Флористический коллаж

 

Флористический коллаж относится к области декоративно-информационных прикладных изделий и может быть использовано, например, для изготовления объектов различного назначения в целях украшения, подарка и др. Решаемая изделием задача заключается в совершенствовании известных устройств с достижением технического результата в отношении создания более надежной конструкции изделия с повышением его устойчивости к возникающим на практике внешним механическим и агрессивным физико-химическим воздействиям разрушительного характера, в частности за счет высоких значений атмосферной влажности. Для этого флористический коллаж выполнен включающим в себя жестко взаимосвязанные между собой составные конструктивные детали, формирующие внутреннее защищенное пространство в виде замкнутого корпуса изделия. Корпус составлен из профиля Г- или П-образной формы, соединенного через герметизирующие уплотнения с передней защитной прозрачной панелью и задником, с выделенными на внутренней его поверхности участками в количестве от 1 до 30. На участках задника расположены на участках и жестко скреплены с ними с помощью клеевых прослоек конструктивно-художественные композиции из искусственных материалов и природных объектов и их фрагментов с декорированными их поверхностями. На композиции из искусственных материалов и природных объектов и их фрагменты нанесены слои покрытий, количество которых выбрано в пределах от 1 до 12, дополнительно механически укрепляющих и защищающих их от агрессивных внешних воздействий. 1 независимый пункт ФПМ и 14 зависимых от него, 3 Фиг.

Предложенное устройство относится к области декоративно-информационных прикладных изделий и может быть использовано, например, для изготовления флористических коллажей различного назначения в целях объекта украшения, подарка и др.

Для иллюстрации известного уровня разработок в этой области можно указать флористические коллажи с разноплановой тематикой их использования, представленные, например, на сайтах Интернета:

http://vk.com/club38534707

http://art-ginda.ru/master-klass/floristicheskij-kollazh-texnika-terra-2.html

http://www.handmadeflowers.ru/article_floristicheskiy_collage.html

http://art-ginda.ru/tag/floristichesk

http://www.design-flowers.ru/collage/

http://florinata.ru/sii_f.html

http://www.proflowers.ru/pic/newuploadedfoto2/floristicheskii_kollaj_5_3.jpg

http://designmega.ru/content/view/29/30/

http://www.zolotoybuket.ru/poleznyie-sovetyi/floristicheskij-kollazh/

http://kartiny-kozha.narod.ru/kollazi.html.

Конструктивное выполнение подобных декоративно-информационных прикладных изделий со сходными существенными признаками защищено, в частности патентами 25181, 27363, 37964 на полезные модели и патентом 2079414 на изобретение. Наиболее близким аналогом (прототипом) заявленному техническому решению по сходности существенных признаков является изделие, защищенное патентом 37964 на полезную модель.

Недостатками известных устройств являются их относительно невысокая механическая прочность, а также сравнительно низкая устойчивость к возникающим на практике агрессивным физико-химическим воздействиям разрушительного характера.

Решаемая изделием задача заключается в совершенствовании известных устройств для устранения указанных их недостатков с достижением технического результата в отношении создания более надежной конструкции изделия с повышением его устойчивости к возникающим на практике внешним механическим и агрессивным физико-химическим воздействиям разрушительного характера, в частности за счет высоких значений атмосферной влажности.

Указанный технический результат обеспечивается с помощью предложенного устройства, схематически отраженного на следующих чертежах.

Фиг. 1. Схематическое изображение изделия - вид сверху.

Фиг. 2. Изображение поперечного сечения изделия.

Фиг. 3. Изображение поперечного сечения конструктивно-художественного фрагмента композиции изделия.

Основные конструктивные узлы и особенности заявленного устройства идентифицированы перечнем их обозначений на указанных фигурах, а именно:

1) корпус изделия,

2) профиль корпуса изделия,

3) герметизирующие уплотнения,

4) передняя защитная прозрачная панель,

5) задник корпуса изделия,

6) выделенные на поверхности задника участки,

7) конструктивно-художественные фрагменты композиции изделия,

8) фрагменты искусственных материалов композиции,

9) фрагменты природных объектов композиции,

10) укрепляющие и защищающие от агрессивных внешних воздействий слои покрытий,

11) клеевые прослойки.

