Оборудование для разрезания железобетонных конструкций

 

Оборудование для разрезания железобетонных конструкций, которое соединено с исполнительным механизмом и гидросистемой базовой машины и состоит из инструмента для разделения, а также установочных элементов с рамой в виде двух пластин с отверстиями, в одно из которых вмонтирован установочный элемент с возможностью удаления, а рама расположена на исполнительном механизме базовой машины. Как исполнительный механизм базовой машины использовано вилы самоходного погрузчика, на которых смонтировано раму с отверстиями, а инструментом для разделения является цепная, канатная или дисковая алмазная пила.

Полезная модель относится преимущественно к области строительства и может быть использована при капитальном ремонте или реконструкции зданий с изменением объемно-планировочных решений, а также при сносе зданий, особенно, в стесненных условиях. При этом достаточно часто не удается применить габаритную технику для разрезания конструкций или удалить их часть таким образом, чтобы она не изменила своего проектного положения, а срок выполнения работ существенно не продлевался. Именно в таких случаях целесообразно использовать предлагаемое оборудование.

Известно оборудование для разрезания железобетона дисковой алмазной пилой, направляющие которой установлено на самой железобетонной конструкции или на инвентарных пространственных лесах, которые ее поддерживают (патент UA на полезную модель 75122, МПК E04G 23/00, опубл. 26.11.2012, [1]). Реализация технологии с таким оборудованием требует дополнительных мощных строительно-монтажных машин (крана, экскаватора или самоходного загрузчика) для последующего удаления образованных разрезанием частей железобетонной конструкции. Либо такие работы надо выполнять вручную, что достаточно сложно и опасно.

Наиболее близким к предложенному является мощный разрушительный инструмент, установленный и используемый как исполнительный механизм базовой машины (экскаватора) в единой с ней гидравлической системе (патент RU 2036751, B23D 17/06, опубл. 09.06.1995, [2]). Это оборудование имеет раму в виде двух пластин с отверстиями, в одно из которых вмонтирован установочный элемент с возможностью его удаления, а сама рама расположена на исполнительном механизме базовой машины. Сам разрушительный инструмент состоит из двух губок, которые присоединены к гидроцилиндрам и с их помощью может раздавливать нужную железобетонную конструкцию. Однако при использовании оборудования, согласно ближайшего аналога, не решается задача дальнейшего безопасного удержания, а затем и удаление продуктов разрушения за пределы зоны производства работ.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования оборудования, согласно ближайшего аналога для достижения технического результата - дальнейшего, во время и после отрезания, безопасного удержания, а затем и удаления продуктов разрушения за пределы зоны производства работ по разборке или разрушению железобетонных конструкций. Поставленная задача решается тем, что оборудование для разрезания железобетонных конструкций, которое присоединено к исполнительному механизму и гидросистеме базовой машины, состоит из инструмента для разделения и установочных элементов с рамой в виде двух пластин с отверстиями, в одно из которых смонтирован установочный элемент с возможностью удаления, а рама расположена на исполнительном механизме базовой машины, предложено в качестве исполнительного механизм базовой машины использовать вилы самоходного погрузчика, на которых смонтирована рама с отверстиями, а инструментом для разделения является цепная, канатная или дисковая алмазная пила.

Полезная модель позволяет сначала создать временную несущую систему и под ее защитой дистанционно выполнять разрез горизонтальных элементов типа расположенных на высоте железобетонных балок, обеспечивая устойчивость элементов в процессе и после разделения, а дальше, этим же оборудованием, вывезти продукты от разрезания для складирования или непосредственной загрузки для дальнейшей транспортировки.

Существенными признаками устройства, которое заявляется, и которые совпадают с ближайшим аналогом, являются следующие:

- инструмент для разделения с установочными элементами на исполнительном механизме базовой машины;

- инструмент для разделения присоединен к гидросистеме базовой машины;

- рама в виде двух пластин с отверстиями, которая расположена на исполнительном механизме базовой машины;

- в одно из отверстий рамы смонтирован установочный элемент инструмента для разделения с возможностью удаления.

Отличающимися от ближайшего аналога существенными признаками заявленого устройства, является следующие признаки:

- как исполнительный механизм базовой машины использованы вилы самоходного загрузчика;

- рама с отверстиями смонтирована на этих вилах:

- инструментом для разделения является цепная, канатная или дисковая (возможны варианты исполнения) алмазная пила.

Техническим результатом, который достигается приведенной совокупностью признаков, является создание нового комплексного, расположенного на базовой машине оборудования, которое позволяет сначала создать временную несущую систему и под ее защитой дистанционно выполнять разрезание горизонтальных элементов типа расположенных на высоте железобетонных балок, обеспечивая устойчивость элементов в процессе и после разделения, а дальше, тем же оборудованием, вывезти продукты от разрезания для складирования или непосредственной загрузки для дальнейшей транспортировки.

