Дверь

 

[57] Конструкция каркаса двери предназначена для изготовления дверных полотен. Дверь состоит из вертикальных стоек [1], горизонтальных верхних [2] и нижних обвязок [3], средников [5], наборных декоративных элементов в виде филенок [6] и/или стекла [4]. Вертикальные стойки [1], горизонтальные верхние [2] и нижние обвязки [3], средники [5], в каркасе установлены с помощью комбинированного шипового соединения: «шпунт-паз» и «шкант-гнездо». Декоративные элементы установлены с помощью П-образного [8] и/или Т-образного [15, 16, 17] соединительного профилей. Т-образный соединительный профиль [15, 16, 17] имеет треугольную, полукруглую, волнообразную форму боковых поверхностей. П-образный и Т-образный соединительные профили облицованы в цвет дверного полотна. Средники [5] могут иметь форму поперечного профиля с эллипсоидальными, циклоидными, дугообразными контурами боковых поверхностей, могут иметь трапециевидную форму поперечного профиля. 4 з. п. ф-лы, 6 ил.2 профилированными зубьями, выполненными в виде трапеций, либо прямоугольников - радиально-закругленная, либо выполнена из нескольких радиальных закруглений, одно из которых выступает, относительно другого.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к конструкции дверей и может быть использована при изготовлении дверных полотен.

В настоящее время известно множество решений, относящихся к конструкциям дверей.

Известно дверное полотно из древесины, состоящее из обвязки и филенок, при этом обвязка состоит из трех слоев склеенных между собой планок, причем узлы обвязки выполнены внахлест, а ширина планок внутреннего слоя меньше ширины внешних планок для образования пазов, в которых закреплены филенки (Свидетельство РФ 14052).

Кроме того, известна дверь, включающая в себя каркас, образованный вертикальными стояками дверного полотна и поперечными верхними и нижними обвязками и филенки, отличающаяся тем, что все соединения филенок с дверным полотном и между собой выполнены с использованием шпонок или соединительного профиля, выполненного в виде профильно-погонажного изделия с поперечным сечением крестообразной формы, при этом два противоположных симметричных выступа соединительного профиля являются соединительными элементами и в рабочем положении размещены в пазах, выполненных в торцах соединяемых элементов, а два других выступа - декоративными элементами, поверхность которых покрыта облицовочным материалом, при этом, по меньшей мере, часть филенок выполнена с формой поперечного профиля, отличной от прямоугольной, причем размеры всех шпонок и соединительных профилей, а также пазов для них унифицированы (патент РФ 79919).

Известные конструкции используют промежуточные элементы - шпонки в соединениях деталей обвязок и филенок с вертикальными стойками каркаса, а в шпоночных соединениях всегда существуют технологические зазоры, и, следовательно, при нагрузках, воздействующих на полотно при эксплуатации, в данном типе соединения образуется люфт, что приводит к снижению прочности дверного полотна.

Использование П-образного профиля с уплотнительными профильными лапками для крепления стекла усложняет процесс сборки конструкции и снижает эстетику дверного полотна, так как внешняя часть уплотнительных лапок выступает за габариты

1

профиля, и при различных вариантах отделки дверей не соответствует цвету и/или структуре декоративного покрытия полотна.

Наиболее близким аналогом к заявляемому решению является дверь, известная из патента РФ 95723, включающая каркас, образованный вертикальными стойками и поперечными верхними и нижними обвязками, а также наборными декоративными элементами в виде филенок и/или стекла, отличающаяся тем, что все соединения обвязок и декоративных элементов с вертикальными стойками выполнены по типу шпунт-паз, причем декоративные элементы прямоугольного сечения и соответствующей пазу толщины вставляются непосредственно в пазы стоек.

