Респиратор универсальный

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, предназначенным для защиты от негативного воздействия отравляющих веществ общетоксического и удушающего действия, радиоактивной и грунтовой пыли, а так же токсичных газов и паров. Технический результат заключается в двухступенчатой очистке вдыхаемого воздуха. Респиратор универсальный содержит: фильтрующе-поглощающую полумаску из полимерного материала, клапан выдоха, дополнительный фильтрующий элемент, алюминиевую носовую пластину и эластичные ленты оголовья.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к средствам индивидуальной зашиты органов дыхания, предназначенным для защиты от негативного воздействия отравляющих веществ общетоксического и удушающего действия, радиоактивной и грунтовой пыли, а так же токсичных газов и паров.

Известны различные конструкции фильтрующих респираторов, которые описаны в ГОСТ 12.4.191-99 «Полумаски фильтрующие для зашиты от аэрозолей»; «Защита от оружия массового поражения». Под редакцией Мясникова В.В., Учебник. - М.: Воениздат, 1989 г.; «Учебник сержанта войск РХБЗ» - М.: РИЦ МО РФ, 2006 г. и др. Наиболее широкое применение в Вооруженных Силах Российской Федерации получил фильтрующий респиратор Р-2, который состоит из фильтрующе-поглощающей полумаски с пакетом фильтрующих материалов, наголовника и предназначен для защиты органов дыхания от радиоактивной, и грунтовой пыли. Принцип действия фильтрующего респиратора основан на том, что органы дыхания изолируются от окружающей среды фильтрующе-поглощающей полумаской, а вдыхаемый воздух очищается в пакете фильтрующих материалов фильтрующе-поглощающей полумаски.

Однако данная конструкция обладает существенным недостатком, выражающимся, прежде всего в целенаправленном использовании определенных изолирующих материалов для изготовления фильтрующе-поглощающих полумасок нейтрализующих негативное воздействие конкретных отравляющих веществ общетоксического и удушающего действия, а так же радиоактивной и грунтовой пыли («Защита от оружия массового поражения, радиоактивных и сильнодействующих ядовитых веществ». Учебник. - М.: Воениздат, 1992 г.).

Конструкция фильтрующего респиратора, принятая в качестве прототипа («Зашита от оружия массового поражения». Под редакцией Мясникова В.В., Учебник. - М.: Воениздат, 1989 г.), позволяет защитить органы дыхания от аэрозолей, радиоактивной и грунтовой пыли. Фильтрующий респиратор содержащий фильтрующе-поглощающую полумаску, клапан выдоха, универсальные манжеты, регулируемые ремни, нейтрализует негативное воздействие мелкофракционных веществ на органы дыхания.

Недостатком прототипа является отсутствие защиты от токсичных газов и паров.

Полезная модель решает задачу исключения негативного воздействия токсичных газов и паров на органы дыхания, за счет пропускания вдыхаемого воздуха через дополнительный фильтрующий элемент из волокнистого ионно-обменного материала, расположенный в фильтрующе-поглощающей полумаске.

Поставленная задача достигается тем, что в фильтрующе-поглощающей полумаске респиратора универсального устанавливается фильтрующий элемент из волокнистого ионно-обменного материала, который очищает вдыхаемый воздух от радиоактивной, и грунтовой пыли, а так же от токсичных газов и паров.

Респиратор универсальный (фиг. 1а), содержит фильтрующе-поглощаюшую полумаску из полимерного материала 1, клапан выдоха 2, дополнительный фильтрующий элемент 3, алюминиевую носовую пластину 4 и эластичные ленты оголовья 5.

Принцип действия респиратора универсального (фиг. 1б) основан на том, что вдыхаемый воздух, содержащий отравляющие вещества общетоксического или удушающего действия, радиоактивную или грунтовую пыль, токсичные газы или пары проходит первую ступень очистки через фильтрующе-поглощающую полумаску из полимерного материала 1 (фиг. 1а) в области органов дыхания, после чего поступает во вторую ступень очистки, включающую в себя дополнительный фильтрующий элемент из волокнистого ионно-обменного материала, установленный под фильтрующе-поглощающей полумаской перед органами дыхания 2 (фиг. 1а), затем очищенный поступает, непосредственно в органы дыхания.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая конструкция респиратора универсального, состоящая из двух ступеней, позволяет очищать вдыхаемый воздух не только от аэрозолей, радиоактивной и грунтовой пыли, а так же от токсичных газов и паров.

Респиратор универсальный, содержащий: фильтрующе-поглощающую полумаску из полимерного материала, клапан выдоха, алюминиевую носовую пластину и эластичные ленты оголовья, отличающийся тем, что в фильтрующе-поглощающей полумаске установлен дополнительный фильтрующий элемент, выполненный из волокнистого ионно-обменного материала.



 

Похожие патенты:

Дыхательный аппарат относится к области техники безопасности, а именно, к устройствам для защиты органов дыхания человека, находящегося в непригодной для дыхания среде. Дыхательный аппарат направлен на повышение безопасности и улучшение условий дыхания человека

Дыхательный аппарат относится к области техники безопасности, а именно, к устройствам для защиты органов дыхания человека, находящегося в непригодной для дыхания среде. Дыхательный аппарат направлен на повышение безопасности и улучшение условий дыхания человека

Дыхательный аппарат относится к области техники безопасности, а именно, к устройствам для защиты органов дыхания человека, находящегося в непригодной для дыхания среде. Дыхательный аппарат направлен на повышение безопасности и улучшение условий дыхания человека

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности

Изобретение относится к производству индивидуальных средств очистки воздуха, в частности к противогазовой технике, и может быть использовано для защиты органов дыхания, глаз и головы человека в случае экстренной эвакуации из зоны химического заражения, радиационного загрязнения, а также пожара от химически опасных веществ, монооксида углерода и радиоактивных веществ
Наверх