Чулочно-носочное одноразовое изделие

 

Полезная модель относится к одноразовым защитным предметам одежды, а именно, к чулочно-носочным изделиям. Изделие выполнено из одной или двух деталей, полученных раскроем при раскладке на полосу нетканого материала лекал одной или двух деталей одного размера или лекал одной или двух деталей, разных размеров одноразового изделия. Лекало деталей состоит из нижней части, выполненной в виде следа с мыском, плавно расширяющихся и закругленных с двух сторон, увеличенных по длине на высоту пятки и снабженной треугольными вырезами в линии окончания следа, и верхней, сводочной части, выполненной повторяющей форму следа и снабженной плавной выемкой. Нижняя и верхняя части могут быть расположены мысками как одна деталь или как отдельные части, расположенные произвольно. Детали соединены друг с другом с возможностью формирования паголенка. Полезная модель отличается повышенным комфортом и точным подбором размеров и обеспечивает плотное прилегание изделия в соответствии с размерным рядом, от самого маленького до самого большого размера. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к одноразовым защитным предметам одежды, а именно, к чулочно-носочным изделиям.

Предметы одежды рассматриваемого типа представляют по существу нижнее белье, поэтому к этим предметам одежды предъявляются особенно высокие требования относительно комфортности в носке, поскольку они находятся в постоянном контакте с кожей человека. Поэтому применяемые для изготовления предметов одежды материалы должны быть выполнены из приятных на ощупь материалов. Одновременно предъявляемое к предметам одежды существенное требование состоит в том, что они впитывали выделяемый человеком пот и, несмотря на это, сохраняли приятное ощущение при носке. Это требование предъявляется, в частности, к предметам одежды, которые предназначены для ношения при занятиях спортом, поскольку вследствие выполняемых при этом многих и одновременно быстрых движений значительно увеличивается потоотделение. К этому дополняется то, что носимые непосредственно на коже предметы одежды закрыты носимой на них одеждой или обувью, так что затрудняется испарение впитанного пота.

Заявляемые изделия являются одноразовыми, предполагая, что носки предназначены для выбрасывания после использования и не стираются или восстанавливаются иным способом для использования. Это значит, что материалы и доступные способы получения являются такими, которые рациональны с точки зрения цены и не приводят к изделиям, имеющим очень высокую стоимость.

В частности, когда носки предназначены для использования людьми, важно, чтобы носки настолько, насколько возможно, воспроизводили обычные носки из ткани. Соответственно, носки должны быть мягкими и удобными.

Известен носок педикюрный характеризующийся выполнением союзочной части в виде объемного полиэтиленового мешочка, собранного резинкой по наружному краю, к которому по бокам прикреплена пяточная резинка в виде лямки (патент на промышленный образец 75641, МКПО 02-04, 2009). При использовании такого носка не достигается надежной защиты кожи ног человека.

Известно чулочно-носочное трикотажное изделие, состоящее из борта, паголенка, пятки и следа с мыском выработанное из синтетической пряжи или смешанных волокон с отделкой, выполненное плюшевым переплетением так, что лицевая поверхность изделия - платированная, а внутренняя петельчатая с начесом увеличенных платиновых дуг плюшевых нитей, а между начесом высотой от 10-15 мм и грунтовой основой образована прослойка из остовов плюшевых петель. Причем в качестве пряжи используют синтетическую пряжу из полиакрилонитрила линейной плотности 31×2 текс или полиамида линейной плотности 5×2 текс или их смесь при соотношении полиакрилонитрил: полиамид 80:20 или используют пряжу из полиакрилонитрила линейной плотности 31×2 текс и хлопок 100% 28/1 или 40/1 или 34/1 при соотношении полиакрилонитрил: хлопок 50:50 (патент РФ на полезную модель 57286, м. кл., 2005). Изделие может быть выполнено с удлиненным и коротким паголенком. Чулочно-носочное изделие вырабатывают в виде носков, гольф, следков и т.д.

Известное изделие надежно защищает кожу ног, но обладает высокой стоимостью изготовления, не позволяющей его использовать как одноразовое изделие.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению являются одноразовые носки, производимые фирмой ООО АРТИКО» (artiko@5skypoint.ru). Предлагаемые носки выполнены в виде бахилы, они не облегают плотно и комфортно ноги потребителя. При ношении образуются складки на ногах, вызывающие чувство дискомфорта.

В основе полезной модели лежит задача создания конструкции одноразового защитного средства для ног, в частности, для ношения непосредственно на коже, имеющего высокую комфортность при носке, которая не понижается также при большом потоотделении и обладающего низкой материалоемкостью и трудоемкостью при упрощении технологии его изготовления.

