепления деталей, выполненное с одной стороны станка в виде упора, а с другой в виде винтовых зажимов. Винтовые зажимы имеют возможность перемещаться в вертикальной плоскости. На рабочем вале качающегося суппорта, расположенного на одной оси с валом двигателя и соединенным с механизмом его перемещения, установлена сборная фреза, имеющая профиль паза и соответствующего ему гребня. На домкратах, расположенных на поперечинах станины установлены базирующие элементы, два из которых являются призмой и имеют общую ось симметрии с фрезой для нарезания паза, два другие базирующие элемента имеют форму паза и расположены на одной оси с частью фрезы служащей для нарезания гребня. Полезная модель позволяет выполнять фрезерование продольного паза и гребня сопрягаемых поверхностей заготовки без замены инструмента. 5 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано для производства заготовок при строительстве деревянных домов, в частности для фрезерования в брусе и бревнах продольного паза и гребня на сопрягаемых поверхностях.

Известен способ обработки бревен и устройство для его реализации, способ включает обработку сопрягаемых поверхностей бревна, в том числе вырезку паза, отличающийся тем, что обработку сопрягаемых поверхностей ведут под диаметр, больший диаметра исходного бревна, на ширину, соответствующую ширине вырезаемого паза (см. патент RU 2051025, кл. B27B 1/00, B27C 9/04, опубл. 27.12.1995). Недостатком способа является сложное в изготовлении устройство для его реализации.

Известен станок для обработки бревен, содержащий неподвижную станину, установленные на станине, установленные на станине вертикальные стойки для центровки и крепления бревна, механизм резания в виде каретки с приводом, перемещаемой возвратно-поступательно вдоль обрабатываемого бревна, размещенные на каретке рабочие органы, включающие фрезы, установленные по обе стороны бревна, привод рабочих органов и механизм их настройки, отличающийся тем, что каждая из фрез выполнена сборной из двух симметрично расположенных друг к другу и находящихся на одной оси половинок, между которыми жестко закреплен пильный диск для выполнения продольных пропилов по всей длине поверхности бревна, исключающего наличие остаточных напряжений (см. патент RU 2497661, кл. B27C 9/04, опубл. 10.11.2013). Недостатком известного станка являются сложность установки бревна в центра, а так же высокая трудоемкость изготовления механизма настройки положения фрез типа «ласточкин хвост».

Наиболее близким по конструктивным признакам предлагаемому продольно-фрезерному станку является деревообрабатывающий станок, содержащий станину с двумя направляющими, каретку с возможностью продольного перемещения, на которой установлена инструментальная головка с приводом, стол для обрабатываемой детали с устройствами для ее закрепления, отличающийся тем, что каретка снабжена двумя роликами с коническими канавками с одной стороны, а с другой цилиндрическим роликом, направляющие расположены с обеих сторон от обрабатываемой детали, па одна из направляющих выполнена в виде выступа, взаимодействующего с коническими канавками роликов, причем каретка выполнена с возможностью перемещения на всю длину обрабатываемой детали, стол выполнен м поперечными пазами, при этом устройство для закрепления детали выполнено с одной стороны стола в виде упора, а с другой стороны в виде винтовых зажимов, причем упор и винтовые зажимы расположены в поперечных пазах, а их высота не превышает высоту обрабатываемой детали (см. патент RU 2040390, кл. B27C 9/04 опубл. 25.07.1995). Станок имеет недостатки: отсутствует возможность вертикального перемещения ножевого вала (нет настройки на размер обрабатываемой поверхности детали), не предусмотрена центровка деталей. Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат заключается в использовании в устройстве станка центрирующих деталей, в применении простого в изготовлении механизма настройки положения фрезы, в использовании составных фрез и деталей базирования, позволяющих без замены инструмента выполнять продольный паз, а на противоположной стороне бревна (бруса) гребень соответствующий форме и размерам паза.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что продольно-фрезерный станок, содержит станину с двумя направляющими, расположенными с обеих сторон от обрабатываемой детали, каретку с возможностью продольного перемещения, на которой установлена фрезерная головка с приводом от двигателя внутреннего сгорания, устройство для закрепления деталей, выполненное с одной стороны станка в виде упора, а с другой в виде винтовых зажимов, которые могут перемещаться в вертикальной плоскости. На рабочем вале качающегося суппорта расположенного на одной оси с валом двигателя и соединенным с механизмом его перемещения установлена сборная фреза, имеющая профиль паза и соответствующего ему гребня. На домкратах, расположенных на поперечинах станины установлены базирующие элементы, два из которых являются призмой и имеют общую ось симметрии с фрезой для нарезания паза, два другие базирующие элемента имеют форму паза и расположены на одной оси с частью фрезы служащей для нарезания гребня.