При детальном описании устройства (Фиг. 1-3) нецелесообразно останавливаться на известных из опубликованных источников его конструктивных узлах и элементах, а следует более подробно охарактеризовать только следующие его конструктивные особенности. Для достижения указанного технического результата флористический коллаж выполнен включающим в себя жестко взаимосвязанные между собой составные конструктивные детали, формирующие внутреннее защищенное пространство в виде замкнутого корпуса 1 изделия. Корпус 1 составлен из профиля 2 Г- или П-образной формы, соединенного через герметизирующие уплотнения 3 с передней защитной прозрачной панелью 4 и задником 5, с выделенными на внутренней его поверхности участками 6 в количестве от 1 до 30. На заднике 5 расположены на его участках 6 и жестко скреплены с ними с помощью клеевых прослоек 11 конструктивно-художественные композиции 7 из искусственных 8 материалов и природных объектов 9 и их фрагментов с декорированными их поверхностями. На композиции 7 из искусственных 8 материалов и природных объектов 9 и их фрагменты нанесены слои покрытий 10, количество которых выбрано в пределах от 1 до 12, дополнительно механически укрепляющих и защищающих их от агрессивных внешних воздействий.

В описываемом коллаже панель 3 может быть выполнена из стекла или прозрачного пластика, а профиль рамки 2 может быть выполнен из художественного багета, металла или пластика. Защищающие от агрессивных внешних воздействий слои покрытий 10 выполнены из веществ или составов, обеспечивающих сохранность цвета и формы искусственных 8 материалов и природных объектов 9 и их фрагментов. Кроме того, защищающие от агрессивных внешних воздействий слои покрытий 10 могут быть выполнены из веществ или составов, предотвращающих образование плесени и гнили.

Задник 5 корпуса изделия может быть выполнен с декорированной его внутренней поверхностью, а на поверхности задника может быть установлена конструктивно-художественная композиция 7 в виде стилизованного листа растения сердцевидной формы с черешком; волнистой поверхностью пластины листа с зубчатым краем. При этом на поверхности задника может быть установлен оригинальный фрагмент 9 природного объекта в виде стилизованного листа растения пальчатой формы с пильчатым краем, волнистой поверхностью и четко выраженным жилкованием.

Кроме того, на любом из участков 6 поверхности задника 5 может быть установлен оригинальный фрагмент 9 природного объекта в виде корней растения, и/или может быть установлен оригинальный фрагмент 9 природного объекта в виде растения с двоякоперистыми листьями, и/или на любом из участков 6 поверхности задника 5 может быть установлен оригинальный фрагмент 9 природного объекта в виде орнамента, представляющего собой частично симметричное сочетание плоских и выпуклых элементов с листьями растений, а также с плоскими элементами орнамента, имеющими формы квадратов, треугольников и прямоугольников, или выпуклыми элементами орнамента, имеющими формы полусфер, тетраэдров и усеченных тетраэдров с гладкой и граненой поверхностью, овальной формы с черешком и волнистыми краями, в центральной части которых имеются прорези овальной формы, не нарушающие жилкование пластины листа, а также на любом из участков 6 поверхности задника 5 может быть установлен оригинальный фрагмент 9 природного объекта в виде орнамента, характеризуемого наличием в правом нижнем углу поверхности задника простого листа растения круглой формы с черешком и ажурным краем. Поверхность любого из участков 6 задника 5 может быть выполнена также в виде фона с фактурой кожи рептилии, или в виде фона с фактурой нанесенных на поверхность сетки криволинейных прожилок и капель, или в виде фона, представляющего собой чередование бугорчатой и полосатой текстуры.

Как очевидно из вышеизложенного, описанное конструктивное выполнение заявленного устройства предопределяет достижение указанного технического результата. Изделие представляет собой плотно закрытую объемную композицию, внутри которой расположены все составляющие его, высушенные и обработанные красящими веществами, укрепляющими составами и дезинфицирующими веществами конструктивные элементы. Внутрь конструкции ограничено поступление влаги и воздуха, путем скрепления всех составных частей герметизирующими веществами (клей, герметик, силикон, шпатлевка). Природные материалы высушены в их естественном объеме или в намеренно измененной форме для усиления механической прочности. Для придания прочности они также покрыты укрепляющими их веществами (лак, гель). Изделие создается, складывается путем склеивания или иных видов скрепления способом наложения, наслоения, сопоставления и соположения как натуральных, так и искусственно созданных предметов или их фрагментов. Техника изготовления изделия основана на использовании распространенных приемов и материалов - декалькомания, авторская бумага, вегетативная импрессия, клеевая, гофр, теневая, рванная многоярусная, техника скотча, глина, шпатлевка, гипс и т.д.

Увеличение надежности конструкции устройства изделия с повышением его устойчивости к возникающим на практике внешним механическим и агрессивным физико-химическим воздействиям разрушительного характера, в том числе к высоким значениям атмосферной влажности, достигается, как описывалось выше, нанесением укрепляющих и защищающих от агрессивных внешних воздействий слоев покрытий, использованием клеевых прослоек, а также, в частности, за счет использования небольшого количества конструктивных элементов и применения несложных узлов и деталей. Проведенные эксперименты показали, что взаимосвязанной совокупностью заявленных конструктивных особенностей изделия обеспечивается достигаемый технический результат, например, в диапазоне температур от -20°C до +40°C при длительном воздействии высоких значений атмосферной влажности и даже при прямом попадании на изделие воды, а также достигается не менее 90% вероятности отсутствия механических повреждений при встречающихся в быту ударных механических нагрузках, например, при падении изделия, в частности, с высоты 1 м.