В известной конструкции двери используют соединения типа шпунт-паз, в которых всегда предусматривают технологические зазоры для нанесения клея, а поскольку при эксплуатации на дверь воздействуют различные виды нагрузок, как ударные, так и постоянная нагрузка равная весу полотна, в месте соединения верхней обвязки с петлевой вертикальной стойкой двери, под воздействием указанных нагрузок, возникает люфт, образуются зазоры между сопрягаемыми элементами, что приводит к снижению прочности конструкции, при использовании шипового соединения типа шпунт-паз возникает риск смещения сопрягаемых элементов двери относительно друг друга вдоль вертикальной оси полотна. Данная конструкция предполагает использование декоративных элементов и/или стекла прямоугольного сечения и толщины, соответствующей пазу стоек.

Задача предлагаемой полезной модели повышение прочности конструкции, повышение точности сборки двери, исключение появления люфта в соединениях и зазоров в сопрягаемых деталях.

Технический результат предлагаемой полезной модели достигается тем, что дверь, включающая каркас, состоящий из вертикальных стоек и горизонтальных верхних и нижних обвязок, средников, наборных декоративных элементов в виде филенок и/или стекла, при этом обвязки и средники устанавлены в вертикальные стойки каркаса с помощью комбинированного шипового соединения: «шпунт-паз» и «шкант - гнездо», а декоративные элементы устанавлены с помощью П-образного и/или Т-образного соединительного профиля, при этом Т-образный соединительный профиль может иметь треугольную, полукруглую, волнообразную форму боковых поверхностей, при этом П-образный и Т-образный соединительные профили облицованы в цвет дверного полотна, при этом средники могут иметь форму поперечного профиля с эллипсоидальными, циклоидными, дугообразными контурами боковых поверхностей и трапециевидную форму поперечного профиля.

2

Использование в предлагаемой конструкции двери комбинированного шипового соединения: «шпунт-паз» и «шкант-гнездо», позволяет повысить прочность конструкции и обеспечить точность сборки двери, исключить сдвиг деталей конструкции при сборке, обеспечить их центровку относительно друг друга, за счет достижения сопрягаемости деталей конструкции, исключить появление люфта в соединениях и зазоров в сопрягаемых деталях.

Использование П-образного соединительного профиля для установки стекольных вставок, позволяет уменьшить вес готовой двери и, позволяет использовать наиболее распространенное и не дорогостоящее стекло толщиной 4 мм, раскроенные листы которого имеют относительно малый вес, при этом стекольная вставка устанавливается торцом в предназначенный для нее паз соединительного профиля, имеющий ширину, равную толщине стекла. Кроме того, облицовка соединительного П-образного профиля и дверного полотна выполнена идентичными материалами по своей структуре и цвету, что позволяет улучшить эстетические свойства двери, так как указанный соединительный профиль и стеклянная вставка в конструкции двери выглядят монолитно.

Предлагаемая конструкция Т-образного соединительного профиля позволяет надежно закрепить филенки и/или стекло в деталях каркаса, поскольку данный соединительный профиль имеет с одной стороны шип, который вставляется в пазы вертикальных стоек и/или детали обвязки, а с другой стороны имеет паз, равный по ширине толщине филенки или размеру шипа П-образного соединительного профиля для крепления стекла. Боковые поверхности Т-образного соединительного профиля симметрично обрамляют каркас с двух сторон полотна и могут иметь треугольную, полукруглую, волнообразную форму боковых поверхностей, что также позволяет улучшить эстетические свойства двери.

В предлагаемой полезной модели средники могут иметь форму поперечного профиля, отличную от прямоугольной, например - с эллипсоидальными, циклоидными, дугообразными контурами боковых поверхностей, а также трапециевидной формой поперечного сечения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых представлено следующее:

На фиг. 1 - общий вид конструкция двери;

На фиг. 2 - поперечный разрез П-образного соединительного профиля;

На фигурах 3,4,5 - поперечный разрез Т-образного соединительного профиля;

На фиг. 6 - поперечный разрез по месту соединения филенки и вертикальной стойки каркаса с помощью Т-образного соединительного профиля.

