Теплообменник

 

Полезная модель относится к теплотехнике, а именно к конструкции теплообменников, работающих на нагретой жидкой среде. Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемого теплообменника, заключается в повышении эффективности передачи им тепла. В теплообменнике, содержащем корпус с поперечной перегородкой в виде пластины, установленной в нем с образованием каналов для теплообменивающихся сред, термосифоны, установленные в перегородке, патрубки, термопары в каналах, систему автоматического управления работой теплообменника, опорные элементы в верхней части теплообменника, включающие винты, закрепленные на крышке, дополнительно термосифоны выполнены оребренными только в конденсационной части и расположены в теплообменнике в шахматном порядке по ходу греющей и холодной среды. Диаметр оребрения «d1» и диаметр труб термосифонов «d2» связаны соотношением d1/d2=1,5-1,75. Высота термосифона в конденсационной «к» и в испарительной части «и» связаны соотношением к/и=1,05-1,25. На поверхности термосифонов в испарительной и конденсационной части, а также на входе и выходе холодной и греющей среды из каналов теплообменника установлены термопары. 2 п. ф-лы, 2 ил.

ТЕПЛООБМЕННИК

Полезная модель относится к теплотехнике, а именно к конструкции теплообменников, работающих на нагретой жидкой среде.

Известен теплообменник [Свидетельство на полезную модель 27691 RU. Теплообменник / В.В. Стулов, Ю.Г. Кабалдин, Б.Н. Марьин и др. Опубл. 10.02. 2003 г.], содержащий корпус с поперечной перегородкой в виде пластины, установленной в нем с образованием каналов для теплообменивающихся сред, оребренные термосифоны, закрепленные в перегородке, термопары в каналах испарительной и конденсационной частей термосифонов, система автоматического регулирования работой теплообменника, опорные элементы в верхней части теплообменника, включающие винты, закрепленные на крышке.

Недостатки известного теплообменника заключаются в следующем:

1. Отсутствие сведений о расположении в перегородке оребренных термосифонов, а также о соотношении их параметров не позволяет организовать высокоэффективную передачу тепла в теплообменнике.

2. Отсутствии сведений о оребрении термосифонов.

3. Отсутствии достаточного количества термопар и мест их расположения.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемого теплообменника, заключается в повышении эффективности передачи им тепла.

Заявляемый теплообменник характеризуется следующими существенными признаками.

Ограничительные признаки: корпус с поперечной перегородкой и установленной в нем с образованием каналов для теплообменивающихся сред; оребренные термосифоны в перегородке; патрубки; термопары в каналах; 2

система автоматического управления работой теплообменника; опорные элементы в верхней части теплообменника, включающие винты, закрепленные на крышке.

Отличительные признаки: оребрение термосифонов выполнено только в их конденсационной части; термосифоны в теплообменнике расположены в шахматном порядке по ходу греющей и холодной среды; диаметр оребрения «d1» и диаметр труб термосифонов «d2» связаны соотношением d1/d 2=l,5-1,75; высота термосифона в конденсационной «к» и в испарительной части «и» связаны соотношением к/и=1,05-1,25; термопары на поверхности термосифона в его испарительной и конденсациионной части; термопары на входе и выходе холодной и греющей среды из каналов теплообменника.

Причинно - следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого теплообменника и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Оребрение термосифонов только в их конденсационной части позволяет отвести количество тепла, подводимого к их испарительной части.

Расположение в теплообменнике термосифонов в шахматном порядке по ходу греющей и холодной среды обеспечивает компактное расположение термосифонов и высокую эффективность их разогрева греющей средой по сравнению, например, с их коридорным расположением.

Уменьшение соотношения d1/d2 <1,5 (где d1 - диаметр оребрения, d2 - диаметр труб термосифонов) приводит к нецелесообразному увеличению скорости холодной среды для организации нужного теплообмена, увеличению расхода электроэнергии и мощности привода электродвигателя вентилятора.

Увеличение соотношения d1 /d2>1,75 приводит к нецелесообразному увеличению габаритов теплообменника и его массы.

Уменьшение соотношения к/и<1,05 (где к и и - соответственно высота 3

конденсационной и испарительной частей термосифона) приводит к уменьшению количества тепла, передаваемого в холодную среду, то есть к уменьшению эффективности работы теплообменника.

Увеличение соотношения к/и>1,25 приводит к нерациональному увеличению высоты теплообменника и его массы.

Расположение термопар на поверхности термосифона в его испарительной и конденсационной части позволяет получать сигнал о температуре поверхности термосифона, поступающий в систему автоматического управления его работой. В результате обеспечивается возможность автоматической подачи холодной среды в канал в верхней части теплообменника после его разогрева до необходимой температуры.

Расположение термопар на входе и выходе холодной и греющей сред из каналов теплообменника позволяет получать сигналы о температурах сред, необходимых для установления эффективности передачи тепла в теплообменнике на разных режимах его работы.

На фиг. 1 приведен внешний вид заявляемого теплообменника, на фиг. 2 сечение А-А фиг. 1.

Заявляемый теплообменник на фиг. 1 и 2 состоит из корпуса 1 с поперечной перегородкой в виде пластины 2, канала 3 для греющей среды и канала 4 для холодной среды, термосифонов 5 с оребрениями 6 с испарительной 7 и конденсационной 8 частями, опорных элементов 9, содержащих винты 10, закрепленные в крышке 11, патрубков 12 и 13, термопар 14-19, раструбов 20 и 21.

При сборке теплообменника в поперечной перегородке 2 закрепляются трубы термосифонов 5, которые устанавливаются в корпус 1 и закрываются крышкой 11 с закрепленными на ней опорными элементами 9, содержащими винты 10.

4

Работа теплообменника осуществляется следующим образом. Через патрубок 12 в канал 3 теплообменника подается греющая среда, которая приводит к нагреву испарительной части 7 труб термосифонов 5, а одновременно и находящегося в них теплоносителя. Образующийся пар теплоносителя поступает в конденсационную часть 8 термосифонов 5 и конденсируется на холодной поверхности труб с их последующим разогревом. Образующийся конденсат стекает по стенкам труб термосифонов 5 в испарительную часть 7. Охлажденная греющая среда удаляется из канала 3 через патрубок 13. При достижении необходимой температуры поверхности труб термосифонов 5 в конденсационной части 8 и в испарительной части 7, фиксируемой соответственно по показанию термопар 18 и 19, подключенных в систему автоматического управления работой теплообменника, производится подача холодной среды через раструб 20 в канал 4 и в межтрубное пространство термосифонов 5 с отводом тепла с поверхности оребрения 6 труб термосифонов 5, которое удаляется из теплообменника через раструб 21. Температура холодной среды на входе и выходе из канала 4 фиксируется по показаниям термопар 14 и 15, а температура греющей среды на входе и выходе из канала 3 фиксируется по показаниям термопар 16 и 17. При известных расходах греющей и холодной сред, а также по показанию температур сред на входе и выходе из каналов 3 и 4 определяется количество подведенного и отведенного тепла в теплообменнике и эффективность передачи в нем тепла.

В качестве примера использования теплообменника может быть конструкция, состоящая из 20 термосифонов, оребренных только в конденсационной части и расположенных в 3 ряда в шахматном порядке с диаметром термосифонов d2 =27 мм, диаметром оребрения d1=41 мм и высотой термосифона в конденсационной части к=0,35 м и в испарительной части и=0,3 м. Теплообменник оснащается термопарами, расположенными на поверхности термосифонов, 5

а также на входе и выходе холодной и греющей сред из каналов теплообменника.

1. Теплообменник, содержащий корпус с поперечной перегородкой в виде пластины, установленной в нем с образованием каналов для теплообменивающихся сред, термосифоны, установленные в перегородке, патрубки, термопары в каналах, систему автоматического управления работой теплообменника, опорные элементы в верхней части теплообменника, включающие винты, закрепленные на крышке, отличающийся тем, что термосифоны выполнены оребренными только в конденсационной части и расположены в теплообменнике в шахматном порядке по ходу греющей и холодной среды, диаметр оребрения «d1» и диаметр труб термосифонов «d2» связаны соотношением d1/d2=1,5-1,75; высота термосифона в конденсационной «?к» и в испарительной части «?и» связаны соотношением ?к/?и=1,05-1,25.

2. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что на поверхности термосифона в испарительной и конденсационной части, а также на входе и выходе холодной и греющей среды из каналов теплообменника установлены термопары.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Конвектор с естественной конвекцией относится к средствам, предназначенным для термостабилизации и разработки мерзлых грунтов оснований сооружений.

Конвектор с естественной конвекцией относится к средствам, предназначенным для термостабилизации и разработки мерзлых грунтов оснований сооружений.
Наверх