Конструкция устройства, что следует из его описания, обеспечивает возможность его серийного изготовления и применения при этом распространенных материалов и технологий их обработки, так как изделие, в частности, не критично к точности изготовления деталей.

Промышленная применимость заявленного решения доказывается возможностью его многократного воспроизведения в процессе производственного изготовления. Предложенный флористический коллаж разработан для мелкосерийного изготовления с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологий.

Таким образом заявленный флористический коллаж обладает новизной, так как взаимосвязанная совокупность его существенных признаков не известна из общедоступных сведений.

В числе других достоинств описанного флористического коллажа можно отметить повышение потребительной привлекательности изделий, в частности, для школьников, а также украшение дизайна интерьеров помещений, где они установлены.

1. Флористический коллаж, включающий в себя жестко взаимосвязанные между собой составные конструктивные детали, формирующие внутреннее защищенное пространство в виде замкнутого корпуса изделия, составленного из профиля Г- или П-образной формы, соединенного через герметизирующие уплотнения с передней защитной прозрачной панелью и задником, с выделенными на внутренней его поверхности участками в количестве от 1 до 30, с расположенными на них и жестко скрепленными с ними с помощью клеевых прослоек конструктивно-художественными композициями из искусственных материалов и природных объектов и их фрагментов с декорированными их поверхностями, а также с нанесенными на них слоями покрытий, количество которых выбрано в пределах от 1 до 12, механически укрепляющих и защищающих конструктивные элементы от агрессивных внешних воздействий.

2. Коллаж по п. 1, в котором панель выполнена из стекла или прозрачного пластика.

3. Коллаж по п. 1, в котором профиль рамки выполнен из художественного багета, металла или пластика.

4. Коллаж по п. 1, в котором защищающие от агрессивных внешних воздействий слои покрытий выполнены из веществ или составов, обеспечивающих сохранность цвета и формы искусственных материалов и природных объектов и их фрагментов.

5. Коллаж по п. 1, в котором защищающие от агрессивных внешних воздействий слои покрытий выполнены из веществ или составов, предотвращающих образование плесени и гнили.

6. Коллаж по п. 1, в котором задник выполнен с декорированной его внутренней поверхностью.

7. Коллаж по п. 1, в котором на поверхности задника установлена конструктивно-художественная композиция в виде стилизованного листа растения сердцевидной формы с черешком; волнистой поверхностью пластины листа с зубчатым краем.

8. Коллаж по п. 1, в котором на поверхности задника установлен оригинальный фрагмент природного объекта в виде стилизованного листа растения пальчатой формы с пильчатым краем, волнистой поверхностью и четко выраженным жилкованием.

9. Коллаж по п. 1, в котором на любом из участков поверхности задника установлен оригинальный фрагмент природного объекта в виде корней растения.

10. Коллаж по п. 1, в котором на любом из участков поверхности задника установлен оригинальный фрагмент природного объекта в виде растения с двоякоперистыми листьями.

11. Коллаж по п. 1, в котором на любом из участков поверхности задника установлен оригинальный фрагмент природного объекта в виде орнамента, представляющего собой частично симметричное сочетание плоских и выпуклых элементов с листьями растений, а также с плоскими элементами орнамента, имеющими формы квадратов, треугольников и прямоугольников, или выпуклыми элементами орнамента, имеющими формы полусфер, тетраэдров и усеченных тетраэдров с гладкой и граненой поверхностью, овальной формы с черешком и волнистыми краями, в центральной части которых имеются прорези овальной формы, не нарушающие жилкование пластины листа.

12. Коллаж по п. 1, в котором на любом из участков поверхности задника установлен оригинальный фрагмент природного объекта в виде орнамента, характеризуемого наличием в правом нижнем углу поверхности задника простого листа растения круглой формы с черешком и ажурным краем.

13. Коллаж по п. 1, в котором поверхность любого из участков задника выполнена в виде фона с фактурой кожи рептилии.

14. Коллаж по п. 1, в котором поверхность любого из участков задника выполнена в виде фона с фактурой нанесенных на поверхность сетки криволинейных прожилок и капель.

15. Коллаж по п. 1, в котором поверхность любого из участков задника выполнена в виде фона, представляющего собой чередование бугорчатой и полосатой текстуры.



 

Наверх