Устройство для открывания бутылок (варианты)

 

Полезная модель относится к одноразовым инструментам для откупоривания бутылок. Техническим результатом полезной модели является оснащение пробки рукояткой для откупоривания бутылки. Это достигается тем, что в пробку вмонтирован стержень с упором, к которому крепится рукоятка. Рукоятка имеет несколько удобных вариантов исполнения. 5 илл.

Полезная модель относится к одноразовым инструментам для откупоривания бутылок.

Известны одноразовые штопоры [Патент РФ 29051, МКИ 7 B67B 7/04, 2003 и Патент РФ 30737, МКИ 7 B67B 7/04, 2003] в виде приспособлений для открывания бутылок, содержащих винтовой стержень с рукояткой в виде петли или кольца. У них винтовой стержень уже вставлен в пробку.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому одноразовому штопору является приспособление для освобождения бутылок от корковых пробок [Патент РФ 29051, МКИ 7 B67B 7/04, 2003], содержащее винтовой стержень.

Недостатком полезной модели является сложность и неудобство конструкции.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемой полезной моделью технического результата, выражающегося в простоте и удобстве конструкции.

Техническим результатом полезной модели является оснащение пробки рукояткой для откупоривания бутылки.

Указанный технический результат достигается тем, что в пробку вмонтирован стержень с упором, к которому крепится рукоятка. Рукоятка имеет несколько удобных вариантов исполнения.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", т.к. оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство является промышленно применимым, т.к. может быть реализовано существующими техническими средствами.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности полезной модели.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг. 1 представлено устройство для открывания бутылок, общий вид.

Устройство для открывания бутылок (варианты) содержит стержень 1 с упором 2, к которому крепится рукоятка 3, пробка 4.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При удалении упаковки с горлышка бутылки у потребителя возникает техническая возможность откупорить бутылку не прибегая к дополнительным предметам. Потребитель, потянув за рукоятку, извлекает пробку, т.е. открывает бутылку.

Таким образом, предлагаемое устройство просто в изготовлении и удобно в использовании.

Устройство для открывания бутылок, содержащее стержень, отличающееся тем, что стержень изготовлен с упором и вмонтирован в пробку, а рукоятка крепится к стержню и выполнена из лески, на конце которой установлена цилиндрической формы ручка.



 

Наверх