Поставленная задача достигается за счет того, что чулочно-носочное одноразовое изделие, состоящее из сводочной части, пятки и следа с мыском, паголенка, выполняется из одной или двух деталей, полученных раскроем при раскладке на полосу нетканого материала лекал одной или двух деталей одного размера или лекал одной или двух деталей, разных размеров одноразового изделия, при этом, лекало деталей состоит из нижней части, выполненной в виде следа с мыском, плавно расширяющихся и закругленных с двух сторон, увеличенных по длине на высоту пятки и снабженной треугольными вырезами в линии окончания следа, и верхней, сводочной части, выполненной повторяющей форму следа и снабженной плавной выемкой, при этом, нижняя и верхняя части расположены мысками как одна деталь или как отдельные части, расположенные произвольно, а, детали соединены друг с другом с возможностью формирования паголенка.

Полезную модель дополняют частные случаи выполнения одноразового изделия.

Нижняя и верхняя часть соединены между собой сшиванием или оверложеванием или ультразвуковой энергией или спаиванием.

В качестве нетканого материала использован 100% полипропилен типа, спанбонд или спанлейс или спанбел, или СМС (SMS) или SMMS, с плотностью 10-300 г/м2.

Может быть использован нетканый материал различной цветовой гаммы.

Использован нетканый материал черного или белого или синего или голубого или желтого цветов.

Длина следа составляет от 10 до 50 см, а ширина следа составляет от 4 до 40 см.

Края деталей обработаны сшиванием или оверложеванием или ультразвуковой энергией или спаяны.

Верхняя часть соединена с нижней частью, выполненной из слоев нетканого материала более одного, с обработанными совместно краями или выполненной из нетканого материала плотностью 60-300 г/м2.

Верхняя часть соединена с нижней частью, с возможностью формирования паголенка, по периметру которого закреплена эластичная деталь или протянут шнур.

Эластичная деталь может быть выполнена в виде эластичной тесьмы, шириной от 1 мм до 1,5 см или эластичного жгута, шириной от 1 мм до 1 см.

Верхняя часть соединена с нижней частью, с возможностью формирования разъемного паголенка, края которого снабжены липкой лентой.

Далее полезная модель подробно поясняется на конкретных примерах выполнения со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых изображено:

на фиг. 1 изображен общий вид изделия, 1а - фотография, вид сбоку; 1б - изделие в собранном виде;

на фиг. 2 - 2а - лекало изделия, где на паголенке закреплена эластичная деталь; 2б - лекало изделия с разъемным паголенком.

на фиг. 3 - раскладка лекала изделия в виде одной детали.

Чулочно-носочное одноразовое изделие состоит из нижней части 1, которая во время использования прилегает к нижней части стопы пользователя и верхней части 2, которая во время использования располагается на сводочной части стопы пользователя. Нижняя часть 1, выполнена в виде следа 3 с мыском 4, выполненных плавно расширяющимися по длине и закругленными с двух сторон. К следу 3 примыкает пятка 5. Таким образом, длина нижней части изделия состоит из длины следа 3 с мыском 4, увеличенных по длине на высоту пятки 5. Нижняя часть 1 снабжена треугольными вырезами 6 в линии окончания следа. Верхняя, сводочная часть 2 выполнена повторяющей форму следа и снабжена плавной выемкой 7. Нижняя часть 1 и верхняя часть 2 соединены друг с другом с возможностью формирования паголенка 8.

Нижняя часть 1 и верхняя часть 2 могут быть соединены сшиванием или оверложеванием или ультразвуковой энергией или спаиванием. Изготовление изделия производят в следующей последовательности. Сначала соединяют противоположные стороны треугольного выреза 6, затем, при использовании одной детали, сгибают деталь по линии мыска 4, при использовании двух деталей - накладывают детали друг на друга. Нижнюю часть 1 и верхнюю часть 2 соединяют между собой по боковым сторонам до плавной выемки 7 сводочной части 2, с формированием неразъемного паголенка по голени пользователя. По верхней части паголенка 8 закрепляют эластичную деталь 9 или протягивают шнур. По второму варианту соединения верхней 2 и нижней части 1, детали соединяют между собой до треугольных вырезов 6, оставляя не соединенные между собой плавную выемку 7 верхней части 2 и нижнюю часть паголенка, расположенную над стопой. Таким образом, формируют разъемный паголенок. На противоположных сторонах паголенка закрепляют липкую ленту 10. Нижняя часть изделия может быть выполнена из двух или трех слоев нетканого материала, которые складывают друг на друга и обрабатывают совместно края или из материала, превышающего плотность материала верхней части и составляющего 60-300 г/м 2.

Такой вариант формирования паголенка является предпочтительным при выполнении детских носков.

Перед раскроем материала, лекала частей изделия раскладываются на полосу, шириной от 1,4 до 3,2 м, получается многокомпонентная раскладка. Лекала многокомпонентной раскладки располагают с минимальным зазором относительно друг друга. Раскладка оптимизирована с помощью программы ЭВМ, разработанной для различных видов изделий для построения раскладки лекал деталей. В результате достигается экономия материала, так как все лекала изделия лежат в плотной раскладке. Во время обработки применяются методы непрерывной подачи и съема, что позволяет легко автоматизировать процесс. Раскрой осуществляют с помощью автоматизированного раскройного комплекса вертикальным вибрирующим ножом или струей воды, лучом лазера и т.п.

