Устройство регулирования передаваемой мощности в распределительных сетях при дефиците мощности в энергосистеме

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для минимизации отключений линий, отходящих от опорных подстанций, устройством автоматической частотной разгрузки (АЧР) [1], которое при дефиците активной мощности в энергосистеме действует на отключение части менее ответственных. Технический результат состоит в возможности регулирования значения уставки реле приоритета нагрузки в зависимости от свободной мощности в энергосистеме на основе реле приоритета нагрузок, и достигается тем, что известное устройство регулирования передаваемой мощности в распределительных сетях при дефиците мощности в распределительном пункте энергосистемы, включающее реле приоритета нагрузок, содержащее датчик тока - трансформатор тока, выход которого подключен к компаратору, контактор, устройство сигнализации, приоритетную и неприоритетную нагрузку, согласно полезной модели, снабжено регулятором значения тока уставки, дополнительным каналом связи, блоком контроля свободной мощности, установленным в распределительном пункте энергосистемы, выход которого через дополнительный канал связи соединен со входом регулятора значения тока уставки, выход которого подключен к компаратору. 1 илл.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для минимизации отключений линий, отходящих от опорных подстанций, устройством автоматической частотной разгрузки (АЧР) [1], которое при дефиците активной мощности в энергосистеме действует на отключение части менее ответственных потребителей для предотвращения недопустимого снижения частоты.

Наиболее близким устройством по технической сущности является реле приоритета нагрузки [2], содержащее датчик тока - трансформатор тока, компаратор, шаговый переключатель и внутренний контактор. Трансформатор тока снимает значение тока с линии, на которой установлено реле приоритета нагрузки, и подает его на компаратор, в котором измеренный ток линии сравнивается с током уставки. Когда эти токи становятся равными, компаратор срабатывает, что приводит к срабатыванию внутреннего контактора, отключающего неприоритетные нагрузки на время, пока общий потребляемый ток не станет ниже тока уставки. Как только это условие начинает выполняться, происходит обратный процесс и все потребители оказываются подключенными к электропитанию. Данное устройство применяется в быту, не рассчитано на большие значения тока и не имеет возможности автоматического регулирования значения уставки.

Технической задачей полезной модели является увеличение эффективности эксплуатации линии и уменьшение ущерба вследствие отсутствия необходимости отключения линий, питающих потребителей, при дефиците мощности в энергосистеме.

Технический результат состоит в возможности регулирования значения уставки реле приоритета нагрузки в зависимости от свободной мощности в энергосистеме на основе реле приоритета нагрузок, и достигается тем, что известное устройство регулирования передаваемой мощности в распределительных сетях при дефиците мощности в распределительном пункте энергосистемы, включающее реле приоритета нарузок, содержащее датчик тока - трансформатор тока, выход которого подключен к компаратору, контактор и устройство сигнализации, согласно полезной модели, снабжено регулятором значения тока уставки, вход которого выполнен с возможностью получения по каналу связи сигнала с блока контроля свободной мощности, расположенного в распределительном пункте энергосистемы, выход регулятора значения тока уставки подключен к компаратору.

На рисунке показана структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство регулирования передаваемой мощности включает в себя реле приоритета нагрузки 1, содержащее трансформатор тока 2, компаратор 3 и регулятор значения тока уставки 4, канал связи 5, соединяющий блок контроля свободной мощности 6 в энергосистеме 7 со входом регулятора значения тока уставки 4, контактор 8, устройство сигнализации 9, потребителей с приоритетной 10 и неприоритетной 11 нагрузками соединенных с энергосистемой 7 посредством распределительной линии 12.

Принцип работы устройства регулирования передаваемой мощности заключается в следующем. При уменьшении свободной мощности на опорной подстанци энергосистемы 7, блок контроля свободной мощности 6 на основе данных с генерирующих электроустановок энергосистемы 7 и суммарной приоритетной 10 и неприоритетной 11 нагрузок передает сигнал по каналу связи 5 на регулятор значения тока уставки 4 и меняет ее в зависимости от входного сигнала блока 6. Сигнал, который поступает с трансформатора тока 2, измеряемый в распределительной линии 12, поступает на компаратор 3 и сравнивается со значением тока уставки регулятора значения тока уставки 4. Как только ток в распределительной линии 12 становится равным указанному току уставки, срабатывают контактор 8 и отключает необходимое количество очередей неприоритетной нагрузки 11. При отключении нагрузки устройство сигнализации 9 оповещает о срабатывании реле и отключении потребителей. Все неприоритетные потребители 11 будут отключены на некоторое время, пока общий потребляемый ток не станет ниже тока уставки. Как только это условие начинает выполняться, происходит обратный процесс - компаратор 3 «переворачивается», контактор 8 подключает обратно неприоритетные нагрузки 11. При достаточной мощности в энергосистеме все потребители оказываются подключенными к электропитанию.

ЛИТЕРАТУРА

1. Автоматическая частотная разгрузка энергосистем / Р.С. Рабинович; Ред. Е.Д. Зейлидзон. - М.: Энергия, 1980. - 344 с.

2. http.//www.technodesign.com/rele-prioriteta.html

Устройство регулирования передаваемой мощности в распределительных сетях при дефиците мощности в распределительном пункте энергосистемы, включающее реле приоритета нагрузок, содержащее датчик тока - трансформатор тока, выход которого подключен к компаратору, контактор, устройство сигнализации, отличающееся тем, что оно снабжено регулятором значения тока уставки, вход которого выполнен с возможностью получения по каналу связи сигнала с блока контроля свободной мощности, расположенного в распределительном пункте энергосистемы, выход регулятора значения тока уставки подключен к компаратору.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к автоматическим устройствам для регулирования напряжения в электрических сетях и может быть использована в сетях с трехфазной несимметричной системой напряжений и, в частности, на тяговых подстанциях переменного тока электрических железных дорог
Наверх