Модульное чистое помещение

 

Модульное чистое помещение предназначено для применения к ветеринарии, биологии и медицине с целью обеспечения защиты от инфекций.

В устройстве, содержащем каркасные конструкции со стеновым и потолочным покрытием и систему освещения и фильтрации воздуха, стеновое и потолочное покрытие образованы полихлорвиниловой пленкой, нанесенной в 2÷20 слоев на каркасные конструкции.

Модульное чистое помещение служит для организации стерильных временных помещений в лечебно-профилактических ветеринарных учреждениях для осуществления в них хирургических операций, размещения стационара с клетками для животных и птиц, изоляторов для лечения подозреваемых в инфекционном заболевании биологических объектов, лабораторных корпусов для проведения анализов в стерильных условиях, приемных помещений, помещений для вспомогательных нужд.

Полезная модель относится к ветеринарии, биологии и медицине и предназначена для обеспечения защиты от инфекций.

Необходимость применения технологий стерильных помещений сегодня неоспорима. Это позволяет уменьшить опасность распространения внутрибольничных инфекций, снизить риск послеоперационных осложнений, создать наиболее комфортные и безопасные условия работы для медицинского персонала. В ветеринарии ввиду увеличивающегося числа домашних и бездомных животных, связанного с активизацией деятельности благотворительных организаций и частных лиц, в городах и пригородной зоне существует необходимость предоставления качественных ветеринарных услуг в надлежащих гигиенических условиях. Множество ветеринарных учреждений, расположенных в многоэтажных жилых домах, представляют опасность распространения антропозоонозов грибковой, вирусной и бактериальной природы, включая распространение гельминтозов. Содержание ветеринарных лечебно-профилактических учреждений в необходимых санитарных условиях затруднено, и это относится как к обособленным учреждениям, так и расположенным в жилых домах. В первую очередь из-за того, что отсутствует система изолированного обслуживания различных групп животных, с которыми обращаются по хирургическим и терапевтическим проблемам, включая профилактические обработки, лечение инфицированных биообъектов. Обслуживание бездомных животных с отсутствием информации об их жизнедеятельности, увеличивает вероятность переноса болезней, опасных для видовой и межвидовых групп. При попадании в совместные стационарные условия, где могут содержаться не иммунные биологические объекты, существует вероятность их заражения и дальнейшего распространения инфекции.

Известно Стерильное помещение (см. Пат. 2068704, МПК A61L 2/00, A61G 10/00, RU). Материалом содержащим антимикробное покрытие, облицовывают внутренние стенки операционной, пол, потолок, стены, а также двери, подоконники. В качестве антимикробного покрытия применяют полимерную, биоинертную пленку, обработанную бактерицидными металлами и другими антисептиками или пластиковыми наклейками. Если материалом, несущим антимикробную поверхность, является полимерная пленка, то ею, как обоями, покрывают все перечисленные поверхности операционной. Если же материалом, несущим антимикробную поверхность, являются, например, облицовочные плиты из полимерного материала, то стены помещения покрывают этими плитами, предварительно обработанными медью и серебром. Недостатками является то, что система не является гибкой, а сформированные условия не идеальны для создания стерильной среды.

Известна модульная система чистых помещений для операционных и реанимационных отделений (см. от 28.01.2014). Основой несущей конструкции стен является стеновой модульный каркас, изменяющийся по габаритам в зависимости от технологических и строительных требований. Вариабельность каркаса позволяет приспособиться к любой строительной ситуации. Несущие конструкции обеспечивают удобство и легкость монтажа коммуникаций и приборов инженерных систем.. Стеновые панели представляют собой специальные плиты, облицованные пластинами из хромо-никелевой стали. Недостатки известной модульной системы заключаются в высокой стоимости и в том, что система является стационарной и лишена возможности быстрого монтажа/демонтажа.

В основу полезной модели модульное чистое помещение поставлена задача оптимальной адаптации требований чистых помещений к особенностям каждого объекта, на котором они применяются.

Поставленная задача достигается тем, что в помещении, содержащем каркасные конструкции со стеновым и потолочным покрытием, систему освещения и фильтрации воздуха, стеновое и потолочное покрытие образовано полихлорвиниловой пленкой, нанесенной в 2÷20 слоев.

В основу решения поставленной задачи положен модульный метод быстровозводимых конструкций в действующем капитальном здании. Внутри контура чистого помещения поддерживаются все заданные параметры (класс чистоты, температура, влажность, перепад давления, электробезопасность).

