Порог

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности напольным профилям, а именно к порогам, предназначенным для сокрытия стыков и/или швов между различными напольными покрытиями.

Разработан порог, содержащий монтажную планку, состоящую из центральной части, имеющей в целом П-образный профиль, и по меньшей мере двух боковых продольных скругленных элементов, соединенных одним концом с центральной частью с образованием продольного гнезда для крепления, и маскирующую планку, характеризующуюся формой, в целом ответной форме гнезда, при этом радиус кривизны боковых продольных элементов равен радиусу кривизны наружной стенки маскирующей планки.

Таким образом, разработана полезная модель, конструктивное исполнение которой обеспечивает стойкость порога к механическим и иного рода воздействиям, легкость и удобство его монтажа/демонтажа без риска повреждения его составных частей, а также обеспечивает минимальный размер монтажного канала для крепежного элемента и, следовательно, минимальную высоту порога.

Полезная модель относится к области строительства, в частности напольным профилям, а именно к порогам, предназначенным для сокрытия стыков и/или швов между различными напольными покрытиями.

В настоящее время для отделки щелей между различными покрытиями широко используют напольные пороги. Существуют пороги со скрытым и открытым креплениями. Наиболее распространенными являются пороги со скрытым креплением. Данные пороги в своем большинстве представляют собой цельный лицевой профиль без видимых стыков и элементов креплений, что обеспечивает их достаточно высокие эстетические характеристики. Однако пороги со скрытым креплением уступают в легкости монтажа/демонтажа порогам с открытым креплением, так как при установке первых сначала необходимо установить крепежные элементы (дюбеля, саморезы и т.п.), а уже потом, при помощи предусмотренных в указанных порогах средств крепления, насаживать на крепежные элементы профиль порога. Исходя из этого, монтаж таких порогов является трудоемкой работой, на которую затрачивается большее количество времени, кроме того, осуществить демонтаж порога в случае возникновения такой необходимости без его повреждения практически невозможно. Поэтому актуальной остается задача разработки порога со скрытым креплением, конструкция которого обеспечит легкость его монтажа/демонтажа, который при этом будет обладать высокими эстетическими характеристиками.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является профиль для перекрытия щелей или швов между напольными покрытиями, описанный в заявке Германии 3611633 (опубл. 15.10.1987 г.), содержащий монтажную планку, состоящую из центральной части, имеющей в целом П-образный профиль, и по меньшей мере двух боковых продольных скругленных элементов, соединенных одним концом с центральной частью с образованием продольного гнезда для крепления, и маскирующую планку, характеризующуюся формой, в целом ответной форме гнезда.

Недостатками указанной конструкции является относительная сложность и неудобство монтажа/демонтажа ввиду исполнения маскирующей планки в виде полоски из гибкого материала на клеевой основе, так как при демонтаже полоски частицы клеевой основы могут остаться на участках монтажной планки и потребуют последующего удаления для проведения дальнейших действий по демонтажу. А при монтаже полоски частицы клеевой основы могут остаться, даже при случайном контакте, на любых поверхностях, что создает дополнительные сложности и требует повышенной аккуратности при установке профиля. Также повторное использование клеевой основы не обеспечит такого же надежного прилегания маскирующей планки к монтажной планке, как при первом ее использовании. При этом клеевая основа сама по себе не является надежным типом крепления ввиду подверженности влиянию различных факторов, таких как температура воздуха, влажность в помещении, и при прямом контакте с водой или длительном воздействии солнечных лучей теряет свои клейкие свойства. Кроме того, отличие форм и материала исполнения маскирующей планки и боковых продольных скругленных элементов между собой не придает изделию цельного вида, что негативно влияет на маскирующую планку из-за структуры материала ее изготовления и на эстетические характеристики профиля, а также повышает степень подверженности мест стыка монтажной планки и маскирующей планки механическим воздействиям ввиду получения в итоге неоднородной лицевой поверхности.

В основу полезной модели поставлена задача разработать порог, конструктивное исполнение которого обеспечит достижение технического результата заключающегося в стойкости порога к механическим и иного рода воздействиям, легкости и удобстве его монтажа/демонтажа без риска повреждения его составных частей, а также обеспечении минимального размера монтажного канала для крепежного элемента и, следовательно, минимальной высоты порога.

