Биметаллическая оребренная труба

 

Полезная модель, которая заявляется, относится к области теплотехники и может быть примененная при изготовлении разнообразных тепло передающих систем (теплообменников), которые выполнены в виде биметаллических труб с применением алюминиевой внешней трубы и внутренней трубы из нержавеющей стали (марок 10 или 20). Биметаллическая оребренна труба, которая заявляется, состоит из элементов, выполненных в виде профилей, изготовленных, например, из алюминия или со сплавов на его основе, поперечное сечение которого имеет форму сектора кольца (на фиг. 1 показан элемент, соединение которых по продольним окончаниям осуществляют путем сваривания), а поверхность содержит оребрення, любой формы и площади, которые накладываются на поверхность несущей трубы, которая изготовленная из более твердого металла, например, нержавеющей стали (марок 10 или 20), при этом продольные и поперечные окончания элементов внешней трубы взаимно связаны между собой любым способом, которые обычно применяются для указанных целей, но лучше соединять путем свариванием, вследствие чего образовывается шов. Предложенная биметаллическая оребренная труба обеспечивает технический результат, состоящий в устранение пустот между поверхностями несущей и внешней трубы, и обеспечит создание оребрення внешней трубы любой площади и формы, которые повысит качество теплообмена, при одновременном упрощении конструкции, за счет устранении операций по поперечно-винтовой накатке винтового паза на поверхности несущей трубы для ее выполнения при изготовлены продукту по предложенному способу. 2 П.Ф., 2 Ил.

Полезная модель, которая заявляется, относится к области теплотехники и может быть примененная. при изготовлении разнообразных тепло передающих систем (теплообменников), которые выполнены в виде биметаллических труб с применением алюминиевой внешней трубы и внутренней трубы из нержавеющей стали (марок 10 или 20).

Из существующего уровня техники, который относится к рассмотренной области, наиболее близким, по совокупности признаков, к полезной модели, которая заявляется, является биметаллическая оребренная труба, которая состоит из внешней трубы, выполненной из мягкого металла, например, из алюминия или сплавов на основе алюминия, поверхность которой оребрена путем поперечно-винтовой накатки, которую осуществляют после установки внешней трубы на поверхность несущей трубы, выполненную из более твердого металла, например, нержавеющей стали марок 10 или 20, причем поверхность несущей трубы содержит винтовую канавку, путем поперечно-винтовой накатки, за счет которой обеспечивается фиксация и контакт прилежащих поверхностей внешней трубы и несущей трубы (патент Украины на полезную модель 44008, МПК: F28F 1/12, публ. 2009 г.)

Полезная модель, которая заявляется, совпадает с известной биметаллической оребренной трубой по следующей совокупности существенных признаков, а именно: состоит из внешней трубы, внешняя поверхность которой содержит ребра, а внутренняя поверхность которой прилегает к внешней поверхности несущей трубы.

Однако известная биметаллическая оребренная труба не обеспечивает технического результата полезной модели, которая заявляется, что обусловлено ее конструкцией, а именно фиксация и контакт внешней поверхности несущей трубы и внутренней поверхности внешней трубы обеспечивается за счет предварительного нанесений на внешнюю поверхность несущей трубы винтовую канавку путем поперечно-винтовой накатки, на которую, при получении оребрения на внешней поверхности наружной трубы путем поперечно-винтовой накатки, она насаживается, что с одной стороны, не обеспечивает полного контакта прилегающих поверхностей внешней и несущей труб, и соответственно, не обеспечивает полного заполнения винтового паза на поверхности несущей трубы металлом внешней трубы, что приводит к отрицательному влиянию на теплообмен, а с другой стороны не позволяет создавать на поверхности внешней трубы большой площади оребрения.

Задача, на решение, которого направлена полезная модель, заключается в усовершенствовании известной биметаллической оребренной трубы, способа изготовления биметаллической оребренной трубы, путем изменения ее конструкции, что обеспечит контакт всей внутренней поверхности внешней трубы с внешней поверхностью несущей трубы, что устранит влияние на теплообменные процессы, при одновременном обеспечении получения внешнего оребрения больших площадей.

Поставленная задача решается в биметаллической оребренной трубе, которая состоит из внешней трубы, наружная поверхность которой содержит ребра, а внутренняя поверхность, которой прилегает к внешней поверхности несущей трубы тем, что внешняя труба выполнена из элементов, каждый из которых выполнен в виде оребренного профиля, поперечное сечение которого имеет форму сектора кольца, длинна внутренней дуги которого соответствует 1А длинны внешней окружности несущей трубы, при этом продольные и поперечные окончания элементов внешней трубы взаимно связаны между собой.