На фиг. 1, фиг. 2 и фиг. 3 представлен чертеж станка продольно-фрезерного. На фиг. 1 показан вид станка спереди с установкой заготовки в призму. На фиг. 2 показан вид станка спереди с установкой заготовки на базирующие элементы имеющие форму паза. На фиг. 3 показан вид станка сверху.

Станок состоит из подвижной каретки 4, на которой установлен двигатель внутреннего сгорания 3, соединенный через клиноременную передачу 2 с рабочим валом 11 фрезерной головки 8. На рабочем вале установлена сборная фреза 12, имеющая профиль паза и соответствующего ему гребня. Фрезерная головка закреплена на суппорте 1, расположенном в нижней плоскости каретки. Ось вращения суппорта совпадает с осью вала двигателя. Каретка установлена на двух направляющих 13 закрепленных на станине 9. Базирующие элементы, выполняющие, в том числе функцию центрирующих устройств 7 и 14, расположены на домкратах 6 установленных на поперечинах станины 9. Базирующие элементы, предназначенные для работы с круглой заготовкой, представляют собой призму 7. Базирующие элементы, применяемые для установки заготовки при нарезании гребня, имеют форму сопрягаемого с гребнем паза 14.

На фиг. 4 показан механизм 10 используемый для настройки фрезы 12 на заданный размер.

На фиг. 5 показано устройство 16, предназначенное для перемещения винтовых зажимов в вертикальной плоскости.

Станок работает следующим образом.

Заготовку (бревно) 5 устанавливают в створе каретки 4 на призмы 7 и с помощью домкратов 6 поднимают до уровня режущей кромки фрезы, при помощи механизма настройки 10 опускают фрезу на расстояние равное припуску на обработку. Затем поднимают расположенное на направляющих 19 во втулках 20 станины устройство 16 с винтовыми зажимами и винтом 18 прижимают заготовку к упору 15. После запуска двигателя каретку вручную перемещают по направляющим 13. После нарезания продольного паза, каретку возвращают в исходное положение, заготовку переворачивают и смещая ее на шаг профиля фрезы (а), устанавливают на базирующие элементы, выполненные в форме паза 14. Заготовку и фрезу устанавливают на глубину фрезерования, заготовку зажимают винтом 17, запускают двигатель и, перемещая каретку, фрезеруют гребень, после чего обработанную заготовку снимают со станка.

Станок продольно-фрезерный, содержащий станину с двумя направляющими, расположенными с обеих сторон от обрабатываемой детали, каретку с возможностью продольного перемещения, на которой установлена фрезерная головка с приводом от двигателя внутреннего сгорания, устройство для закрепления деталей, выполненное с одной стороны станка в виде упора, а с другой в виде винтовых зажимов, отличающийся тем, что винтовые зажимы имеют возможность перемещаться в вертикальной плоскости, на рабочем валу качающегося суппорта, расположенного на одной оси с валом двигателя и соединенного с механизмом его перемещения, установлена сборная фреза, имеющая профиль паза и соответствующего ему гребня, на домкратах, расположенных на поперечинах станины, установлены базирующие элементы, два из которых являются призмой и имеют общую ось симметрии с фрезой для нарезания паза, два других базирующих элемента имеют форму паза и расположены на одной оси с частью фрезы, служащей для нарезания гребня.



 

Наверх