Поставленная задача решается тем, что разработан порог, содержащий монтажную планку, состоящую из центральной части, имеющей в целом П-образный профиль, и по меньшей мере двух боковых продольных скругленных элементов, соединенных одним концом с центральной частью с образованием продольного гнезда для крепления, и маскирующей планки, характеризующуюся формой, в целом ответной форме гнезда, при этом радиус кривизны боковых продольных элементов равен радиусу кривизны наружной стенки маскирующей планки.

Описанная реализация заявляемой полезной модели за счет выполнения радиуса кривизны боковых продольных элементов и радиуса кривизны наружной стенки маскирующей планки равными позволяет обеспечить равномерное распределение нагрузки, благодаря чему будет достигнут технический результат - повышение устойчивости полезной модели к механическим воздействиям.

Предпочтительно маскирующая планка имеет П-образный профиль, форма которого наиболее соответствует форме центральной части монтажной планки, улучшая ее фиксацию в гнезде для крепления.

Предпочтительно концы полок маскирующей планки скруглены друг к другу и направлены во внутреннюю часть П-образного профиля. При указанной реализации за счет скругленных концов полок маскирующая планка более плавно и легко заходит в гнездо для крепления, что облегчает процесс установки.

Целесообразной является реализация заявляемой полезной модели, при которой плоскости, в которых лежат полки центральной части монтажной планки, пересекаются под углом, меньшим, чем угол, под которым пересекаются плоскости, в которых лежат полки маскирующей планки. При указанной реализации полезной модели, когда между полками центральной части монтажной планки в гнездо для крепления устанавливают маскирующую планку, полки маскирующей планки плотно прилегают к полкам центральной части, т.е. за счет разницы углов обеспечивается надежная фиксация монтажной планки и маскирующей планки и предотвращение их самопроизвольного размыкания в процессе эксплуатации.

Предпочтительно плоскости, в которых лежат полки центральной части монтажной планки, и плоскости, в которых лежат полки маскирующей планки, пересекаются под углом 1-10°.

Предпочтительно свободные концы боковых скругленных элементов выполнены дугообразно вогнутыми относительно поверхности установки с образованием скругления на концах дуги. При производстве порога на указанную дугообразную полость наносят клейкое вещество для крепления порога к поверхности, которая заполняет данную полость, благодаря такой форме равномерно распределяясь по ее поверхности, и при установке обеспечивает надежную проклейку монтажной планки к поверхностям, для сокрытия стыка которых используют заявляемый порог. Для удобства использования после нанесения клейкого вещества на производстве на его поверхность наклеивают защитную пленку, которая легко снимается, что увеличивает скорость работ при монтаже плинтуса.

Предпочтительно на поверхности маскирующей планки и/или по меньшей мере одного бокового скругленного элемента в продольном направлении выполнена по меньшей мере одна прорезиненная полоса. Указанная полоса в зависимости от интерьера и требований, предъявляемых к изделию, может выполнять различные функции, например: декоративные, противоскользящие функции (обеспечивать безопасное хождение человека при попадании на поверхность порога воды), а также при замещении полоски на местах стыка элементов плинтуса защищать их от сколов и загрязнений.

Предпочтительно монтажная планка и маскирующая планка выполнены из полимерных материалов.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи графических материалов, представленных ниже.

Фиг. 1 - вид сбоку порога в разобранном состоянии.

Фиг. 2 - вид сбоку собранного порога (вариант 1).

Фиг. 3 - вид сбоку собранного порога (вариант 2).

Фиг. 4 - увеличенный вид свободного конца полки маскирующей планки.

Фиг. 5 - увеличенный вид свободного конца бокового скругленного элемента.

Фиг. 6 - общий вид порога в собранном состоянии (вариант 1).

Фиг. 7 - общий вид порога в собранном состоянии (вариант 2).

На фиг. 1 представлен вид сбоку порога в разобранном состоянии, который содержит монтажную планку 1, состоящую из центральной части 2 и двух боковых продольных скругленных элементов 3, соединенных одним концом с центральной частью 2, и маскирующей планки 4. Также показан радиус R кривизны боковых продольных элементов 3 и радиус R кривизны наружной стенки маскирующей планки 4, значения которых равны между собой.

На фиг. 2 представлен вид сбоку собранного порога (вариант 1), содержащего прижимную планку 1 и накладку 4. На поверхности накладки 4 и боковых скругленных элементов 3, имеющих свободные концы 5, в продольном направлении выполнены прорезиненные полосы 6. Прижимная планка 1 крепится к стыкуемым поверхностям (на фиг. не показаны) посредством клейкого вещества 7, которое наносят на свободные концы 5 боковых скругленных элементов 3 на производстве, и посредством вкручивания в нее крепежного элемента 8.

На фиг. 3 представлен вид сбоку собранного порога (вариант 2), на котором элементы, тождественные элементам на фиг. 2 обозначены соответственно последним.

На фиг. 4 представлен увеличенный вид свободного скругленного конца полки 9 маскирующей планки 4 с указанием радиуса R2 скругления конца полки 9.

На фиг. 5 представлен увеличенный вид дугообразно вогнутого свободного конца 5 бокового скругленного элемента 3 с указанием радиуса R1 скругления дуг.

На фиг. 6 представлен общий вид порога в собранном состоянии (вариант 1), содержащего монтажную планку 1 и маскирующую планку 4.

На фиг. 7. представлен общий вид порога в собранном состоянии (вариант 2), на котором элементы, тождественные элементам на фиг. 6 обозначены соответственно последним. На поверхности накладки 4 и прижимной планки 1 выполнены прорезиненные полосы 6.

Заявляемая полезная модель реализуется следующим образом.

В зависимости от интерьера и требований, предъявляемых к изделию, выбирают порог с прорезиненными полосами 6 или без них. Монтажную планку 1 устанавливают на стыке поверхностей, а свободные концы 5 боковых скругленных элементов 3 располагают на стыкуемых поверхностях, предварительно сняв защитную пленку (на фиг. не показана) с клеевого вещества 7 на поверхности дугообразной полости свободных концов 5 боковых скругленных элементов 3. Прикладывают небольшое усилие на боковые скругленные элементы 3 для обеспечения наилучшей проклейки клейкого вещества 7 с прилегающими поверхностями. Далее в центральную часть 2 монтажной планки вкручивают крепежный элемент 8 до соприкосновения его головки с наружной поверхностью центральной части 2. Количество необходимых крепежных элементов 8 варьируется в зависимости от протяженности порога. Для порога протяженностью 1 м необходимое количество крепежных элементов - 6 штук. Затем, устанавливая маскирующую планку 4 загнутыми концами полки 9 в направлении гнезда крепления, образованного соединением центральной части 2 монтажной планки 1 с концом бокового скругленного элемента 3, и производя небольшое давление на маскирующую планку 4, фиксируют между собой монтажную планку 1 и маскирующую планку 4. Установка порога завершена.

Таким образом, разработана полезная модель, конструктивное исполнение которой обеспечивает стойкость порога к механическим и иного рода воздействиям, легкость и удобство его монтажа/демонтажа без риска повреждения его составных частей, а также обеспечивает минимальный размер монтажного канала для крепежного элемента и, следовательно, минимальную высоту порога.

1. Порог, содержащий монтажную планку, состоящую из центральной части, имеющей в целом П-образный профиль, и по меньшей мере два боковых продольных скругленных элемента, соединенных одним концом с центральной частью с образованием продольного гнезда для крепления, и маскирующую планку, характеризующуюся формой, в целом ответной форме гнезда, отличающийся тем, что радиус кривизны боковых продольных элементов равен радиусу кривизны наружной стенки маскирующей планки.

2. Порог по п. 1, отличающийся тем, что маскирующая планка в целом имеет П-образный профиль.

3. Порог по п. 2, отличающийся тем, что концы полок маскирующей планки скруглены друг к другу и направлены во внутреннюю часть П-образного профиля.

4. Порог по п. 2, отличающийся тем, что плоскости, в которых лежат полки центральной части монтажной планки, пересекаются под углом, меньшим, чем угол, под которым пересекаются плоскости, в которых лежат полки маскирующей планки.

5. Порог по п. 4, отличающийся тем, что плоскости, в которых лежат полки центральной части монтажной планки, и плоскости, в которых лежат полки маскирующей планки, пересекаются под углом 1-10°.

6. Порог по п. 1, отличающийся тем, что свободные концы боковых скругленных элементов выполнены дугообразно вогнутыми относительно поверхности установки с образованием скругления на концах дуги.

7. Порог по п. 1, отличающийся тем, что на поверхности маскирующей планки и/или по меньшей мере одного бокового скругленного элемента в продольном направлении выполнена по меньшей мере одна прорезиненная полоса.

8. Порог по п. 1, отличающийся тем, что монтажная планка и маскирующая планка выполнены из полимерных материалов.

РИСУНКИ



 

Наверх