Предложенная биметаллическая оребренная труба обеспечивает технический результат, состоящий в устранение пустот между поверхностями несущей и внешней трубы, и обеспечит создание оребрения внешней трубы любой площади и формы, которые повысит качество теплообмена, при одновременном упрощении конструкции, за счет устранении операций по поперечно-винтовой накатке винтового паза на поверхности несущей трубы для ее выполнения при изготовлены продукту по предложенному способу.

Дополнительный технический результат, состоящий в повышении плотности соединения поверхностей внешней и несущей трубы, достигается тем, что соединение профилей во внешнюю трубу осуществляют путем сваривания.

Предложенная биметаллическая оребренная труба поясняется чертежами, которые приведены на:

Фиг. 1 - поперечное сечение профиля;

Фиг. 2 - поперечное сечение трубы.

Биметаллическая оребренна труба, которая заявляется, состоит из элементов 1, выполненных в виде профилей, изготовленных, например, из алюминия или со сплавов на его основе, поперечное сечение которого имеет форму сектора кольца 2 (на фиг. 1 показан элемент 1, соединение которых по про дольним окончаниям осуществляют путем сваривания), а поверхность содержит оребрения 3, любой формы и площади, которые накладываются на поверхность несущей трубы 4, которая изготовленная из более твердого металла, например, нержавеющей стали (марок 10 или 20), при этом продольные и поперечные окончания элементов 1 внешней трубы взаимно связаны между собой любым способом, которые обычно применяются для указанных целей, но лучше соединять путем свариванием, вследствие чего образовывается шов 5.

Предложенную оребренную металлическую трубу изготавливают следующим образом.

Предварительно изготовляют элемент 1 путем, например, экструзии, которая наиболее предпочтительна для изготовление продольного оребрения 3.

После чего, два элемента 1 устанавливают на поверхности несущей трубы 4, и, учитывая то, что длина внутренней дуги сектору кольца 2 элемента 1 равняется 1/2 длины внешней окружности несущей трубы 4, элементы 1 плотно прилегают к ее поверхности, со следующим соединением элементов 1, применяя для этого средства, яки обычно применяются для указанных целей. Лучше всего, соединение элементов 1 осуществляемым свариванием, которые по любой технологии, которая применяется при сваривании конструкций из алюминия или из сплавов на основе алюминия. Использование сваривания обеспечивает повышение плотности прилегания элементов 1 к поверхности несущей трубы 4 вследствие процесса стягивания металла, из-за термической усадки металла в зоне сварного шва 5, при его остывании. После чего полученное изделие готовое к использованию по назначению.

1. Биметаллическая оребренная труба, которая состоит из внешней трубы, наружная поверхность которой содержит ребра, а внутренняя поверхность которой прилегает к внешней поверхности несущей трубы, отличающаяся тем, что внешняя труба выполнена из элементов, каждый из которых выполнен в виде оребренного профиля, поперечное сечение которого имеет форму сектора кольца, длина внутренней дуги которого соответствует ½ длины внешней окружности несущей трубы, при этом продольные и поперечные окончания элементов внешней трубы взаимно связаны между собой.

2. Биметаллическая труба по п. 1, отличающаяся тем, что элементы внешней трубы соединены между собой сваркой.



 

Похожие патенты:

Теплообменник, включающий кожух с подводящими и отводящими патрубками у греющего и нагреваемого контуров, внутри которого расположена трубчатая система, отличающийся тем, что трубчатая система содержит змеевик, жестко установленный на гидромеханическом преобразователе, имеющем боковой отвод, соединенный с нижним фланцем и с отводящим патрубком греющего контура с помощью трубы или шланга, при этом концы змеевика посредством шлангов соединены с подводящим и отводящим патрубками греющего контура. Для правильной работы устройства необходимо проводить своевременную промывку теплообменников.

Теплообменник, включающий кожух с подводящими и отводящими патрубками у греющего и нагреваемого контуров, внутри которого расположена трубчатая система, отличающийся тем, что трубчатая система содержит змеевик, жестко установленный на гидромеханическом преобразователе, имеющем боковой отвод, соединенный с нижним фланцем и с отводящим патрубком греющего контура с помощью трубы или шланга, при этом концы змеевика посредством шлангов соединены с подводящим и отводящим патрубками греющего контура. Для правильной работы устройства необходимо проводить своевременную промывку теплообменников.

Труба // 25889
Наверх