Устройство скрытности объектов от малогабаритных беспилотных летательных аппаратов в световом ареоле

 

Устройство относится к области применения оптико-электронных приборов, а именно к области осветительных приборов для скрытия объектов от наблюдения с малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА), может быть использовано в военной технике. Опыт применения мощных осветительных устройств еще со времен Архимеда и в ВОВ-е показывает, что данный способ эффективно ослепляет средства разведки и органы зрения противника. Цель изобретения - снижение заметности объектов на основе применения мощных осветительных средств, ослепляющих приборы разведки МБЛА. Данная цель достигается применением высоко мощных осветительных средств (прожекторов) направленных в сторону МБЛА производящие ослепляющий эффект на приборы разведки МБЛА противника во всем оптическом диапазоне электромагнитных волн.

Устройство относится к области применения оптико-электронных приборов, а именно к области осветительных приборов для скрытия объектов от наблюдения с малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА), может быть использовано в военной технике.

Устройство представляет собой применение прожектора высокой мощности - источник импульсного лазерного излучения патент 2477553 (прототип) [1] производящего ослепляющий эффект на приборы разведки.

Недостатком известного устройства является отсутствие системы наведения, на объект разведки, тем более на МБЛА, который осуществляет независимое движение в пространстве и может появиться в различных его точках (фиг.1).

На фиг. 1 обозначено: 1 - прожектора высокой мощности на основе лазерного излучения, размещенные в нескольких местах маскируемого пространства; 2 - МБЛА производящий разведку; 3 - возможные места появления МБЛА; 4 - световой ареол, производящий ослепляющий эффект на летательный аппарат.

Современное развитие техники позволяет нам использовать автономные системы самонаведения и квантовые генераторы высокой мощности, применяя их вместо прожекторов большой мощности или совместно. Применение луча ОКГ направленного на приборы наблюдения, как на электронно-оптические, так и на оптические сильно снижает эффективность наблюдения и выводит из строя электронные матрицы фотоприемных устройств и органы зрения человека.

Устройство скрытности объектов от МБЛА в световом ареоле работает по следующей схеме: электромагнитное излучение 5 от МБЛА 2 распространяется в атмосфере, которое попадая на электронную систему наведения 9, наводит прожектор высокой мощности на основе лазерного излучения, производящий ослепляющий эффект на приборы разведки МБЛА противника во всем оптическом диапазоне электромагнитных волн создавая ареол 4, выводя из строя электронные матрицы фото приемных устройств МБЛА 2, тем самым скрывая объекты (фиг. 2).

Электронная система наведения 9, имеющая камеры кругового обзора 6 предназначенная для обнаружения МБЛА 2, два электропривода по вертикали 7 и по горизонтали 8, которые меняют направление прожектора высокой мощности на основе лазерного излучения относительно оси наведения на МБЛА, на основе работы патентов 2123165, 126846 [2, 3].

Источники информации

1. Алексеев В.А., Юран С.И., Перминов А.С., Стерхова М.А. Источник импульсного лазерного излучения. - ФИПС. - ФИПС. Патент на изобретение 2477553 09.09.2011 г.

2. Симонов М.П., Кнышев А.И., Троельников Ю.В., Сопин В.П., Турок Р.С., Трейнер И.Л., Абрамов В.А. Оптико-лазерная система для прицеливания и дальнометрирования воздушных целей - ФИПС. Патент на полезную модель 2123165 10.12.1998 г.

3. Шишков С.В. Устройство пеленгации и определения координат беспилотных летательных аппаратов. Патент на полезную модель 126846, 10.04.13. Федеральный институт промышленной собственности.

Устройство скрытности объектов от малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) в световом ареоле представляет собой прожектор высокой мощности на основе лазерного излучения, отличающееся тем, что размещенный в местах маскируемого пространства прожектор высокой мощности наводится с помощью электронной системы, производящий ослепляющий эффект на приборы разведки МБЛА противника во всем оптическом диапазоне электромагнитных волн, создавая ареол, выводя из строя электронные матрицы фотоприемных устройств МБЛА, скрывая объекты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к маскировочным покрытиям, имеющим деформирующую визуальную и тепловую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении унифицированных полотнищ для формирования в полевых условиях покрытий различных размеров и формы для техники и войсковых объектов, а также маскировочных костюмов для маскировки личного состава

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам перехвата или уничтожения ДПЛА
Наверх