Захватное устройство

 

Заявляемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к захватным устройствам и может применяться, например, для подвески топливных фильтров автомобилей для покраски и последующей сушки. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности закрепления фильтра. Захватное устройство состоит из корпуса 1, в котором располагаются захватные элементы 2, смонтированные на осях 3 с возможностью поворачиваться в пазу 4 корпуса на некоторый угол. На корпусе расположен стакан 5, который может перемещаться по корпусу 1 в осевом направлении. В нижнем положении стакан закрывает захватные элементы, не позволяя им расходиться в стороны, а в верхнем положении стакана, ограниченном шайбой 6 и гайкой 7 у захватных элементов появляется возможность поворота на некоторый угол вокруг осей, при этом захватные элементы получают возможность разойтись в стороны под действием закрепляемого фильтра, что дает возможность поместить штуцер фильтра внутри устройства. Перемещение стакана 5 в нижнее крайнее положение обеспечивает схождение захватных элементов 2 и закрепление штуцера фильтра 10. Ф.и. 3 ил.

Заявляемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к захватным устройствам и может применяться, например, для подвески топливных фильтров автомобилей для покраски и последующей сушки.

Известное устройство (см. патент RU 2251613, 2003 г., кл. E21B 31/18), включающее корпус и захватные элементы, связанные с корпусом, установленный в корпусе шток. На корпусе размещена посыльная втулка (стакан) с возможностью осевого перемещения.

Недостатком известного устройства является невысокая надежность при высоких температурах (до 300°C) и возможность попадания краски на элементы.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности закрепления фильтра. Закрепление должно выполняться простым движением, не требующим манипуляций, связанных с вращением; надежность закрепления должна быть высокой, не допускающая падения фильтров при покраске; в процессе покраски штуцера фильтра должны быть защищены от попадания краски на их поверхность; в конструкции устройства не должно быть пружин, работоспособность которых зависит от температуры в покрасочной камере.

Для достижения данного технического результата в захватном устройстве, содержащем шток, соединенный с корпусом, в котором располагаются захватные элементы, и стакан, который может перемещаться по корпусу в осевом направлении, дополнительно в корпусе выполнены пазы, с расположенными в них осями, на которых закреплены захватные элементы.

Сущность данной полезной модели поясняется на чертежах, где на фиг. 1 представлен вид спереди, на фиг. 2 верхняя часть фильтра с крышкой и штуцером, на фиг. 3 в положении, когда стакан смещен вверх.

Захватное устройство (фиг. 1), состоит из корпуса 1, в котором располагаются захватные элементы 2, смонтированные на осях 3 с возможностью поворачиваться в пазу 4 корпуса 1 на некоторый угол. На корпусе 1 расположен стакан 5, который может перемещаться по корпусу 1 в осевом направлении. В нижнем положении стакан 5 закрывает захватные элементы 2, не позволяя им расходиться в стороны, а в верхнем положении стакана 5, ограниченном шайбой 6 и гайкой 7 у захватных элементов 2 появляется возможность поворота на некоторый угол вокруг осей. В корпусе на резьбе установлен шток 8, на конце которого с помощью штифта закреплен крюк 9 для подвески фильтра 10 на конвейере. Штуцер 11 топливного фильтра (фиг. 2) имеет закругление на конце и буртик в средней части. Наличие этого буртика позволяет надежно закрепить штуцер в захватных элементах за счет того, что в них выполнена канавка по размеру этого буртика.

Захватное устройство работает следующим образом.

На фиг. 3 показано устройство, когда стакан 5 смещен вверх до упора в шайбу 6, при этом захватные элементы 2 получают возможность разойтись в стороны под действием закрепляемого фильтра, что дает возможность поместить штуцер фильтра внутри устройства. Перемещение стакана 5 в нижнее крайнее положение обеспечивает схождение захватных элементов 2 и закрепление штуцера фильтра 10.

Необходимо отметить, что, поскольку процесс покраски происходит в электростатическом поле, стакан 4 целесообразно изготавливать из неметаллического материала, например, из фторопласта, для предотвращения оседания краски на стакане.

Захватное устройство, включающее шток, соединенный с корпусом, в котором располагаются захватные элементы, и стакан, который может перемещаться по корпусу в осевом направлении, отличающееся тем, что в корпусе выполнены пазы, с расположенными в них осями, на которых закреплены захватные элементы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх