Устройство для образования и наложения скрепок на концы рукавных оболочек или пакетов

 

Реферат

Устройство относится к технике упаковки, а именно к устройствам для наложения скрепок на концы рукавных оболочек или пакетов.

Устройство для образования и наложения скрепок на концы рукавных оболочек или пакетов состоит из пуансона 6 с ножами 15, толкателя 5 с формирователем скрепки 14, матрицы 19 для пуансона 6, служащую для обжатия скрепки. Устройство снабжено приводом, выполненным в видеэлектромагнитного однообмоточногодвигателя с возвратными пружинами 2,4, 10, обмотка 7 которого расположена между якорем 3 и стенкой статора 8, причемякорь двигателя без радиального смещения с помощью крышки статора 1 выполняет непосредственное перемещение пуансона и толкателя.

Нижняя частьпуансона 11 представляет собой квадрат, расположенный в квадратной втулке 13, выполненный из пластмассы, запрессованной в квадрате корпуса 12. В боковой части статора 8 имеются выводы 9 для подвода электрической энергии. Усилие от якоря 3 передается на толкатель 5 через пружину 2. Корпус 12 болтовым соединением прикреплен к плите 20, на которой закреплена матрица 19. Рычаг 16 имеет возможность вращаться вокруг оси и постоянно поджат пружиной кручения в сторону корпуса. Для удобства ручной подачи в зону запечатывания концов колбасных оболочек или пакетов служат направляющие 18. Системой подачи в отверстие штуцера 17 подается алюминиевая проволока.

МПК В65 В51/05,

А 22С11/12

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАЛОЖЕНИЯ СКРЕПОК

НА КОНЦЫ РУКАВНЫХ ОБОЛОЧЕК ИЛИ ПАКЕТОВ

Устройство относится к технике упаковки, а именно к устройствам для наложения скрепок на концы рукавных оболочек или пакетов.

Известно устройство для образования и наложения скрепок на концы колбасных оболочек или пакетов (патент РФ 1706921МПК В 65 В 51/05, А 22 С 11/12, опубл. 23.01.92. Бюл. 3), содержащеецилиндр, внутри которого расположены полый поршень, пуансон на одном из его концов и ножами на другом конце, толкатель с формирователем скрепки, привода и расположенной под корпусом матрицы, служащей для обжатия скрепки с помощью толкателя.

Однако в таком устройстве перемещение рабочих органов осуществляется за счет энергии давления воздуха, что требует дополнительное оборудование, усложняющее его конструкцию и применение.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача решается в устройстве для образования и наложения скрепок на концы рукавных оболочек или пакетов, содержащем пуансон с ножами, толкатель с формирователем скрепки, служащий для обжатия скрепки, матрицу для пуансона, отличающемся тем, что устройство снабжено приводом, выполненным в виде электромагнитного однообмоточного двигателя с возвратными пружинами, обмотка которого расположена между якорем и стенкой статора, причем якорь двигателя без радиального смещения с помощью крышки статора выполняет непосредственное перемещение пуансона и толкателя.

Отличием от прототипа является то, что устройство снабжено приводом, выполненным в видеэлектромагнитного однообмоточного двигателя с возвратными пружинами, обмотка которого расположена между якорем и стенкой статора, причем якорь двигателя без радиального смещения с помощью крышки статора выполняет непосредственное перемещение пуансона и толкателя.

На фигуре показана конструкция предлагаемой полезной модели.

Устройство для образования и наложения скрепок на концы рукавных оболочек или пакетов состоит из пуансона 6 с ножами 15, толкателя 5 с формирователем скрепки 14, матрицы 19 для пуансона 6, служащую для обжатия скрепки. Устройство снабжено приводом, выполненным в виде электромагнитного однообмоточного двигателя с возвратными пружинами 2,4,10, обмотка 7 которого расположена между якорем 3 и стенкой статора 8, имеющего крышку 1. Якорь двигателя без радиального смещения с помощью крышки статора 1 выполняет непосредственное перемещение пуансона и толкателя.

Нижняя часть 11 пуансона 6 представляет собой квадрат, расположенный в квадратной втулке 13, выполненной из пластмассы, запрессованной в квадрате корпуса 12. В боковой части статора 8 имеются выводы 9 для подвода электрической энергии. Усилие от якоря 3 передается на толкатель 5 через пружину 2. Корпус 12 пуансона 6 болтовым соединением прикреплен к плите 20, на которой закреплена матрица 19. Рычаг 16 имеет возможность вращаться вокруг оси и постоянно поджат пружиной кручения в сторону корпуса. Для удобства ручной подачи в зону запечатывания концов колбасных оболочек или пакетов служат направляющие 18. Системой подачи в отверстие штуцера 17 подается алюминиевая проволока.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии полый якорь 3 с пуансоном 6 и толкателем 5 под действием усилия возвратной пружины 10 находится в крайнем верхнем положении. Причем нижняя часть 11пуансона 6 представляет собой квадрат, расположенный в квадратной втулке 13, выполненной из пластмассы, запрессованной в квадрате корпуса 12.

Через выводы 9 в боковой части статора 8, имеющего крышку 1, обмотка 7 двигателя подключается к источнику питания. Полый якорь 3 пуансоном 6 и толкателем 5 под действием электромагнитной силы втягивается в обмотку 7, сжимая возвратные пружины 10 и 4. Системой подачи в отверстие штуцера 17 подается алюминиевая проволока.При перемещении пуансон 6 ножами 15 отрезает мерный участок проволоки, удерживаемый рычагом 16 и с помощью скосов и пазов, расположенных в пуансоне, формирует из проволоки скрепку.

При дальнейшем движении пуансон 6 выталкивает рычаг 16 за пределы квадрата, таким образом исключает препятствие для своего дальнейшего перемещения до упора скосами в конус матрицы 19, которая закреплена на соединенной болтовым соединением с корпусом 12 плите 20. Рычаг 16 имеет возможность вращаться вокруг оси и постоянно поджат пружиной кручения в сторону корпуса. Для удобства ручной подачи в зону запечатывания концов колбасных оболочек или пакетов служат направляющие 18. Так как пружина 4 имеет более высокую жесткость по сравнению с пружиной 10, пуансон 6 (при движении якоря) перемещается относительно матрицы 19 быстрее толкателя 5 с разностью в скорости пропорционально разности в жесткости пружин 4 и 10.

После достижения пуансоном 6 упора толкатель 5 выталкивает скрепку в матрицу 19 при предварительно установленном конце рукавной оболочки или пакета и загибаетформирователем 14 концы скрепки, запечатывая, таким образом, конец оболочки или пакета.

Передача усилия от якоря 3 на толкатель 5 через пружину 2 обеспечивает постоянное дозирование усилия обжатия скрепки, гарантирующее качественное сжатие, но без повреждения оболочки и не зависящее от разброса величины давления.

При отключении обмотки 7 якорь 3(а с ним пуансон 6 и толкатель 5) под действием возвратной пружины 10 перемещаются в исходное положение.

При подаче напряжения цикл повторяется.

Предлагаемая конструкция является более простой и технологичной, так какперемещение рабочих органов осуществляется за счет электромагнитной силы, что не требует дополнительного оборудования, усложняющего конструкцию и применение.

Устройство для образования и наложения скрепок на концы рукавных оболочек или пакетов, содержащее пуансон с ножами, толкатель с формирователем скрепки, служащий для обжатия скрепки, матрицу для пуансона, отличающееся тем, что устройство снабжено приводом, выполненным в виде электромагнитного однообмоточного двигателя с возвратными пружинами, обмотка которого расположена между якорем и стенкой статора, а якорь двигателя без радиального смещения с помощью крышки статора выполняет непосредственное перемещение пуансона и толкателя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх