Электрическая подстанция для низкочастотной связи

 

Полезная модель относится к области электротехники и связи, а именно к радиотехническим комплексам крайне низких частот и сверхнизких частот, и может быть использована для передачи радиосигналов в диапазоне низких частот, а также при излучении сигналов в диапазоне низких частот от линий электропередачи, находящейся в действующей энергосистеме.

Технический результат - расширение функциональных возможностей путем использования линий электропередачи, находящихся в действующей энергосистеме, для передачи сигналов в низкочастотном диапазоне. В передающей системе низкочастотного диапазона содержатся низкочастотный генератор, который включен на одной из электрических подстанций между заземлением и средней точкой вторичной обмотки силового трансформатора, блок управления, система релейной защиты, защитный коммутатор, оптоволоконный блок и линия связи, подключенная к линии электропередачи. Ил. 1.

Полезная модель относится к области электротехники и связи, а именно к радиотехническим комплексам крайне низких частот (КНЧ) и сверхнизких частот (СНЧ), и может быть использована для передачи радиосигналов в диапазоне низких частот, а также при излучении сигналов в диапазоне низких частот от линий электропередачи, находящейся в действующей энергосистеме.

Известно устройство «Генераторно-измерительный комплекс» (полезная модель РФ 57020, МКИ G01V 3/12, 2006 г.). Для работы такого генератора необходимо создание антенных систем с заземлителями.

Наиболее близким к заявленному устройству по технической сущности решения является комплекс крайне низких и сверхнизких частот для геофизических исследований» (патент РФ 2188439, МКИ G01V 3/12, 2002. Это устройство состоит из нескольких идентичных генераторов, работающих на отдельные антенны, единого задающего генератора и приемного цифрового устройства. Антенные системы размещаются над почвой с низкой электропроводностью, что позволяет повысить их эффективность.

Недостаток данного устройства состоит в том, что для его создания требуется участок земли с низкой электропроводностью, а его сооружение влечет значительные капитальные затраты на построение антенных и заземляющих систем.

Цель полезной модели - расширение функциональных возможностей путем одновременного использования линий электропередачи, находящихся в действующей энергосистеме, для передачи электроэнергии и радиосигналов в КНЧ и СНЧ диапазонах.

Поставленная цель достигается тем, что электрическая подстанция для низкочастотной связи, состоящая из низкочастотного генератора, трансформатора, вторичная обмотка которого соединена по схеме «звезда», из заземления, к которому подключена средняя точка вторичной обмотки трансформатора, соединенная с системой релейной защиты и с линией связи, подключенной к линии электропередачи, при этом низкочастотный генератор включен между средней точкой вторичной обмотки силового трансформатора и заземлением данной подстанции, вход которого соединен через оптоволоконный блок с первым выходом блока управления, а параллельно генератору подсоединен защитный коммутатор, соединенный управляющим входом ко второму выходу блока управления, третий выход блока управления подключен к системам релейной защиты подстанции.

Структурная схема электрической подстанции для низкочастотной связи состоит из:

- высоковольтной линии электропередач;

- силового трансформатора;

- средней точки вторичной обмотки трансформатора;

- заземлителя;

- системы релейной защиты;

- НЧ генератора;

- оптоволоконного блока;

- блока управления;

- защитного коммутатора;

- линии связи.

Устройство содержит действующую высоковольтную линию электропередачи 1, силовой трансформатор 2, средние точки вторичных обмоток которых соединены с заземлением 4, систем релейной защиты 5. Между средней точкой вторичной обмотки силового трансформатора 2 и заземлением 4 включен низкочастотный генератор 6, вход которого соединен через оптоволоконный блок 7 с первым выходом блока управления 8. Параллельно генератору 6 подключен защитный коммутатор 9, соединенный управляющим входом со вторым выходом блока управления 8. Третий выход блока управления 8 подключен к системам релейной защиты 5, и соединен через линию связи 10 с линией электропередачи 1.

Третий выход блока управления 8 подключен к системам релейной защиты 5, и соединен через линию связи 10 с линией электропередачи 1.

Устройство работает следующим образом. При работе линии электропередачи 1 в энергосистеме без низкочастотного генератора по линии электропередачи 1 через трансформаторы 6 и заземлением 4, протекает ток «нулевой последовательности», возникающий за счет наводок и искажений сети. На предельную величину этого тока и устанавливается уровень релейной защиты подстанций. При превышении установленной величины происходит отключение подстанции от энергосистемы. При подключении низкочастотного генератора 6, когда он не работает на излучение, защитный коммутатор 9 замкнут и ток «нулевой последовательности» протекает через него. В момент включения генератора от его блока управления 8 поступают сигналы на отключение защитного коммутатора и перестройку систем релейной защиты 5 непосредственно, подключенную к высоковольтной линии электропередачи 1. Уровень релейной защиты устанавливается выше суммарного тока генератора 6 и тока «нулевой последовательности». Ток генератора 6 протекает по цепи трансформатора 2 по линии электропередачи 1 через среднею точку вторичной обмотки трансформатора 3 и заземление 4, затем происходит излучение низкочастотного сигнала, а линия электропередачи работает в своем обычном режиме. Оптоволоконный блок 7 осуществляет электрическую разрядку блока управления 8 и генератора 6.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет расширить функциональные возможности существующего устройства путем одновременного использования линии электропередачи, находящейся в действующей энергосистеме, для передачи электроэнергии и радиосигналов в КНЧ и СНЧ диапазонах.

Электрическая подстанция для низкочастотной связи, состоящая из низкочастотного генератора, трансформатора, вторичная обмотка которого соединена по схеме «звезда», из заземления, к которому подключена средняя точка вторичной обмотки трансформатора, соединенная с системой релейной защиты и с линией связи, подключенной к линии электропередачи, отличающаяся тем, что низкочастотный генератор включен между средней точкой вторичной обмотки силового трансформатора и заземлением данной подстанции, вход которого соединен через оптоволоконный блок с первым выходом блока управления, а параллельно генератору подсоединен защитный коммутатор, соединенный управляющим входом ко второму выходу блока управления, третий выход блока управления подключен к системам релейной защиты подстанции.

РИСУНКИ



 

Наверх