Соединение деталей производится путем или сшивания на швейных машинах или обработки ультразвуковой энергией, достаточной чтобы обрезать материал зоны соединения или спаиванием между собой деталей.

Для изготовления частей изделия использованы нетканые текстильные материалы - материалы из волокон или нитей, соединенных между собой без применения методов ткачества - спанбонд или спанлейс или спанбел или СМС (SMS) или SMMS, или ламинированный спанбонд с плотностью 10-300 г/м2. Может быть использован нетканый материал с гладкой или рисунчатой структурой и окрашенный в различные цвета.

Заявляемая модель от подобных изделий своего класса отличается повышенным комфортом и точным подбором размеров и обеспечивает плотное прилегание изделия в соответствии с размерным рядом, от самого маленького до самого большого размера. Одноразовые изделия обладают высокой разрывной нагрузкой в сухом и мокром состоянии, имеют низкое водопоглощение и хорошо пропускают воздух. Все швы одноразового изделия обработаны сшиванием или оверложены или спаены или обработаны ультразвуковой энергией и не натирают даже при длительном использовании. Изделия идеально подходят для посещения салонов красоты, медицинских центров, также возможно применение в спортивных залах, медицине и косметологии.

Одноразовые носки применяются при использовании прокатной обуви, а именно обуви для картинга, боулинга. Прокатную обувь используют в аэродинамических тубах, музеях, салонах красоты, спортивно-развлекательных комплексах. Существует большое количество заболеваний кожи, которые могут быть следствием использования такой обуви. Одноразовые носки изготавливаются из нетканого материала, что способствует предотвращению передаче различных грибков и других паразитов предыдущего носителя прокатной обуви.

Приведенные выше примеры конкретного выполнения по полезной модели не являются единственно возможными. Допускаются различные модификации и улучшения, не выходящие за пределы области действия полезной модели, определенной прилагаемой формулой.

1. Чулочно-носочное одноразовое изделие, состоящее из сводочной части, пятки и следа с мыском, паголенка, отличающееся тем, что изделие выполнено из одной или двух деталей, полученных раскроем при раскладке на полосу нетканого материала лекал одной или двух деталей одного размера или лекал одной или двух деталей разных размеров одноразового изделия, при этом лекало деталей состоит из нижней части, выполненной в виде следа с мыском, плавно расширяющихся и закругленных с двух сторон, увеличенных по длине на высоту пятки, и снабженной треугольными вырезами в линии окончания следа, и верхней, сводочной части, выполненной повторяющей форму следа и снабженной плавной выемкой, при этом нижняя и верхняя части расположены мысками как одна деталь или как отдельные части, расположенные произвольно, а детали соединены друг с другом с возможностью формирования паголенка.

2. Чулочно-носочное одноразовое изделие по п. 1, отличающееся тем, что нижняя и верхняя часть соединены между собой сшиванием, или оверложеванием, или ультразвуковой энергией, или спаиванием.

3. Чулочно-носочное одноразовое изделие по п. 1, отличающееся тем, что в качестве нетканого материала использован 100% полипропилен типа спанбонд, или спанлейс, или спанбел, или CMC (SMS), или SMMS, с плотностью 10-300 г/м2.

4. Чулочно-носочное одноразовое изделие по п. 1, отличающееся тем, что использован нетканый материал разной цветовой гаммы.

5. Чулочно-носочное одноразовое изделие по п. 1 или 4, отличающееся тем, что использован нетканый материал черного, или белого, или синего, или голубого, или желтого цветов.

6. Чулочно-носочное одноразовое изделие по п. 1, отличающееся тем, что длина следа составляет от 10 до 50 см, а ширина следа составляет от 4 до 40 см.

7. Чулочно-носочное одноразовое изделие по п. 1, отличающееся тем, что края деталей обработаны оверложеванием, или сшиванием, или ультразвуковой энергией, или спаяны.

8. Чулочно-носочное одноразовое изделие по п. 1, отличающееся тем, что верхняя часть соединена с нижней частью, выполненной из слоев нетканого материала более одного, с обработанными совместно краями или выполненной из нетканого материала плотностью 60-300 г/м2.

9. Чулочно-носочное одноразовое изделие по п. 1, отличающееся тем, что верхняя часть соединена с нижней частью с возможностью формирования паголенка, по периметру которого закреплена эластичная деталь или протянут шнур.

10. Чулочно-носочное одноразовое изделие по п. 1, отличающееся тем, что эластичная деталь выполнена в виде эластичной тесьмы шириной от 1 мм до 1,5 см или эластичного жгута шириной от 1 мм до 1 см.

11. Чулочно-носочное одноразовое изделие по п. 1, отличающееся тем, что верхняя часть соединена с нижней частью с возможностью формирования разъемного паголенка, края которого снабжены липкой лентой.



 

Наверх