3

Дверь (фиг. 1) включает в себя вертикальные стойки 1, выполненные с унифицированным пазом 7 и гнездами 10 для шканта 9, верхнюю обвязку 2 и нижнюю обвязку 3, выполненные с унифицированным пазом 7, шпунтами 13 и гнездами 10 для шканта 9, декоративные элементы: стекло 4, филенка 6, средник 5 с унифицированным пазом 7, шпунтами 13 и гнездами 10 для шканта 9, П-образный соединительный профиль 8 (фиг.2) с пазом 14 для установки стекла 4, Т-образный соединительный профиль: 15, 16, 17 с различной формой боковых поверхностей (на фигурах 3,4,5), выполненный с шипом 11, в нижней части и унифицированным пазом 7 в верхней части, при этом размеры шипа 11 соответствуют ширине унифицированного паза 7.

Сборку дверного полотна осуществляют следующим образом: в первую очередь, собираются на клей сопрягаемые детали каркаса - первая вертикальная стойка 1 и нижняя обвязка 3, выполненная со шпунтами 13, шканты 9 устанавливаются в гнезда 10 обвязки 3 и в гнезда 10 унифицированного паза 7 вертикальной стойки 1, затем, в каркас последовательно вставляются наборные декоративные элементы 4, 6 и/или средники 5, причем филенки 6 непосредственно вставляются в унифицированный паз 7 вертикальной стойки 1, а стекло 4 вставляется в унифицированный паз 7 через П-образный соединительный профиль 8, а затем верхняя обвязка 2 соединяется с со второй вертикальной стойкой 1 каркаса на клей аналогично нижней обвязке 3. При использовании Т-образного соединительного профиля 15, 16, 17 с различной формой боковых поверхностей (фигуры 3, 4, 5), облицованного в цвет дверного полотна, для закрепления декоративных элементов полотна филенки 6 и/или стекла 4, шип 11, соответствующий размеру П-образного соединительного профиля 8 (фиг. 2), плотно вставляется в унифицированный паз 7, а затем вставляется филенка 6 (фиг. 6), а стекло 4 вставляется при помощи П-образного соединительного профиля 8 (фиг. 2).

При наличии станков и обрабатывающих линий с числовым программным управлением, предлагаемая полезная модель может быть востребована вследствие надежности своей конструкции, унификации размеров сопрягаемых деталей, возможности точной сборки, а также возможности создания разнообразных вариантов исполнения дверных полотен и, по мнению заявителя, соответствует критерию «промышленная применимость».

4

1. Дверь, включающая каркас, состоящий из вертикальных стоек, горизонтальных верхних и нижних обвязок, средников, наборных декоративных элементов в виде филенок и/или стекла, отличающаяся тем, что обвязки и средники установлены в вертикальные стойки каркаса с помощью комбинированного шипового соединения: «шпунт-паз» и «шкант-гнездо», а декоративные элементы установлены с помощью П-образного и/или Т-образного соединительного профиля.

2. Дверь, отличающаяся тем, что Т-образный соединительный профиль может иметь треугольную, полукруглую, волнообразную форму боковых поверхностей.

3. Дверь, отличающаяся тем, что П-образный и Т-образный соединительные профили облицованы в цвет дверного полотна.

4. Дверь, отличающаяся тем, что средники могут иметь форму поперечного профиля с эллипсоидальными, циклоидными, дугообразными контурами боковых поверхностей.

5. Дверь, отличающаяся тем, что средники могут иметь трапециевидную форму поперечного профиля.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым алюминиевым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций пластиковых и алюминиевых оконных блоков, остекленных стеклопакетами во взрывоопасных помещениях.

Ограждение для холодного и теплого остекления балкона и лоджии алюминиевым профилем с выносом относится к области строительства и может быть использовано для остекления балконов и лоджий, а также в гражданских, промышленных и торговых зданиях и сооружениях для увеличения безопасности использования их человеком.

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Дешевая межкомнатная деревянная дверь с лонжеронами из массива относится к межкомнатным дверям и предназначена для оборудования как жилых помещений, так и общественных, административных зданий.

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".
Наверх