Приспособление для тренировки "бокового зрения" при срельбе

 

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы.

Технической задачей полезной модели является придание нового свойства, обеспечиваемое полезной моделью, создание технических условий для возможности тренировки (выработки) у обучаемого навыка «бокового зрения».

Техническая задача выполняется за счет того, что приспособление для тренировки «бокового зрения» при стрельбе, содержащие ствол, рукоятку макета пистолета, спусковой курок, целик, мушку, отличающиеся тем, что дополнительно содержит заставку, неподвижно зафиксированную на крепеже, вставленный в крепеж штангу, другим концом жестко закрепленную на фиксаторе, неподвижно закрепленном на конце перекладины, другой конец жестко зафиксирован на держателе, закрепленном на стволе.

Приспособление для тренировки «бокового зрения» при стрельбе, содержащие ствол, рукоятку макета пистолета, спусковой курок, целик, мушку, отличающиеся тем, что дополнительно содержит заставку, неподвижно зафиксированную на крепеже, вставленный в крепеж штангу, другим концом жестко закрепленную на фиксаторе, неподвижно закрепленном на конце перекладины, другой конец жестко зафиксирован на держателе, закрепленном на стволе.

Приспособление для тренировки «бокового зрения» при стрельбе

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы.

Известно «Приспособление для тренировки плавного спуска курка при стрельбе из стрелкового оружия» Патент РФ 134623 [1], состоящие из рукоятки пистолета, ствола, целика, мушки, спускового курка, принимаемое за прототип полезной модели. Оно имеет недостатки в эксплуатации обучаемый при стрельбе фокусирует свое внимание только на цели.

Технической задачей полезной модели является придание нового свойства, обеспечиваемое полезной моделью, создание технических условий для возможности тренировки (выработки) у обучаемого навыка «бокового зрения».

Техническая задача выполняется за счет того, что приспособление для тренировки «бокового зрения» при стрельбе, содержит ствол, рукоятку макета пистолета, спусковой курок, целик, мушку, отличается тем, что дополнительно содержит заставку, неподвижно зафиксированную на крепеже, вставленный в крепеж штангу, другим концом жестко закрепленную на фиксаторе, неподвижно закрепленном на конце перекладины, другой конец жестко зафиксирован на держателе, закрепленном на стволе.

На фиг. представлена конструкция приспособления для тренировки «бокового зрения» при стрельбе, на которой изображено: поз. 1 - рукоятка пистолета; поз. 2 - спусковой курок; поз. 3 - держатель; поз. 4 - ствол; поз. 5 - мушка; поз. 6 - целик; поз. 7 - перекладина; поз. 8 - штанга; поз. 9 - фиксатор; поз. 10 - крепеж; поз. 11 - заставка; поз. 12 - паз; поз. 13 - зацеп.

Детали крепятся следующим образом: держатель 3, зацепом 13, размещенным по краям, крепится в паз 12 на внешней стороне ствола 4 и плотно его облегает в нижней части. На держателе 3, одним концом жестко зафиксирована перекладина 7 (как вариант, легкоплавкий металл, в виде стержня). На другом конце перекладины 7, неподвижно закреплен фиксатор 9 (как вариант, металлический в виде колпачка), на внешней стороне которого жестко закреплена штанга 8 (как вариант, из алюминия, в виде стержня). На второй конец перекладины надевается крепеж 10 (как вариант, из резинового материала), вторым концом жестко закрепленный на заставки 11 (как вариант, из пластика, прямоугольной формы).

Приспособление для тренировки «бокового зрения» при стрельбе работает следующим образом, обучаемый прицеливается, совмещая целик 6 и мушку 5, при этом второй глаз не закрывает, видя им заставку 11. При нажатии на спусковой курок 2 производится выстрел.

Таким образом, предложенное приспособление для тренировки «бокового зрения» при стрельбе, обладает новизной и существенными отличиями от прототипа, обеспечивающими ему новые полезные характеристики способствует повышению практической подготовки личного состава стрельбе из стрелкового оружия. Обучаемый учится фокусировать свое внимание одним глазом на цели, при этом вторым глаз вырабатывает функцию «бокового зрения».

Литература:

1. Патент Российской Федерации, на полезную модель 134623 «Приспособление для тренировки плавного спуска курка при стрельбе из стрелкового оружия».

Приспособление для тренировки «бокового зрения» при стрельбе, содержащее ствол, рукоятку макета пистолета, спусковой курок, целик, мушку, отличающееся тем, что дополнительно содержит заставку, неподвижно зафиксированную на крепеже, вставленную в крепеж штангу, другим концом жестко закрепленную на фиксаторе, неподвижно закрепленном на конце перекладины, другой конец которой жестко зафиксирован на держателе, закрепленном на стволе.

РИСУНКИ



 

Наверх