Достижение указанного технического результата возможно только при выполнении всех признаков, приведенных в формуле полезной модели, кроме вариантов выполнения алмазной пилы (цепная, канатная или дисковая). Заявленное устройство может быть с одним или другим видом такой пилы.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, с выявлением источников, которые содержат информацию об аналогах полезной заявляемой модели, позволяет установить, что заявителем не обнаружены аналоги, которые характеризуются всей совокупностью признаков, идентичной всем существенным признакам устройства, который заявляется и указанных в формуле полезной модели.

Кроме того, полезная модель промышленно применима при капитальном ремонте или реконструкции зданий с изменением объемно-планировочных решений, а также при сносе здания в стесненных условиях.

Возможность осуществления заявляемой полезной модели, подтверждается нижеследующим описанием ее практической реализации, при этом иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид сбоку оборудования для разрезания железобетонных конструкций; на фиг. 2 - вид сверху того же оборудования.

Оборудование состоит из базовой машины - самоходного погрузчика 1, имеющего исполнительный орган - вилы 2. На вилы 2 смонтирована рама 3 в виде двух горизонтальных пластин (над и под вилами 2 соответственно). Рама 3 имеет отверстия 4, в одно из которых смонтирован установочный элемент 5 (вертикальную направляющую) гидравлического инструмента 6 для разделения железобетонной конструкции 7. Как инструмент для разделения, на чертежах изображена цепная алмазная пила 6. Вертикальная направляющая 5 обычно является составной частью пилы 6, которая имеет также гидравлический привод от маслосистемы, которая присоединена к гидросистеме базовой машины - погрузчика 1. Работает оборудование следующим образом. Самоходный погрузчик 1 с опущенными вилами 2 подъезжает под железобетонную конструкцию 7 и начинается подъем вил 2 таким образом, чтобы они оказались под конструкцией 7, а пила 6 - над конструкцией 7, как показано на фиг.1. Далее приступают к разрезанию конструкции 7, которое происходит за счет опускания по направляющим 5 работающей пилы 6. Промежуточное положение пилы 6 в процессе разрезания показано штриховыми линиями на фиг. 1. После выполнения первого разрезания конструкций 7 пилу 6 следует снять и переставить на противоположную сторону рамы 3.

Для этого направляющую 5 вынимают из отверстия 4 и вставляют в такое же предусмотренное отверстие 4 на раме 3 с ее противоположной стороны. Направляющую 5 пилы 6 фиксируют на вилах 2 погрузчика 1. Можно сначала укомплектовать раму 3 двумя направляющими 5 в соответствующих отверстиях 4 и переставлять только пилу 6. Аналогично выполняют следующее отрезание конструкции 7.

Теперь отрезанную ее часть, которая держится на вилах 2 можно удалить и отвезти погрузчиком 1 в необходимое место и заскладировать или загрузить непосредственно в транспортное средство. Если это позволяет обстановка, после первого отрезания пилу 6 можно не переставлять в отверстиях 4, а заехать вилами 2 загрузчика 1 под конструкцию 7 с противоположного направления.

Как видно из описания, используя предложенное оборудование, возможно безопасно разделить горизонтальные элементы типа расположенных на высоте железобетонных балок на отдельные части, поддерживать их в устойчивом положении сколь угодно долго, а потом этим же оборудованием удалить в нужное место. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что задача, которая поставлена в полезной модели - усовершенствование способа по ближайшим аналогом - выполнена с достижением технического результата - дальнейшего, во время и после отрезания, безопасного удержания, а затем и удаления продуктов разрушения за пределы зоны производства работ по разборке или разрушению железобетонных конструкций.

Источники информации:

1. Пат. 75122 Украина, МПК E04G 23/100. Способ разрезания железобетона дисковой алмазной пилой В.Т. Шаленный, А.В. Троян, А.А. Павлюк, К.Б. Дикарев. - u201204719; заявл. 17.04.2012; опубл. 26.11.2012; Бюл. 22.-4 с.

2. Пат. 2036751 РФ, МПК B23D 17/06. Мощньий разрушающий инструмент / Рой Е. Лябунты, Кеннет Р. Лябунты. - 5001575/08; заявл. 14.08.1991; опубл. 09.06.1995 (ближайший аналог).

Оборудование для разрезания железобетонных конструкций, которое присоединено к исполнительному механизму и гидросистеме базовой машины и состоит из инструмента для разделения и установочных элементов с рамой в виде двух пластин с отверстиями, в одно из которых вмонтирован установочный элемент с возможностью удаления, а рама расположена на исполнительном механизме базовой машины, отличающееся тем, что как исполнительный механизм базовой машины использованы вилы самоходного погрузчика, на которых смонтирована рама с отверстиями, а инструментом для разделения является цепная, канатная или дисковая алмазная пила.



 

Наверх