Сущность полезной модели поясняется иллюстрациями. На Фиг. 1 - металлический каркас модульного помещения; Фиг.2 - нанесение пленочного покрытия на каркас; Фиг. 3 - общий вид модульного чистого помещения; Фиг.4 - бокса для приема животных, подозреваемых в инфекционном заболевании; Фиг.5 - стационар для больных животных.

Модульное чистое помещение состоит из рамочного каркаса из нержавеющей стали (см. Фиг. 1) и нанесенной на него в 2÷20 слоев полихлорвиниловой пленки (см. Фиг. 2), формирующей стеновое покрытие помещений. Помещение имеет входную раздвижную дверь, выполненную из стекла в металлической оправе. Пленку распределяют после формирования каркаса и установки двери (см. Фиг. 3). Количество слоев определяется технологическими нуждами. Предлагаемое количество слоев (2÷20) является оптимальным для решения поставленной задачи. Дополнительно помещение может быть оснащено осветительными приборами и приточной (приточно-вытяжной) вентиляцией, которые встраивают в стеновое покрытие.

Стеновое и потолочное покрытие имеют ровную гладкую и прочную поверхность при -отсутствии соединительных швов. Покрытие не выделяет частиц, устойчиво к обработке дезинфицирующими средствами.

Модульные конструкции идеальны для создания стерильной среды. Стерилизация помещения производится химическими и физическими методами. Уборка и мытье осуществляются по общепринятым правилам. Данная система является гибкой и легко монтируемой/демонтируемой. В зависимости от технологических нужд можно снимать стеновое и потолочное покрытия и полностью утилизировать, а каркас демонтировать и стерилизовать. Например, при использовании модульного временного помещения в гнойной хирургии бокс демонтируют после операции каждого биологического объекта, а пленку снимают и утилизируют. При лечении биологических объектов, подозреваемых в инфекционном заболевании, проводят ежедневную санитарную обработку помещения, а после излечения биологического объекта стеновое покрытие утилизируют.

Возможности использования временных чистых модульных помещений чрезвычайно широки. Модульное чистое помещение служит для организации стерильных временных помещений в лечебно-профилактических ветеринарных учреждениях для осуществления в них хирургических операций, размещения стационара с клетками для животных и птиц (См. Фиг. 5), изоляторов для лечения подозреваемых в инфекционном заболевании биологических объектов (см. Фиг. 4), лабораторных корпусов для проведения анализов в стерильных условиях, приемных помещений, помещений для вспомогательных нужд.

Модульное чистое помещение, содержащее каркасные конструкции со стеновым и потолочным покрытием и систему освещения и фильтрации воздуха, отличающееся тем, что стеновое и потолочное покрытие образованы полихлорвиниловой пленкой, нанесенной в 2÷20 слоев на каркасные конструкции.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и предназначено для получения качественных томограмм при обследовании различных органов и систем с помощью компьютерной томографии. Целью полезной модели является получение качественных томограмм при обследовании различных органов и систем.

Рентгеновские трубки и аппараты относятся к рентгенотехнике и могут быть использованы в медицинской рентгенодиагностике, в том числе, в маммографии, а также для диагностических исследований в неонатологии и педиатрии. Конструкция рентгеновской трубки позволяет существенно повысить мощность микрофокусных рентгенодиагностических аппаратов за счет выполнения анода трубки в виде металлического диска, по периметру которого установлена кольцевая мишень прострельного типа, при этом продольная ось пучка электронов параллельна оси вращения анода и перпендикулярна плоскости мишени, а также плоскости выходного окна. Минимальное фокусное расстояние составляет несколько миллиметров.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Рентгеновские трубки и аппараты относятся к рентгенотехнике и могут быть использованы в медицинской рентгенодиагностике, в том числе, в маммографии, а также для диагностических исследований в неонатологии и педиатрии. Конструкция рентгеновской трубки позволяет существенно повысить мощность микрофокусных рентгенодиагностических аппаратов за счет выполнения анода трубки в виде металлического диска, по периметру которого установлена кольцевая мишень прострельного типа, при этом продольная ось пучка электронов параллельна оси вращения анода и перпендикулярна плоскости мишени, а также плоскости выходного окна. Минимальное фокусное расстояние составляет несколько миллиметров.

Устройство относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и предназначено для получения качественных томограмм при обследовании различных органов и систем с помощью компьютерной томографии. Целью полезной модели является получение качественных томограмм при обследовании различных органов и систем.

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Устройство относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике и предназначено для получения качественных томограмм при обследовании различных органов и систем с помощью компьютерной томографии. Целью полезной модели является получение качественных томограмм при обследовании различных органов и систем.
Наверх