Устройство приточной вентиляции

 

Устройство приточной вентиляции относится к области вентиляции, преимущественно вентиляции жилых и административных зданий и предназначено для обеспечения воздухообмена в помещениях.

Устройство приточной вентиляции содержит воздухозаборный патрубок (1), установленный в отверстие стены здания (3) и закрытый с наружного торца заборной решеткой, воздуховод (2) с шумоизоляцией (4) и регулируемой заслонкой (5). Воздуховод (2) установлен вдоль внутренней стены здания и расположен в непосредственной близости от отопительного радиатора (6). Воздухозаборный патрубок (1) имеет выступающий за плоскость стены здания косой срез (7) наружного торца. Регулируемая заслонка (5) установлена в ближайший от отопительного радиатора (6) торец воздуховода (2). В днище воздуховода (2) в непосредственной близости от регулируемой заслонки (5) выполнена емкость для воды (8). Выход воздуха осуществляется через решетку (9).

Задачей предлагаемой полезной модели является создание в помещении благоприятного микроклимата для человека.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является реализация поставленной задачи, увлажнение воздуха, поступающего в помещение, 1 илл.

Предлагаемое изделие относится к области вентиляции, преимущественно вентиляции жилых и административных зданий, и предназначено для обеспечения воздухообмена в помещениях.

Известен автономный клапан приточной вентиляции, представляющий собой трубу, монтируемую в сквозном отверстии в стене здания. С торцов труба закрыта решетками, а во внутреннем канале имеется шумогаситель. [RU 66488, E06B 9/00, 10.09.2007]

Известно приточно-вентиляционное устройство, включающее теплоизоляционный корпус, регулируемую вентиляционную решетку, защитную фасадную решетку, пористый утеплитель, расположенный в корпусе, упорные планки, ветрозащитный клапан в виде пластины, шарнирно закрепленной в верхней части корпуса, или равнополочных уголков, шарнирно закрепленных в боковых стенках корпуса с возможностью перемещения относительно оси закрепления, или неравнополочных уголков, шарнирно закрепленных в боковых стенках корпуса с возможностью перемещения относительно оси закрепления. [RU 2194222, F24F 7/10, 10.12.2002]

Недостатком известных решений является то, что в них не предусмотрен подогрев воздуха и увлажнение воздуха, обеспечивающих благоприятную среду в помещении.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство приточной вентиляции, содержащее воздухозаборный патрубок, устанавливаемый в отверстие стены здания и закрытый с наружного торца заборной решеткой. Устройство снабжено регулируемой заслонкой и фильтром. Устройство снабжено соединенным с воздухозаборным патрубком воздуховодом, устанавливаемым вдоль внутренней стороны стены здания и располагаемым в непосредственной близости от отопительного радиатора или, по меньшей мере, частично за отопительным радиатором. В стенке дополнительного воздуховода выполнено, по меньшей мере, одно воздуховыпускное окно или перфорация, направляющая поток воздуха на радиатор, а регулируемая заслонка и фильтр расположены в дополнительном воздуховоде. Устройство дополнительно может содержать шумопоглотитель. Предпочтительно установить шумопоглотитель в дополнительном воздуховоде, а именно перед регулируемой заслонкой и фильтром по потоку воздуха. Также предпочтительной является лабиринтная форма выполнения шумопоглотителя. [RU 2364800, F24F 7/00, F24F 12/00, F24F 13/24, 20.08.2009]

Недостатком устройства приточной вентиляции является то, что в нем не предусмотрено увлажнение воздуха, обеспечивающего благоприятную среду в помещении.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание в помещении благоприятного микроклимата для человека.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является реализация поставленной задачи, увлажнение воздуха, поступающего в помещение.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве приточной вентиляции, содержащем установленный в отверстии стены здания и закрытый с наружного торца заборной решеткой воздухозаборный патрубок, установленный вдоль внутренней стены здания и расположенный в непосредственной близости от отопительного радиатора воздуховод с шумоизоляцией и регулируемой заслонкой, согласно заявляемой полезной модели воздухозаборный патрубок имеет выступающий за плоскость стены здания косой срез наружного торца, регулируемая заслонка установлена в ближайший от отопительного радиатора торец воздуховода, а в днище воздуховода в непосредственной близости от регулируемой заслонки выполнена емкость для воды.

Выполнение воздухозаборного патрубка выступающим за плоскость стены здания и имеющим косой срез наружного торца позволяет путем вращения воздухозаборного патрубка вокруг своей оси отрегулировать непрерывную подачу воздуха относительно господствующего направления движения наружного воздуха. Форма косого среза позволяет увеличить площадь захвата входящего воздуха и обеспечить его непрерывную подачу. Выполнение в днище воздуховода емкости для воды, которая испаряется при перемещении непрерывно подающегося воздуха в непосредственной близости от емкости для воды, позволят эффективно увлажнять поступающий в помещение воздух, что способствует созданию благоприятного микроклимата в помещении.

Устройство приточной вентиляции иллюстрируется чертежом, где на фигуре представлено устройство приточной вентиляции, вид в разрезе.

Устройство приточной вентиляции содержит воздухозаборный патрубок 1 (фигура) и воздуховод 2. Воздухозаборный патрубок 1 представляет собой отрезок трубы, например, из полимерного материала, установленный в сквозном отверстии стены 3 с возможностью вращения вокруг своей оси и закрытый с наружного торца заборной решеткой (на фигуре не показано), предназначенной для защиты от листьев, пуха, насекомых. Воздуховод 2 имеет с шумоизоляцию 4, которая препятствует проникновению звуков в помещение, и регулируемую заслонку 5, предназначенную для регулирования объема притока воздуха (А). Воздуховод 2 установлен вдоль внутренней стены здания и расположен в непосредственной близости от отопительного радиатора 6. Воздухозаборный патрубок 1 имеет выступающий за плоскость с наружной стороны стены здания косой срез 7 наружного торца. Регулируемая заслонка 5 предназначена для регулирования объема подаваемого в помещения воздуха (А) и установлена в ближайший от отопительного радиатора 6 торец воздуховода 2, а в днище воздуховода 2 в непосредственной близости от регулируемой заслонки 5 выполнена емкость для воды 8 для увлажнения воздуха (А), проходящего в непосредственной близости от емкости для воды 8. Выход воздуха осуществляется через решетку 9.

Устройство приточной вентиляции работает следующим образом. При открытой регулируемой заслонке 5 воздух (А) с улицы поступает через заборную решетку воздухозаборного патрубка 1 с косым срезом 7. Для непрерывного поступления наружного воздуха косой срез 7 (его плоскость) ориентируют на максимальный поток воздуха посредством вращения вокруг своей оси воздухозаборного патрубка 1. Далее воздух поступает через регулируемую заслонку 5 в воздуховод 2. Проходя в непосредственной близости емкости для воды 8 и контактируя с водой, воздух (А) увлажняется от находящихся в нем частиц воды. При выходе из воздуховода 2 через решетку 9 воздух направляется на отопительный радиатор 6, или в пространство за ним, где нагревается, и далее поступает в проветриваемое помещение. Поворотом регулируемой заслонки 5 можно регулировать интенсивность вентилирования. Шумоизоляция 4 препятствует проникновению звуков в помещение.

Предлагаемое устройство приточной вентиляции имеет простую конструкцию и может быть легко установлено в любом помещении.

Устройство позволяет осуществлять подогрев поступающего с улицы воздуха за счет конвективного теплообмена. В экспериментальной модели выходная часть устройства была размещена непосредственно за отопительным стационарно закрепленным на стене прибором.

Устройство приточной вентиляции, содержащее установленный в отверстии стены здания и закрытый с наружного торца заборной решеткой воздухозаборный патрубок, установленный вдоль внутренней стены здания и расположенный в непосредственной близости от отопительного радиатора воздуховод с шумоизоляцией и регулируемой заслонкой, отличающееся тем, что воздухозаборный патрубок имеет выступающий за плоскость стены здания косой срез наружного торца, регулируемая заслонка установлена в ближайший от отопительного радиатора торец воздуховода, а в днище воздуховода в непосредственной близости от регулируемой заслонки выполнена емкость для воды.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Промышленная система приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных и тормозных резисторов и тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Изобретение предназначено для вентиляции воздуха в помещении. Содержит воздуховод, выполненный с возможностью монтажа системы вентиляции в сквозном канале в стене помещения; защитную вентиляционную решетку, выполненную с возможностью установки на одном из концов указанного канала; регулятор воздушного потока, выполненный с возможностью установки на конце сквозного канала со стороны указанного помещения и содержащий регулируемый ограничитель потока; съемный воздухоочистной фильтр и теплошумоизолирующую вставку, выполненную с возможностью установки в воздуховоде.

Установка относится к вентиляционному оборудованию и снабжена монтажным стаканом для установки на кровле, при этом корпус, по крайней мере, частично расположен внутри монтажного стакана и связан с ним посредством присоединительного фланца, расположенного в верхней торцевой зоне корпуса.

Установка относится к вентиляционному оборудованию и снабжена монтажным стаканом для установки на кровле, при этом корпус, по крайней мере, частично расположен внутри монтажного стакана и связан с ним посредством присоединительного фланца, расположенного в верхней торцевой зоне корпуса.

Изобретение предназначено для вентиляции воздуха в помещении. Содержит воздуховод, выполненный с возможностью монтажа системы вентиляции в сквозном канале в стене помещения; защитную вентиляционную решетку, выполненную с возможностью установки на одном из концов указанного канала; регулятор воздушного потока, выполненный с возможностью установки на конце сквозного канала со стороны указанного помещения и содержащий регулируемый ограничитель потока; съемный воздухоочистной фильтр и теплошумоизолирующую вставку, выполненную с возможностью установки в воздуховоде.

Промышленная система приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных и тормозных резисторов и тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Изобретение относится к области вентиляции помещений, в частности, к устройствам утилизации тепла вытяжного воздуха
Наверх